Перейти на главную страницу

7 Сентября 2001 года

Спорт

Пятница



     Волейбол. ЧЕ-2001

С новым капитаном


В субботу, 8 сентября, в Чехии стартует чемпионат Европы среди мужских команд. Сборная России отправилась на этот смотр европейских волейбольных дружин, несомненно, в хорошем настроении: несмотря на всяческие перипетии, наши волейболисты все же завоевали путевку на чемпионат мира-2002 по итогам отборочного цикла на континенте. А другая - это то, что наши ребята успешно выступили на крупном международном турнире в Италии, где в городе Бергамо завоевали главный приз.
Окончательный состав российской команды, которому и предстоит побороться за медали Евро-2001, главный тренер Геннадий Шипулин объявил еще до отъезда на турнир в Бергамо. Основным изменением в списке 12 игроков, отправившихся в Чехию, стало отсутствие в сборной ее бывшего капитана, основного связующего Константина Ушакова. Причиной тому стала травма, которую залечить "дирижеру" сборной так и не удалось. Константину, большую часть своей спортивной карьеры игравшему в столичном ЦСКА, а затем выступавшему в белгородском клубе "Белогорье-Динамо" и итальянском "Тренте", пришлось остаться на родине.
На капитанском мостике Ушакова сменил ныне игрок итальянского клуба "Максиконо", а ранее лидер атак екатеринбургского УЭМ-"Изумруда" Игорь Шулепов. А вот в роли связующего Константина в сборной будут подменять два волейболиста - ветеран Вадим Хамутцких и молодой Роман Архипов из состава чемпиона России московского клуба МГТУ-"Лужники". Вадим был капитаном российской команды на Играх-2000 в Сиднее, а вот Романа признали лучшим игроком июльского отборочного турнира чемпионата мира-2002 в турецкой Бурсе. Там наша команда вопреки всем прогнозам осталась лишь второй, и ей пришлось ждать результатов других квалификационных турниров в Европе. В итоге судьбу путевки россиян на ЧМ-2002 решило лучшее соотношение игровых очков, в котором наша команда всего лишь на одну тысячную превзошла Португалию, также бывшую второй в своей группе.
На турнире в итальянском Бергамо тренеры нашей сборной смогли проверить боеготовность российской команды в двух встречах с соперниками по группе "А" предварительного этапа ЧЕ-2001 - Голландией. Оба поединка получились сверхупорными. Их судьба в обоих случаях решалась на тай-бреке. В матче кругового турнира четырех сборных наши ребята уступили голландцам. Однако в финальном поединке российские волейболисты сумели победить соперника. А перед этим были повержены и чемпионы мира - итальянские волейболисты.
Тренеры нашей дружины не скрывают, что цель у нее на первенстве одна - борьба за золотые медали. Напомню, что соперниками россиян по предварительной группе, помимо Голландии, будут сборные Болгарии, Словакии, Словении и Чехии. По две лучшие команды из групп выходят в полуфинал.
На снимке: наставники сборной Рос
сии Геннадий ШИПУЛИН и Владимир КОНДРА на встрече с журналистами в Новогорске.Фото Андрея КУРНЯЕВА.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Футбол

Есть стыковка!


Возведение матча Фарерские острова - Россия в ранг очередного важнейшего ничего в прежние времена, кроме улыбки, вызвать не смогло бы. Но сейчас, когда наша сборная своей блеклой игрой ничем практически не выделяется среди футбольных посредственностей, подобное определение отвечает истине. Как скажет позже на послематчевой пресс-конференции тренер Михаил Гершкович, "Фареры - очень достойная команда. Она дважды обыграла "Люксембург". То есть представляете, насколько, по мнению Гершковича, грозный соперник противостоял нашим футболистам?!
Но матч показал, что сборная этих крошечных островков - тот соперник, который нам все-таки по зубам. В неспешной, невразумительной игре наш стартовый состав - Нигматуллин, Дроздов, Никифоров, Онопко, Ковтун, Карпин, Измайлов, Семак, Аленичев, Титов, Бесчастных - владел и мячом, и инициативой большую часть поединка, сумев в первом тайме дважды поразить ворота скромненького по любым меркам соперника. Оба раза это сделал Бесчастных. Во второй половине наши из множества выгодных моментов реализовали всего один. Сменивший Бесчастных Ширко наконец-то забил после целого ряда нелепых промахов. Победа со счетом 3:0 упрочила лидирующее положение сборной России и обеспечила ей как минимум второе место, что уже дает право на стыковые матчи.
Другие встречи в нашей, 1-й группе принесли такие результаты. Югославия, принимавшая в Белграде Словению, пропустила мяч уже на 11-й минуте. Несмотря на сильный дождь, футболисты обеих команд стремились играть на тяжелом, размокшем поле быстро и комбинационно. В начале второго тайма хозяева сравняли счет - 1:1, продолжали атаковать до самого финального свистка, но большего так и не добились. Швейцария в гостях разгромила Люксембург - 3:0.
6 октября сыграют Россия - Швейцария, Югославия - Люксембург и Словения - Фарерские острова.
Во 2-й группе Голландия в Эйндховене принимала Эстонию и одержала крупную победу - 5:0, забив все мячи еще до перерыва. На Кипре Португалия после первого тайма уступала местной сборной - 0:1, но во втором безраздельно господствовала на поле и победила - 3:1. Ирландия и Португалия набрали по 21 очку после 9 игр. У Голландии после такого же количества матчей - 17 очков.
6 октября встретятся Голландия - Андорра, Португалия - Эстония и Ирландия - Кипр.
В 3-й группе сменился лидер. Болгария в Софии ничего не смогла противопоставить Дании и уступила - 0:2. Чехия, принимавшая в Теплице скромненькую Мальту, одержала скромненькую победу - 3:2. Северная Ирландия переиграла в Белфасте Исландию - 3:0. У Дании - 19 очков; у Болгарии и Чехии - по 17.
6 октября встретятся Чехия - Болгария, Дания - Испания и Мальта - Северная Ирландия.
В 4-й группе Словакия в Тренчине играла с Молдавией и выиграла со счетом 4:2. В Баку Азербайджан и Македония сыграли вничью - 1:1. Драматической концовкой была отмечена встреча в Стамбуле. Турция до 87-й минуты вела со счетом 1:0 против Швеции. Но даже оставшегося до финального свистка минимального времени гостям хватило для того, чтобы вырвать победу - 2:1. Шведы обеспечили себе первое место - 23 очка. Турки - вторые (18 очков).
7 октября Македония ожидает Словакию, Молдавия -Турцию, а Швеция - Азербайджан.
В 5-й группе Украина, которая принимала Армению во Львове, одержала нетрудную победу - 3:0. Один гол забил Шевченко и два - вышедший на замену Воробей. Норвегия в Осло, уступая Уэльсу - 1:2, добилась-таки победы - 3:2. А вот Белоруссия в Минске учинила настоящий разгром досрочному победителю группы - команде Польши. Подопечные Малофеева к 60-й минуте вели уже 4:0. Все четыре гола оказались на счету новобранца московского "Спартака" форварда Василюка. Не исключено, что он забил бы и больше, но был заменен. Поляки один мяч отквитали и уступили - 1:4. Польша с 20 очками - вне конкуренции. У Украины - 16 очков. Белорусы набрали 15 очков.
6 октября Белоруссия отправится в Уэльс, Украина - в Польшу, а Армения ждет Норвегию.
В 6-й группе Бельгия в Брюсселе принимала Шотландию. Хозяева практически весь матч настойчиво атаковали ворота гостей и заслуженно победили - 2:0. Хорватия на выезде преподнесла урок футбола сборной Сан-Марино, разгромив ее со счетом 4:0. Два гола забил Просинечки. Бельгия имеет 17 очков. У Хорватии - 15 очков.
6 октября в матче Хорватия - Бельгия определится победитель этой группы. В этот же день Шотландия сыграет с Латвией.
В 7-й группе Испания в гостях играючи одолела Лихтенштейн - 2:0. С таким же счетом Австрия в Вене переиграла команду Боснии и Герцеговины. Испания обеспечила себе путевку в финальную часть ЧМ-2002, набрав 20 очков. У Австрии - 14 очков. Израиль имеет 11 очков.
7 октября состоятся матчи Израиль - Австрия и Босния - Лихтенштейн.
В 8-й группе в Будапеште под проливным дождем Венгрия уступила Румыния - 0:2. Оба гола хозяева пропустили еще в первом тайме. Грузия переиграла дома Литву - 2:0. Лидирует Италия - 17 очков. У Румынии, уже обеспечивавшей себе второе место, - 15 очков.
6 октября сыграют Италия - Венгрия и Румыния - Грузия.
В 9-й группе Англия, победив в Ньюкасле Албанию - 2:0, догнала Германию. Финляндия в Хельсинки разгромила Грецию - 5:1. У Англии и Германии - по 16 очков.
6 октября Германия принимает Финляндию, а Англия - Грецию.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Кикбоксинг

Фулл-контакт с лоу-киком


В Москве состоялся юбилейный, 10-й чемпионат России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком. Он прошел в традиционном для таких поединков месте - Дворце спорта "Крылья Советов" на Ленинградском проспекте. Спортивный праздник удался, и в этом заслуга Московской федерации кикбоксинга, которую возглавляет Николай Брага, генерального директора ФКР Константина Чернова и тренера СК МВО подполковника Максима Киселева, проделавших большую организаторскую работу при подготовке этого чемпионата. А сам турнир собрал 124 сильнейших бойца из 36 городов страны - от Владивостока до Калининграда. Из них два заслуженных мастера спорта, 16 мастеров спорта международного класса и 106 мастеров и кандидатов в мастера спорта. Перед финальными боями первый вице-президент НОК России Геннадий Алешин отметил, что за 10 лет российские кикбоксеры добились впечатляющих результатов, став сильнейшими в мире, а успехи молодежной сборной России, которая на голову сильнее своих зарубежных сверстников, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.
Финальные бои, которые могли бы стать украшением любого чемпионата Европы или мира, держали в напряжении переполненный Дворец спорта. Чемпионами в порядке весовых категорий стали: М. Монгуш (Тыва), Н. Валиев (Волгоград), Е. Хиль (Пермь), В. Тисленко (Санкт-Петербург), А. Погорелов (Москва), В. Акиньшин (Курск), Ю. Исаев (Дагестан), Д. Сиденко (Дедовск), А. Абакаров (Москва), М. Исмаилов (Москва), Д. Антоненко (Новосибирск), А. Варакин (Нижний Тагил).
На снимке: чемпион России в весе до 75 кг Денис СИДЕНКО (в центре) со своими тренерами, чемпионами мира Сергеем КИСЕЛЕВЫМ и Вадимом УКРАИНЦЕВЫМ.
 ||  Соб. инф.


     Шахматы

В Казань с московским самоваром


В Москве состоялись открытые чемпионаты города по молниеносной (по 5 мин.) игре. Звание чемпионов завоевали у мужчин - гроссмейстер Сергей Рублевский, у женщин гроссмейстер Александра Костенюк. Репортаж о грандиозном празднике Каиссы будет опубликован в клубе "По коням!" № 40, выход которого запланирован на 15 сентября с.г.
На снимке: гроссмейстер Сергей РУБЛЕВСКИЙ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker