Ордена Титул

8 Сентября 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Взгляд в будущее

 Встреча в Министерстве обороны

 Совершенствуя управление войсками

 Приказ министра обороны Российской Федерации 7 сентября 2001 г. № 373 г. Москва

 Башкортостан помогает балтийцам

 Курсом в Японию



сайт газеты Труд


"Стальная конница" России

   Далеко не каждый род войск может похвастаться тем, что его праздник имеет статус государственного. Учрежденный в 1946 году, День танкистов стал данью особой благодарности солдатам и офицерам танковых и механизированных войск, а также тем, кто в нечеловеческих условиях колоссальными темпами создавал легендарные бронемашины в годы Великой Отечественной войны. В наши дни "стальная конница" тоже не остается без дела. Ей находят работу в Чечне, Таджикистане, Приднестровье, Косово, Абхазии... О том, чем сегодня живут танковые войска, рассказывает начальник эксплуатации вооружения и военной техники Вооруженных Сил РФ - начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны генерал-полковник Сергей МАЕВ..
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ


Звезда комбата

  ВПЕРВЫЕ на Северный Кавказ Андрей Морозов попал после окончания Ташкентского высшего командного танкового училища. Два года службы в танковом полку во Владикавказе прошли относительно спокойно. Хотя в воздухе уже пахло грозой. Ее в полной мере испытал каждый солдат и офицер еще во время Осетино-Ингушского конфликта. И все же не думал Андрей, что когда-нибудь вновь придется очутиться на неспокойном Кавказе. Однако судьба распорядилась иначе.....
 || Светлана ТОКАРЕВА


В бой идут водолазы

   Как сообщила разведка танкового полка, мотопехотный взвод "противника" занял северные скаты высоты "Плоская". 1-й танковой роте поставлена задача уничтожить его огневые средства и живую силу и овладеть высотой. Но на пути у танкистов возникла водная преграда....
 || Евгений ЛИСАНОВ


"Юный пограничник" - это серьезно

  Разведгруппа из десяти человек двигалась в направлении лагеря "противника". Ночь была лунная, и, маскируясь, мы старались бежать ближе к обочине лесной дороги. Вдалеке показался свет автомобильных фар. Командир подал знак спрятаться в придорожной траве. Мы прижались к земле. Сердце бешено колотилось после бега. В ноздри ударил острый аромат трав. Почему-то в этот момент душу охватило особенно нежное чувство любви к родной земле.....
 || Александр ХРОЛЕНКО


Благословение маршала

   Евгений Пеньковский - давний наш автор. Еще лейтенантом он приносил в редакцию свои первые заметки. С тех пор прошли десятки лет. Недавно Евгений Александрович стал членом Союза писателей России. Сегодня мы публикуем страницы из его будущей книги о наших знаменитых соотечественниках, которым был близок тяжелоатлетический спорт. Один из героев его повествования - известный военачальник, Герой Социалистического Труда, главный маршал артиллерии Владимир Федорович Толубко, которого писатель знал лично..

День воинской славы

  Притяжение Бородина

   Нет сомнения, что ни одно из сражений - как бывших ранее, так и позднейших - не оставило столь глубокого следа в историческом сознании и культуре нашего народа, как Бородино. О нем писали М.Ю. Лермонтов и Л.Н. Толстой, панорама "Бородинская битва" - один из самых популярных музеев Москвы, а в заповедник на поле Бородина, где ежегодно проводятся военно-исторические праздники, приезжают десятки тысяч человек...
 || Александр БОНДАРЕНКО

Память

  Дело чести

   Совсем недавно, на рубеже веков, Россия и страны Содружества праздновали 55-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы уже отмечаем 60-летие подвига наших соотечественников в первых сражениях той войны. Все меньше остается среди нас тех, кто закладывал камушки Великой Победы в огненном сорок первом.
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

  Шесть суток мужества

   В июне 1941-го Михаил Яковлев, простившись с женой, пятилетней Ниной, четырехлетним Борисом, а также с Зоей, которой только что исполнился год со дня рождения, и грудной Раисой, убыл в действующую армию.

Пульс планеты

  В поисках компромисса

  Москва на этой неделе стала общепризнанным центром международного посредничества. Переговоры российского руководства сначала с премьер-министром Израиля Ариелем Шароном, а затем с представительной делегацией палестинцев, возглавляемой генеральным секретарем ООП Абу Мазеном, еще раз подчеркнули значимость роли российской дипломатии в ближневосточном мирном процессе.
 || Вадим МАРКУШИН

  Путь мира и демократии

  Провозглашенный десять лет назад суверенитет Таджикистана сегодня стал бесспорной реальностью, воплощенной в развитии политических, экономических и социальных институтов республики. Новое тысячелетие Таджикистан встретил в качестве полноправного члена мирового сообщества, государства, на деле обладающего политической, военной, экономической и духовной независимостью.
 || Алескендер РАМАЗАНОВ

  Десятилетия, равные векам

  Когда в сентябре 1932 г. король Абдель Азиз Ааль Сауд провозгласил создание единого государства, получившего название Королевство Саудовская Аравия, вновь образованная страна являлась одной из наименее развитых на Ближнем Востоке. Примитивное земледелие в редких оазисах, скотоводство в пустыне и ремесленничество в городах - вот что представляла собой Аравия в начале 30-х годов ХХ века.
 || Вячеслав КАРЕВ

Комплектование армии: проблемы и перспективы

  "Круглый стол" "Красной звезды"

  Редакция "Красной звезды" традиционно уделяет повышенное внимание узловым проблемам военного строительства. Одна из них ныне - проблема выбора оптимальной модели системы комплектования армии. Этот вопрос обсуждается не только военными специалистами, но и находится в поле зрения политиков и широких кругов общественности.
 || Олег ФАЛИЧЕВ
  Форсирование процесса даст обратный эффект

  - В течение уже многих лет в России продолжается дискуссия вокруг военной реформы. Все шире и настойчивее говорится о создании профессиональной армии, комплектовании ее на добровольной основе. Признаться, это порой вызывает удивление и недоумение. Разве в России за всю ее историю не было высокопрофессиональных армии и флота?
 || Олег ФАЛИЧЕВ
  Контрактник - больше, чем солдат

  - Бытует мнение, что переход к профессиональной армии подорвет единство между ею и обществом из-за того, что она будет комплектоваться на основе найма, вербовки, контракта. Устанавливаются якобы ее замкнутость, отчужденность и эгоистическая меркантильность, возможность превращения в начальника над народом, узурпатора власти, сокрушителя демократии и свобод.
 || Олег ФАЛИЧЕВ
  Как к этому шли американцы

  - Процесс перехода на добровольный способ комплектования ВС потребовал от военно-политического руководства США значительного времени. Формально он занял около пяти лет (1969-1973 г.), но фактически этот противоречивый процесс завершился, как считают сами американские специалисты, только к началу 80-х годов. То есть через 7-8 лет, если считать от официальной даты принятия конгрессом соответствующего закона №92-129 (июнь 1973 г.).
 || Олег ФАЛИЧЕВ
  Разговор о профессиональной армии преждевременен

  - Считаю, сегодня разговор о профессиональной армии хорош только как предвыборный лозунг для завоевания голосов матерей, детям которых предстоит служба в армии. Действительность сделала меня противником контрактной армии, сторонниками которой в первую очередь являются люди, в армии не служившие. Мизерное денежное содержание и отсутствие приемлемых условий жизни и быта не делают пока службу в армии привлекательной.
 || Олег ФАЛИЧЕВ
  Дело общенародное

  - Проблема комплектования Российской армии стала не просто военно-технической, а во многом социальной, политической и идеологической. В том, что наши Вооруженные Силы должны быть высокопрофессиональными, убеждены все или почти все. Но одни это связывают с подготовкой войск, их способностью защитить Отечество. Другие все сводят к контрактному способу комплектования.

  Кто пойдет в "профи"?

  - Опыт приема граждан из запаса в контрактники показывает: абсолютное их большинство - из малообеспеченных семей или не имеют постоянной работы. В первую очередь они интересуются размерами денежного довольствия и льготами. Что наводит на определенные размышления...

  В бундесвер - по конкурсу

  - Поиск достаточно квалифицированных контрактников - всегда непростая задача. Вооруженные силы Федеративной Республики Германия в настоящий момент привлекают почти 50 процентов таковых из числа военнослужащих срочной службы. Другую часть мы набираем из числа призывников. Привлечение контрактников из числа призывников является гарантией того, что их база не сузится до социально слабых регионов и групп населения.
  Служивший в армии может иметь право называться гражданином

  - После трагедии АПЛ "Курск" снова пошли разговоры о необходимости создания профессиональной армии. Одни понимают ее как армию, где много платят. Другие - где долго служат. Третьи ратуют за нее не из желания сделать ее боеспособной, а из стремления освободить себя и своих чад от военной службы да и вообще от каких-либо обязанностей перед государством и народом.
  Национальные интересы - превыше всего

  - Подводя итоги дискуссии, мне тоже хотелось бы обратить внимание наших заочных собеседников и читателей "Красной звезды" на опыт некоторых зарубежных стран по комплектованию своих вооруженных сил контрактниками. Подчеркну: на тот опыт, который, мне думается, заслуживает определенного внимания.
 || Олег ФАЛИЧЕВ

Линия жизни

  Благотворители объединяются

  К людям, которые занимаются благотворительностью, отношение нередко весьма противоречивое. Кто-то воспринимает это как должное - сумели заработать, почему бы и не поделиться с теми, кто нуждается в помощи; а кто-то, возможно, скажет в сердцах - с жиру, мол, бесятся, популярность зарабатывают...
 || Николай СТАРОДЫМОВ

Брифинг

  ЭнциклопедиЯ пенсионера

  Жилье в вопросах и ответах

  О льготах на лечение

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker