на главную страницу

11 Сентября 2001 года

Культура

Вторник

Ему диктовать правила военного искусства

Военная система великого полководца Александра Суворова - в настольной книге для российского офицера

Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".



ЗАВЕТНАЯ книга Российской армии. Такую оценку можно смело дать очередному выпуску "Российского военного сборника". Он вышел в свет с характерным названием "Не числом, а уменьем! Военная система А.В. Суворова". Это новый совместный проект Военного университета и издательства "Русский путь", над которым трудился талантливый коллектив авторов-составителей под руководством известного российского ученого полковника Александра Савинкина. "Книга - яркий литературный памятник Великому Суворову - полководцу от Бога, "Пушкину русской военной культуры", - так образно отозвался об издании один из офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил, рецензировавший книгу-учебник. В новом издании бессмертная "наука побеждать" впервые представлена как особая система знаний и действий (суворовская школа), имеющая основополагающее значение для развития российских Вооруженных Сил, жизнедеятельности войск, образования военных кадров.
В военной истории России нет личности более яркой, чем Александр Васильевич Суворов. Поражают не только его официальные титулы, награды и список побед. Авторы убедительно показывают, что богатейшие свойства души, вера в Бога, деятельная любовь к Отечеству (и человечеству), глубокое знание и успешное применение истинных правил военного искусства (чрезвычайно полезных и спасительных для России), самоотверженная преданность военному делу, усердная, ревностная и неутомимая служба позволяют рассматривать Суворова как идеальный тип русского военного человека, символ побед и непобедимости.
За прошедшие столетия имя Суворова стало символом непобедимости Российской армии. Из суворовской школы вышли Михаил Кутузов, Петр Багратион, Михаил Милорадович, Алексей Ермолов, Михаил Скобелев, Иосиф Гурко и другие генералы -герои войн XIX века. В ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов эту же школу успешно "окончили" десятки советских военачальников, награжденных орденами Суворова, и прежде всего Георгий Жуков - выдающийся полководец эпохи массовых армий и мировых войн ХХ века.
К сожалению, не только победами отмечен исторический путь России. Именно неудачи и военные поражения XIX и XX веков заставляют еще обратить внимание на суворовскую военную школу, ее духовно-нравственные основания и боевые принципы. Приверженность им провозглашалась, но часто слова не подкреплялись делами.
Ныне вооруженная борьба в основном имеет лик "мятежевойны" (локальных конфликтов). Несмотря на тотальную автоматизацию оружия и вооружений, применение в них электронных технологий, победа по-прежнему, отмечают авторы книги, чаще добывается в ходе реального боевого соприкосновения, в "кровавых" боях! Как и во времена Суворова, она зависит от решительности, неутомимости, подготовленности и результативности действий войск. Бесценный опыт и поучения великого полководца, умудренного опытом подобных кампаний, не могут не быть востребованными.
Цель авторского коллектива вышедшей книги (как провозглашают авторы-составители) - установить в Российской армии культ Суворова. А путь такой: с училищной скамьи постоянное, вдумчивое и глубокое изучение наследия русского военного гения, постижение и применение на практике положений его бессмертного учения, следование во всем армейском укладе, в учебных буднях и боевых делах суворовскому духу - вот истинный смысл этого почитания. Без этого невозможно обеспечить безопасность Отечества.
Но главное не в сути предложений авторов (их всегда было много), а в том, что они впервые за два века дают всем нам цельный инструментарий для этого - емко, образно, доступно для каждого излагают "Военную систему Александра Суворова". Как представляется, до этого такую сверхзадачу перед собой никто не ставил и осилить не мог.
Книга состоит из трех разделов. В первом (документальном) публикуются оригинальные наставления, приказы и письма знаменитого полководца. Второй (хрестоматийный) содержит лучшие произведения о Суворове, принадлежащие перу выдающихся русских военных мыслителей: Д. Милютину, М. Драгомирову, А. Петрушевскому, Н. Головину, С. Гершельману, Н. Орлову, Н. Михневичу, А. Геруа, А. Баиову, А. Керсновскому и другим. В третьем исследовательском разделе (а именно он превращает том в заветную книгу Российской армии, в превосходнейший учебник для военных кадров) раскрываются более чем по 50 параметрам основные положения и до сих пор непревзойденной военной системы Суворова. Особое внимание уделяется суворовским формулам победотворчества, законам войны, принципам образования и воспитания войск, а также правилам "усмирения мятежей"! В Польше, в Крыму и на Кубани Суворову не раз приходилось действовать (и всегда успешно!) против разного рода "бандформирований". Его бесценный опыт командования войсками Люблинского боевого района, Кубанской укрепленной линии особенно актуален сегодня, когда российской армии вот уже несколько лет приходится настойчиво вести борьбу с террористами-мятежниками на Северном Кавказе.
Конечно же, в газетных заметках не раскрыть сути 50 принципов (параметров) суворовской военной системы, изложенных в книге. И все же... Листаем страницы.
Сила духа - главный принцип побед Александра Суворова ("вверенная ему "храбрая и победоносная армия" имеет своим предметом только "побитие неприятеля" и "одержание над ним поверхности", она воспитана в традициях славы, уверена в своих силах и побеждает прежде всего силой духа, от успеха к успеху накапливая моральную мощь"). А чем определяется сила духа? Прежде всего утверждением таких постулатов, как бесконфузство ("войска его - "безконфузные", "Славные", приучены к успехам; для них существует только "победа или славная смерть!" Все же остальное: поражения, неудачи, оборона, отступление, плен, трусость, малодушие, невежество, праздность, привычка быть битыми, - предосудительно славному российскому воинству"), богатырство ("в суворовском сознании русские солдат и офицер не могут не быть "чудо-богатырями"), нравственное превосходство ("моральный дух войск остается первым и определяющим условием победы").
Главный секрет суворовской "науки побеждать", делают вывод авторы вышедшей книги, - в организации духа войск, в руководстве им, в развитии и эксплуатации морального элемента (нравственных сил)...
У читателя есть возможность познакомиться с законами войны по Суворову, его упреждающей ("предпобедительной") стратегией, с заблаговременной подготовкой войск, с культом воинского обучения, самоличной работой и "всеместностью" начальника, бдительностью и предосторожностью, серьезным отношением к противнику и другими. Впрочем, здесь я отсылаю читателя непосредственно к книге, к тексту в 615 страниц. Увлекательной и интересной, емкой по содержанию и богатейшей, как представляется, по философскому осмыслению суворовской "науки побеждать".
С СОДЕЖАНИЕМ вышедшей книги уже знакомятся ее первые читатели. Офицеры и генералы Министерства обороны, преподаватели Военного университета... Первые отзывы такие: идейное наследие великого полководца является подлинной жемчужиной и краеугольным камнем русской военной классики. Имея подобный бесценный духовный капитал, конечно же, постыдно постоянно выдвигать на первый план, бесконечно штудировать прекрасные сами по себе, но оторванные от российской действительности труды Карла Клаузевица, издавать огромными тиражами сомнительные книги Резуна-Суворова, воспоминания гитлеровских генералов и при этом почти не обращать внимания на заветы и заповеди Александра Суворова и Александра Свечина, других авторитетных русских военных мыслителей. Именно их слово должно быть доступно каждому российскому генералу и офицеру.
Главный недостаток проекта не зависит от авторов-составителей (Александра Савинкина, Игоря Домнина, Юрия Белова), чей талант и усердие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Анатолий Квашнин оценил так: "Спасибо! Вы достойны уважения за подвижничество!" Тираж издания - 6 тысяч экземпляров. Это совсем ничего. И тут позволю привести еще один боевой принцип Александра Суворова - пользоваться победой ("непрестанно наращивать усилия, безостановочно развивать успех"). Давайте разовьем успех в деле передачи суворовских традиций поколению российских офицеров XXI века. Предложение такое: каждому офицеру по книге "Не числом, а уменьем! Военная система А.В. Суворова".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker