на главную страницу

11 Сентября 2001 года

Россия и мир

Вторник

Настанет день, когда ничто не омрачит наше небо

На вопросы "Красной звезды" отвечает чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак в России Мозхер Нуаман Вхаиб Аль-Дури

Беседу вел Сергей СУМБАЕВ.



- Господин посол, в Москве в Доме дружбы народов открылась выставка иракских художников. Рассматривая их работы, невольно приходил к мысли, что даже несмотря на тяжелые условия блокады, иракский народ продолжает не только жить, но и создавать прекрасные произведения искусства...
- Я думаю, что выставка убедительно доказывает, что жизнь в Ираке продолжается несмотря на то, что ситуация в стране довольно тяжелая в связи с блокадой и санкциями. Эти санкции наложены на нас не столько международным законом, не столько даже Советом Безопасности, а политическими силами США и их союзников. Но в Ираке продолжают жить, так как жизнь - самое главное, что есть у человека. И как в остальном мире, у нас поют песни, слагают стихи, любят, женятся, но больше всего иракцы работают. Работают, чтобы жить.
Конечно же, я не могу сказать, что наша жизнь продолжается, как и раньше, или что она сравнима с жизнью в других странах. Вы знаете, что Ирак богатая страна, но санкции, которые приняты в отношении нас, не позволяют нам распоряжаться своими богатствами. Представьте, что у человека есть деньги, но он не может ими распоряжаться по собственному усмотрению. Он должен работать через множество посредников. Так же и Ирак. Про санкции, которые принимали в ООН, говорили, что они временные, но это временное состояние длится уже пять лет.
Поэтому естественно, что у нас есть трудности. Прежде всего существуют проблемы с питанием - обычным людям явно недостаточно того, что можно приобрести в соответствии с программами ООН. Затем - проблемы со здравоохранением и медикаментами. Их не хватает, особенно для детей. За время блокады возникли некоторые проблемы и с образованием. Университеты, школы, детские сады не могут работать на полную мощность, как это было раньше.
А главное - каждый день США и Бр
итания бомбят Ирак на севере и на юге, и от этих бомбардировок гибнут люди. При этом на весь мир эти убийцы заявляют, что ударам подвергаются только армия и военные объекты.
Вы понимаете, что мы не можем быть удовлетворены сложившейся ситуацией в стране. У нас есть нефть, у нас есть сельское хозяйство. Но блокада не позволяет налаживать нормальные контакты с нашими арабскими соседями, с Россией, которая выступает за снятие блокады. И спасибо вашей стране, которая не поддержала предложение США о продлении блокады и принятии новых санкций. Хочу также подчеркнуть, что политическая ситуация в стране спокойная. Внутренняя ситуация тоже. Многие наши друзья из арабских стран, из России, Европы знают, что они могут спокойно ходить по улицам. Я даже сказал бы, касаясь проблем безопасности, что они у нас решаются в некоторой степени даже лучше, чем в других арабских странах.
Важно понять, что все проблемы, которые у нас сейчас есть, - следствие блокады. Взять, скажем, возникающие трудности с электроэнергией. У Ирака мало электростанций, так как для них нет необходимого оборудования. А нет электричества - не будут работать заводы, что отрицательно сказывается на промышленности. У нас сейчас работает несколько компаний, в том числе и российских, которые занимаются вопросом строительства новых и ремонта имеющихся электростанций.
- И как вы оцениваете работу российских компаний в Ираке?
- Надо сказать, что российско-иракское сотрудничество имеет долгую историю. Специалисты, строители, люди разных профессий из вашей страны - настоящие друзья Ирака, они работали у нас, начиная с 1959 года, во всех областях. После революции 1968 года наши отношения еще более расширились. Было подписано множество соглашений между Ираком и вашей страной. Объем товарооборота между нами был более 4 млрд. долларов.
И ныне это сотрудничество продолжается и развивается. Действуют государственные комиссии на очень высоком уровне, которые занимаются практическими вопросами развития этих отношений. В Ираке работают российские бизнесмены и компании, что отвечает нашим взаимным интересам. Правда, сейчас товарооборот между Ираком и Россией составляет около 2,5 млрд. долларов. Хотя это и больше, чем у других арабских партнеров России, он не может удовлетворять наши страны. Потому что возможности у нас гораздо шире.
Представьте, как может вырасти товарооборот, после того как отменят санкции! Еще добавлю, что Ирак признал свой долг России, и мы готовы его заплатить. В то время как многие страны пытаются уклониться от этого всеми силами.
- Недавно при очередной американской бомбардировке иракскими силами ПВО был сбит беспилотный самолет-разведчик. Многими это воспринято как свидетельство значительного повышения боеготовности вооруженных сил Ирака...
- Как я уже говорил, Британия и США каждый день бомбят нашу страну, наши дома, наших детей, даже поля с урожаем. Они считают, что им все можно. Что мы должны делать в ответ? У нас есть армия, у нас есть ПВО. Наш президент последовательно выступает за повышение боеготовности вооруженных сил, особенно войск ПВО. Мы активно работаем над этим и, несмотря на введенные санкции, продолжаем строительство и развитие наших вооруженных сил, опираясь на собственные возможности. Особое внимание уделяем тому, чтобы уничтожать вторгающиеся на территорию страны самолеты. Мы не бомбим Чикаго или Нью-Джерси или военные базы и аэродромы США. А стремимся к тому, чтобы чужие самолеты не летали над Ираком. И верим в то, что настанет тот день, когда ничто не омрачит небо нашей страны. В конце концов если американцы и британцы опасаются за жизнь своих пилотов, то пусть не отправляют их на бомбардировку Ирака. Мы также критикуем Турцию, Кувейт и Саудовскую Аравию, то есть те страны, которые предоставляют свою территорию под американские базы, с которых взлетают самолеты бомбить Ирак.
- Сейчас в центре внимания мирового сообщества - ситуация на Ближнем Востоке. Не могли бы вы прояснить позицию Ирака по данному вопросу. Известно, например, что недавно Ирак обратился в ООН с просьбой разрешить ему поставить гуманитарную помощь палестинцам...
- Да, мы готовы выделить один миллиард евро. Мы уже обратились в Совет Безопасности ООН с этим предложением, но США и Британия выступили против.
Что я могу сказать относительно ситуации, которая складывается в Палестине? Представьте, у вас есть дом, и к вам приходит человек и говорит: "Это моя половина дома". Потом он пожил некоторое время и говорит: "Этот дом мой вообще весь, и вы все можете делать только с моего разрешения". Так и в Палестине. Там люди жили множество лет. Пришли израильтяне, и их выгнали, а куда палестинцам ехать? Тем из них, кто живет в других странах, не разрешают ехать обратно, а тех, кто остался, убивают. А если дети берут камни, их называют террористами.
Ситуация в Палестине очень сложная, так как государство Израиль и Ариэль Шарон используют армию, самолеты, вертолеты, танки против населения. Это не что иное, как государственный терроризм. Причем он не находит должного осуждения на Западе. И в то же время там идет интенсивная критика России за действия в Чечне. Говорят, что Россия ломает дома чеченцев. Но мы знаем, что Россия борется против террористов, а не мирных граждан, что российские войска наносят удары по боевикам. Но если кто-то осуждает Россию за ее действия в Чечне, то почему он этого не делает в отношении Израиля? Или тому позволено все, в том числе наносить бомбовые удары по мирным домам?
Что делать палестинцам в такой ситуации? В Ираке считают, что наши братья-палестинцы защищают свои права. Они хотят строить свое государство, вернуть себе те земли, которые у них отобрали. Конечно же, мы с ними.
- Несколько недель назад ряд информационных агентств передал, что иракские войска перебрасываются к западным границам страны. Из этого пытались сделать вывод, что Ирак готовится начать наступление на Израиль. Что вы можете сказать по этому поводу?
- У нас есть шесть миллионов добровольцев из Армии освобождения Палестины, они хорошо подготовлены, но никто их никуда не перебрасывал. Как и сами иракские вооруженные силы. Дело в том, что если мы осуществим передислокацию наших войск на запад, то они окажутся растянутыми на несколько сотен километров вдоль границы страны, а от нее до самой Палестины еще около 500 километров. Поверьте, мы достаточно хорошо разбираемся в военных вопросах, чтобы не делать подобных неразумных шагов. А факт, что иракские войска находятся в местах своей постоянной дислокации, признает и разведка других стран.
Что же касается позиции Ирака в отношении Палестины, то она широко известна, и я уже о ней говорил. Посмотрите, к чему привел так называемый мирный процесс - по сути дела к войне. Доверие обеих сторон друг к другу подорвано. Мои слова не означают, что Ирак выступает против мира или мирного процесса, но мы не можем принять правоту таких соглашений, которые приводят к новой войне.
На мой взгляд, сегодня уже трудно вернуть то, что еще существовало между палестинцами и израильтянами несколько месяцев назад. Да и тогда были лишь надежды на мир, не более того. Предположу, что в дальнейшем ситуация будет только лишь ухудшаться, так как нынешнее израильское руководство настроено воинственно и считает, что конфликт можно урегулировать, лишь опираясь на силу.
- Господин посол, а как складываются отношения у Ирака с соседними странами? Когда я несколько месяцев назад был в вашей стране, в Багдаде проходила большая выставка турецкой промышленности. Это свидетельство того, что между Ираком и Турцией успешно развивается сотрудничество?
- Действительно, с Турцией у нас складываются прекрасные экономические отношения, несмотря на политические позиции этой страны, которая зависит от НАТО. Из-за высокого уровня торговых связей с Ираком Турция подвергается даже определенному нажиму извне. В то же время и у нас есть некоторые претензии к политике Турции. В частности к тому, что она предоставляет свою военно-воздушную базу для налетов американских и британских ВВС на Ирак.
Наиболее динамично и плодотворно развиваются отношения Ирака с Сирией. Подписаны контракты на сумму около 1,5 млрд. долларов. Активно работает совместный комитет. Новый импульс развитию двустороннего сотрудничества придал визит премьер-министра Сирии в Ирак, а также активный обмен делегациями.
Развиваются отношения с Иорданией. У нас очень высокий объем торговли. Ирак обеспечивает все нужды Иордании в нефти и нефтепродуктах. Половина нефти от нас идет в дар Иордании, а вторая половина - по очень низким ценам.
Что касается Ирана, то мы надеемся, что нам удастся совместно преодолеть послевоенный период и разрешить те вопросы, которые осложняют отношения между нашими странами. Сейчас требуется выработка позиции и проведение активных переговоров. Ведь отношения между Ираком и Ираном важны не только для наших двух стран, но и для ближневосточного региона и всего исламского мира. Если Иран - противник США, то тогда нам делить нечего, мы - союзники. В Иране принято политическое решение о налаживании добрососедских отношений с Ираком. Теперь необходимо решить проблему 20 тыс. военнопленных иракцев, попавших в плен во время ирано-иракской войны.
Теперь Саудовская Аравия. Для того чтобы отношения между нашими странами стали нормальными, первым делом с саудовской стороны надо прекратить предоставлять свою территорию самолетам США и НАТО. А после этого все вопросы, все проблемы, накопившиеся в отношениях Саудовской Аравии и Ирака, можно решить в рамках арабского дома, не прибегая к помощи извне. У нас более 150 тыс. пропавших без вести граждан Ирака, о судьбе которых нам ничего неизвестно с 1991 года.
- Господин посол, спасибо за интервью.
- В заключение позвольте мне сказать следующее. Несмотря ни на что, мы всегда знаем и чувствуем, что Россия - самая близкая страна к арабам. И мы приветствуем четкую и твердую позицию России, направленную на развитие отношений с арабским миром. Особенно высоко иракцы оценили тот факт, что Россия выступила против проекта, с которым США выступили в ООН и который предполагал расширить санкции против нашей страны.
Подтверждением этой позиции стала и недавняя встреча Президента России Владимира Путина с королем Иордании Абдаллой II. В ее ходе вновь было заявлено, что иракский вопрос можно решить только мирными и дипломатическими способами.
Мы надеемся, что эта позиция будет и дальше развиваться и поддерживаться Россией, которой президент Путин намерен вернуть статус великой державы. И особенно подчеркну, что именно в период президентства Владимира Путина отношения между нашими странами стали крепнуть и развиваться.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker