Перейти на главную страницу

11 Сентября 2001 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Руслан вытаскивает "Локомотив"


А мудрецы еще утверждают, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Игрокам московского "Локомотива" волею чиновников из УЕФА это сделать пришлось, когда их заставили переиграть победный матч с австрийским "Тиролем". Его наставник Курт Яра, досконально изучивший манеру игры железнодорожников, предложил быстрый темп и прессинг по всему полю. В другое время подопечные Юрия Семина преодолели бы эти барьеры, но в данном матче, утомленные непрерывными играми как за сборную, так и за свой клуб, они не успевали за австрийскими футболистами. Срывая их атаки ценой жесткой игры, "Локомотив" заработал две желтые карточки. А на 30-й минуте "Тиролю" удалась комбинация на правом крае, которая завершилась чудо-ударом Бжечека. Нигматуллин оказался не у дел, и мяч от дальней штанги влетел в ворота. Под конец тайма "Локомотив" выравнял игру, провел несколько атак, а австриец Хертнагль заработал даже "горчичник". Знал бы он, чем это для него обернется, наверное, поберегся бы...
После перерыва снова игра пошла в одни ворота - локомотивские. Нигматуллин (на снимке) был вынужден призвать на помощь все свое мастерство, чтобы уберечь команду от второго мяча, который поставил бы крест на его команде. Гол назревал. Вопрос стоял один: выдержит ли московский клуб? Других вариантов не было, поскольку мяч у "Локомотива" практически не задерживался. Но тут в развитие события вмешался арбитр. Назову его: Мелу Перейра из Португалии. Ибо произошел небывалый случай - рефери принял решение в пользу российского клуба! За симуляцию он принципиально показал желтую карточку все тому же Хертнаглю и удалил его с поля. Нашим игрокам дышать стало легче. Но они почему-то решили, что "Тироль" атаковать вдесятером не сможет. И глубоко заблуждались. Лишь потрясающие мастерство и реакция Нигматуллина раз за разом спасали железнодорожников от неприятностей. Когда же на 93-й минуте и он оказался бессилен, наших выручила перекладина. Вскоре последовал финальный свисток арбитра, и тирольцы, буквально обессиленные, упали на газон стадиона там, где их застал сигнал Мелу Перейры. Не менее уставшие железнодорожники все же нашли в себе силы порадоваться благополучному завершению "тирольской передряги". А ведь уже 12 сентября "Локомотив" в первом матче группового турнира Лиги чемпионов принимает бельгийский "Андерлехт". Набирайтесь сил, ребята...
* * *
В субботу и воскресенье состоялись 14 матчей 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2001/2002. На этой стадии в борьбу вступили клубы высшего дивизиона, которым противостояли младшие по рангу. Младшие, но не значит более слабые. Уже в первый день элита потеряла трех своих представителей. В Перми кубковый боец "Амкар" без всяких вопросов "разобрался" со столичным "Торпедо" - 3:0. В Ижевске местный "Газовик-Газпром" убрал со своего пути волгоградский "Ротор" - 3:1. В Краснодаре "Кубань" принимала соседей - футболистов новороссийского "Черноморца" и победила - 2:0. В трех остальных поединках успех был на стороне маститых. Правда, в Химках, куда прибыл махачкалинский клуб "Анжи", основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 2:2. Однако гости при пробитии послематчевых пенальти были точнее - 4:2 и в итоге праздновали победу над местной командой "Химки". Непросто сложился в Смоленске матч и для московских динамовцев, которые обыграли местный "Кристалл" лишь с минимальным перевесом - 3:2. Два мяча у гостей забил Харлачев. А вот в Нижнекамске "Торпедо-ЗИЛ" оказалось на голову сильнее местных футболистов из "Нефтехимика", победив со счетом 3:0. Первый гол с пенальти забил вратарь москвичей Новосадов.
В воскресенье в Казани "Рубин" принимал воронежский "Факел" и победил с минимальным счетом 1:0. Упорным был матч в Тольятти. "Лада" первой пропустила гол от владикавказской "Алании", но после перерыва нашла в себе силы забить два мяча и выиграть - 2:1. В Новотроицк в гости к "Носте" приехал "Ростсельмаш" и убыл оттуда, как говорится, не солоно хлебавши. Хозяева оказались сильнее - 3:2.
В остальных пяти матчах клубы высшего дивизиона не оступились и прошли дальше. В Туле "Арсенал" на равных играл с раменским "Сатурном" и свел основное время матча вничью - 0:0. А вот в дополнительное гости забили два безответных мяча. В Томске саратовский "Сокол" с минимальным счетом 1:0 переиграл местную "Томь". В Белгороде местная команда "Салют-Энергия" сумела потрепать нервы футболистам самарских "Крыльев Советов", но все-таки уступила - 0:2. Питерский "Зенит" в Калуге без особого труда победил местный "Локомотив" - 3:0.
На свой кубковый матч ЦСКА выезжал в Саранск, где встречался с молодой и амбициозной командой "Светотехника", которая вот уже полтора года не проигрывала на своем поле. Армейцы отнеслись к сопернику со всей ответственностью и победили - 2:0. Голы во втором тайме забили Ранджелович и Монарев.
Последний матч этой стадии розыгрыша Кубка России-2001/2002 между элистинским "Ураланом" и московским "Локомотивом" состоится позже. Дата его проведения пока не определена.
Фото из "Спорт-экспресса".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Баскетбол. ЧЕ-2001

В полшаге от провала


В Турции завершился 32-й чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. В решающем поединке за "золото" сошлись сборные Югославии и (вопреки прогнозам) Турции, которая еще никогда не забиралась так высоко. На большой перерыв хозяева турнира ушли, ведя в счете 40:38. Однако в концовке матча все встало на свои места: фавориты дожали "выскочек" и победили - 78:69. В очередной раз югославы стали чемпионами Старого Света. В матче за "бронзу" Испания переиграла Германию - 99:90.
А где же сборная России, начавшая турнир с двух побед? Увы, совершенно бездарно в четвертьфинале наша команда проиграла испанским баскетболистам - 55:62. Наших ребят было просто не узнать: куда что девалось?! Это поражение не только исключило россиян из дальнейшей борьбы за награды, но и поставило под большое сомнение их участие в предстоящем чемпионате мира, который состоится в 2002 году в американском Индианаполисе.
Дело в том, что всего пять лучших сборных нынешнего европейского первенства получали путевки в Соединенные Штаты. Четырех их обладателей составили участники полуфиналов - баскетболисты Германии, Испании, Турции и Югославии. И лишь пятая ждала хозяина. Им, к счастью для российских болельщиков, стала наша сборная. Сначала она легко одолела латышей - 99:81, а затем в драматичном поединке вырвала победу у французской команды - 78:73. Так что свою задачу-минимум, то есть попасть на чемпионат мира-2002, российской дружине выполнить все-таки удалось. А иначе был бы просто полный абзац!
На снимке из "Спорт-экспресса": момент матча Россия - Латвия
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Офицерское троеборье

Из арьергарда - в фавориты


В острой, захватывающей борьбе прошел в Новосибирске очередной чемпионат Сибирского военного округа по офицерскому троеборью. Именитым спортсменам, традиционно лидирующим в троеборье, не повезло в новосибирских стартах. Смена чемпионов произошла практически во всех видах программы. В командном зачете в первой группе (военные институты и соединения), значительно опередив многолетнего фаворита - коллектив, возглавляемый подполковником Сергеем Двирныком, - заняла сборная Омского танкового инженерного института. Во второй группе (отдельные части) успешный рывок к "золоту" совершила команда, руководимая капитаном Дмитрием Призенко.
В личном зачете в первой возрастной группе также неожиданно завоевал чемпионское звание, выполнив норматив мастера спорта России, дебютант окружных состязаний курсант из Иркутска Сергей Курохтин.
Подобная "смена караула", по мнению спортивного руководства СибВО, наглядно демонстрирует наличие у сибиряков хорошего резерва перспективных многоборцев.
 ||  Полковник Алексей ПОПОВ, "Красная звезда".


     Дела клубные

"Арсенал" - новое имя?


Украинский армейский футбольный клуб ЦСКА (Киев) сильно лихорадит. Если в прошлом году он показывал неплохие результаты, то сейчас занимает предпоследнее место в турнирной таблице национального первенства, потеряв за шесть матчей 15 очков. Судя по всему, денег у министерства обороны Украины на содержание профессиональной команды высокого класса нет. На помощь неожиданно пришел мэр Киева Александр Омельченко. После его встречи с министром обороны Александром Кузьмуком начался процесс передачи армейского клуба в подчинение киевской городской администрации. Предполагается, что 51 процент акций клуба будет принадлежать городу, а часть их останется за военным ведомством. Скорее всего со второго круга ЦСКА станет именоваться "Арсеналом".
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, "Красная звезда".


Победила дружба

На стадионе Читинского спортивного клуба армии Сибирского военного округа впервые состоялась международная товарищеская встреча по футболу юношеских команд (16-17 лет) городов-побратимов Читы и Маньчжурии Китайской Народной Республики.
Матч проходил в упорной и интересной борьбе. Счет с пенальти открыли гости. Через десять минут нападающий хозяев восстановил равновесие, а затем читинец Георгий Ханчю вывел свою команду вперед. Под занавес встречи нападающий забайкальцев Артем Седунов провел третий мяч - 3:1, выиграли хозяева.
Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Читы Игорь Меньшов вручил гостям подарки и сувениры. И гости, и хозяева были единодушны в том, что нет в этой встрече проигравших и выигравших, а победила дружба.
В конце сентября состоится ответный визит в Маньчжурию.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.


     Офанатело!

Принцип домино


Этот пресловутый принцип, когда одна стоячая костяшка домино, падая, толкает другую, а та - следующую и т.д., мы видим сейчас в действии в футболе. А точнее, в отношении Европы к российскому футболу. Сначала УЕФА, грубо нарушив собственные правила, заставила столичный "Локомотив" переигрывать победный матч с австрийским "Тиролем". Затем европейские футбольные чиновники закрыли глаза на безобразную выходку английского арбитра Полла, придумавшего пенальти в ворота сборной России в матче со Словенией. И вот теперь шотландский клуб "Глазго рейнджерс" всеми правдами и неправдами пытается добиться переноса первого матча 1/64 финала Кубка УЕФА из Махачкалы в другое место. В качестве предлога упор делается на то, что от Махачкалы, дескать, рукой подать до "опасной" Чечни.
Поначалу в УЕФА сделали вид, что их позиция непреклонна и ехать шотландцам в Дагестан придется. Но в то же время чиновники из УЕФА заставили "Анжи" назначить запасное место проведения данного матча. (Кстати, было выбрано поле московских Лужников). Видимо, ободренные этим, хозяева шотландского клуба продолжали гнуть свою линию и, в конце концов, в качестве формального повода указали на то, что так и не смогли найти ни одной компании, готовой застраховать футболистов клуба, общая стоимость которых, мол, превышает 70 млн. долларов.
И пошло-поехало. Пресс-секретарь УЕФА Майк Ли поспешил заявить, что "появились новые данные, которые предстоит обсудить". Чиновники УЕФА собрались вчера на свое заседание, чтобы вынести вердикт по этому вопросу. Мы пока не знаем, какое решение они приняли. Но совсем не удивимся, если футбольная Европа в очередной раз укажет россиянам их "истинное место" и заставит "Анжи" играть с шотландцами не в Махачкале, а в Москве или же где-нибудь еще - поближе к Глазго. Ведь мы позволяем делать с собой все, что они захотят. Доколе?
 ||  Феликс АН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker