Ордена Титул

12 Сентября 2001 года

ежедневная электронная версия

Среда

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Смотр флотилии

 Правительство Российской Федерации

 Тихоокеанцы пополняют закрома

 "Овощи" из Шри-Ланки

 Там, где гремели бои

 Чечня: бандиты в агонии

 "Кулибин" взят с поличным

 Молитва о мире художника Доброва

 Вышел в свет "Экспортный каталог предприятий РАСУ"

 Китайские пограничники в Забайкалье...

 ...а итальянские курсанты в Новороссийске



сайт газеты Труд


"Главное, Сашенька, духом не падать..."

   "Петруша был настоящим офицером. У нас такие мужики - на вес золота" - так отозвался о гвардии лейтенанте Гейслере командир батальона подполковник Юрий Даньшин. Он не раз видел, с какой отвагой воевал его взводный. Позывной "Заноза-20" приводил бандитов в бессильную ярость и обрекал их на отчаяние....
 || Александр ВЕКЛИЧ


Бесстрашная Катя

   В клубке ревущих машин и огненных трасс экипаж краснозвездного бомбардировщика Су-2 не только упреждал удары, но и сам их наносил. Семерке атаковавших его немецких истребителей МЕ-109 не удавалось вести прицельный огонь по нему - он то и дело уходил в стороны. Но вот у советского экипажа, видимо, кончились боеприпасы, один летчик выбросился с парашютом, а бомбардировщик пошел... на таран..
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ


Притяжение 201-й

   Двадцать один год подряд выполняет 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия боевые задачи в южных краях. Сначала был Афганистан, затем Таджикистан... Надо отдать должное умам Генерального штаба, которые в 1945 году перебросили сюда дивизию с Карельского перешейка, а в начале смутных девяностых не позволили "национализировать" или расформировать ее. Но нужно отдать должное и тем, кто сегодня стоит на южном рубеже..
 || Алескендер РАМАЗАНОВ


Бомба для "Льва Панджшера"

  Начало этой недели потрясло мировые СМИ сенсацией - в воскресенье произошло покушение на знаменитого афганского военно-политического деятеля, министра обороны в правительстве Раббани и военного лидера Северного альянса Ахмад Шаха Масуда. Его совершили два террориста, которые действовали под журналистским прикрытием, выдавая себя за корреспондентов агентства "Араб ньюс интернэшнл". Прибыв в одну из полевых ставок Ахмад Шаха Масуда на северо-востоке Афганистана, они несколько дней терпеливо дожидались встречи с ним. Традиционно лояльные к журналистам подчиненные Масуда не подвергли их должной проверке. Как заявил руководитель информационного агентства при командовании антиталибской коалиции Мухиддин Мехди: "Масуд никогда не проверял журналистов"...
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ


Арал умирает

   Еще не так давно Аральское море было четвертым по величине озером в мире, славилось богатейшими природными запасами, а зона Приаралья считалась процветающей и биологически богатой природной средой. Уникальная замкнутость и разнообразие Арала не оставляли никого равнодушным. И неудивительно, что озеро получило такое название. Ведь слово "арал" в переводе с тюркского языка означает "остров". Наверное, наши предки считали Арал спасительным островом жизни и благополучия среди пустынных горячих песков Каракумов и Кызылкумов..
 || Роман СТРЕШНЕВ

Послесловие

  "Демократического свержения" не получилось

  9 сентября в Белоруссии прошли президентские выборы. Они принесли более чем убедительную победу действующему главе государства Александру Лукашенко. По предварительным данным Центризбиркома, за него отдали голоса свыше 75 процентов избирателей. Основной соперник Лукашенко единый кандидат от оппозиции Владимир Гончарик сумел собрать в свою поддержку не многим более 15 процентов голосов. За еще одного претендента на президентский пост лидера либерально-демократической партии Белоруссии Сергея Гейдукевича проголосовали лишь два с половиной процента граждан страны.

История и сегодняшний день ГВКГ

  В пристойном месте за Яузой-рекою...

   Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко хорошо известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Созданный по именному указу Петра I "за Яузой-рекою... в пристойном месте для лечения болящих людей" почти 300 лет тому назад, он явился первым постоянным государственным лечебным учреждением, кстати, с указанием, как сказали бы сегодня, источников финансирования - "из сборов Монастырского приказа...". Сегодня ГВКГ по праву именуется флагманом военной медицины. О его истории и сегодняшнем дне рассказывает начальник госпиталя доктор медицинских наук, академик РАЕН генерал-майор медицинской службы Вячеслав КЛЮЖЕВ
 || Петр АЛТУНИН

История Отечества

  В вихре танковых атак

   На завершающем этапе войны высшее командование дважды нарушало статут орденов Суворова и Кутузова I степени, представляя к награждению ими комкора генерала Бабаджаняна. Этими полководческими орденами жаловали за боевые заслуги генералов армейского звена и выше, но танковый комкор "творил" на поле брани такое, что даже маршал Жуков приходил в восхищение.
 || Александр КОЧУКОВ
  В бой шли "старики"

   Время неумолимо. Уходят из жизни фронтовики... Наш человеческий и гражданский долг - помнить о них. Сегодня мы расскажем о Герое Советского Союза, заслуженном военном летчике СССР, генерал-полковнике авиации в отставке Викторе Иосифовиче Давидкове.
 || Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ

Письма

  Гордость на всю жизнь

  Как дома!

  Спиной к молодежи

  Все мы немножко экстремалы

  А если бы редакция не обратилась?

Спорт - инфо

  Ваш выход, доктор Белаковский!

  Меткие стрелы забайкальцев

  Тетракампеоны балансируют на грани

  С помощью буллитов

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker