на главную страницу

13 Сентября 2001 года

Тема номера

Четверг

Печатники, Каширка, Нью-Йорк, далее - везде?

Вопрос формирования единого антитеррористического фронта окончательно созрел

Вадим МАРКУШИН.



Если все же представить себе, что в мировом космосе существует сверхъестественная сила, называемая Богом, способная направлять ход событий, но ничего не предпринявшая для предотвращения чудовищной террористической агрессии против почитающих ее американцев, то из этого может следовать только одно: человечеству из Вселенной дан сигнал к действию. Сигнал к сплочению сил, к концентрации умственной и всякой другой энергии для согласованной борьбы с самым страшным и коварным врагом наступившего нового века в лице международного терроризма. Да, именно так. Если Бог есть, он говорит нынче людям: отметите мелочные распри, отвлекитесь от суетных дел и презренной корысти, соберитесь духом и сообща сокрушите бесовщину, не ведающую ни совести, ни сострадания, ни милосердия, ни здравых понятий - ничего.
Одна из непреложных истин, познанных, но вряд ли до конца осознанных человеком, состоит в том, что в часы великих потрясений накопление исторического опыта происходит сверхбыстрыми темпами. 11 сентября 2001 года Америка прошла в своем взрослении такой путь, для прохождения которого в обстановке мирной, вялотекущей эволюции ей потребовались бы десятилетия. И это при современных-то средствах общения, казалось бы, позволяющих буквально ощущать на себе социальную тахикардию любой точки планеты. Уж так устроена человеческая натура. То, что за стеной, у соседа - не мое. Взрывы жилых многоквартирных домов на московской Каширке или в Печатниках, понятно, не отличались каким-то особо изощренным почерком, они не произвели такого глобального устрашающего эффекта, как крушение двух небоскребов в Нью-Йорке, их не наблюдали в прямом эфире миллиарды землян. Однако оцепенение россиян, соприкоснувшихся с этими терактами, вряд ли было меньшим. Но вот теперь американцы влезли в "шкуру" россиян и, наверное, сразу поняли всю легкомысленность стереотипов о надежной географической, экономической, военной, спецслужбовской и прочей защищенности их страны от угроз мирового терроризма.
Между тем в страшной беде, постигшей Америку, нет ничего неожиданного - при всей высочайшей степени внезапности проведенной террористической операции. Америке угрожали, называя даже способ ее "наказания" - при помощи авиации. Однако никакой сколько-нибудь эффективной защитной реакции не последовало. Угрозы, как видно, были восприняты в качестве очередного блефа. И, стало быть, речь в первую очередь идет о провале в работе американских спецслужб. Высочайшей степени организации террористической акции, которая не могла быть реализована без участия сотен всевозможных должностных лиц и привлечения огромных финансовых средств на подкуп, ЦРУ, ФБР, военная разведка США не смогли противопоставить, по сути, ничего. Говорится это без малейшей тени какого-то злорадства, упаси Господь! Русские сегодня всецело на стороне американцев, мы только сочувствуем их беде. Но вместе с тем, зная, что такая же угроза продолжает висеть над ними, русские вновь призывают американцев, равно как и их союзников, скооперироваться в борьбе с терроризмом. На это должны быть брошены интеллект, техника, деньги, лучшие кадры профессионалов.
К большому сожалению, все прошлые попытки наладить эффективное взаимодействие спецслужб ведущих мировых держав заканчивались лишь выражением принципиального согласия к такой совместной работе. Профи время от времени встречались, вели умные беседы, обещали друг другу "дружить домами", а потом возвращались к своим сейфам и секретным разработкам, переживая похмелье вчерашних откровений. И ничего тут не поделаешь, существуют законы, инструкции, устои, инерция. Спецслужбы следуют за политиками, хотя и в этом своем следовании ведут себя крайне осмотрительно, справедливо полагая, что политика куда более подвижная вещь, чем принципы разведки и контрразведки. Даже среди спецслужб стран НАТО нет полного доверия, поскольку актуальными остаются технологическая конкуренция, промышленный шпионаж, интересы в регионах, тайные связи с режимами, которых подозревают в спонсорстве терроризма. Словом, отнюдь немало таких сдерживающих мотивов, которые мешают сплотиться в борьбе с общим злом.
И тем не менее вопрос, как говорится, не только назрел, но и перезрел. Наивно думать, что удары по манхэттенским небоскребам - это последнее, что приготовила для устрашения человечества международная террористическая мафия. Скорее наоборот, успех с использованием пассажирских авиалайнеров в качестве орудия террора наверняка вдохновил ее, и теперь от нее можно ждать чего-нибудь покруче. В этой ситуации весьма полезным было бы вспомнить о настойчивых призывах Владимира Путина и к канцлеру Германии Шредеру, и к премьер-министру Великобритании Блэру, и к президенту Франции Шираку, и к президентам США Клинтону и Бушу скорректировать оценки реальных потенциальных угроз, сосредоточившись на главной - международном терроризме. Америка с ее гигантским экономическим потенциалом, финансовыми рычагами, авторитетом на мировой политической арене могла бы сделать очень многое для подавления террора. Но для этого ей, очевидно, следует пересмотреть некоторые свои стратегические воззрения по проблемам обеспечения собственной национальной безопасности. Включая, конечно, планы развертывания национальной противоракетной обороны.
Сделает ли Вашингтон такие выводы из случившегося? Проявит ли волю к обузданию глобальных амбиций? Опустится ли на грешную землю с высот гипотетических звездных войн? Ответы на эти вопросы потрясенное человечество, видимо, скоро получит. Хотя нельзя исключать и прямо противоположной реакции американской политики на объявленную Соединенным Штатам террористическую войну. И тогда мы станем свидетелями неблагоприятного поворота в мировых делах, связанного с периодом изоляционизма Америки и игнорирования ею каких бы то ни было советов со стороны. Будем, однако, надеяться, что подобного несчастья с американским обществом не произойдет.
На снимках: москвичи приносят цветы и зажигают свечи у посольства США в память жертв терактов, совершенных в Нью-Йорке и Вашингтоне; тушение пожара в Пентагоне; горят башни Манхэттена. Фото агентства Рамблер Медиа и Артема КОРОТАЕВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker