на главную страницу

13 Сентября 2001 года

Юбилей

Четверг

И в 80 - непобедимый!

Анатолий АНТИПОВ, "Красная звезда".



Сегодня исполняется 80 лет выдающемуся конструктору и ученому в области создания и внедрения в серийное производство переносных зенитных, противотанковых, тактических и оперативно-тактических комплексов Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и трех Государственных премий, члену-корреспонденту РАН, академику РАРАН, доктору технических наук, профессору Сергею Павловичу НЕПОБЕДИМОМУ.

Окончив в 1945 году МВТУ им. Баумана по специальности инженер-механик, Сергей Павлович связал свою жизнь с коломенским Конструкторским бюро машиностроения (КБМ), в котором беспрерывно проработал сорок четыре (!) года. Пройдя ряд ответственных должностей, в 1965 году он становится начальником и главным конструктором КБМ, а в 1988 году - генеральным конструктором уникального оборонного предприятия. Именно под его руководством оно стало монополистом в России по созданию переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и мировым лидером в этой области вооружения. Здесь разработаны и поставлены на серийное производство ПЗРК "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3", "Игла-1" и "Игла". Впервые в мировой практике были решены исключительно сложные технические задачи по обеспечению эффективной стрельбы навстречу в условиях воздействия активных тепловых помех.
В классе противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) на вооружение нашей армии в разные годы были поставлены первые отечественные комплексы "Шмель", "Малютка" и полуавтоматический комплекс "Малютка-П".
В КБМ была создана первая в мире сверхзвуковая ракета "Штурм" в составе многоцелевых комплексов вооружения Сухопутных войск "Штурм-В" (вертолетный вариант) и "Штурм-С" (самоходный вариант). Под руководством С.Непобедимого создан научно-технический задел, позволивший в дальнейшем на базе ракеты "Штурм" разработать более мощную ракету "Атака", а также принципиально новый ПТРК "Хризантема-С". КБМ является единственным конструкторским бюро в России, разрабатывающим высокоточные мобильные тактические (ТРК) и оперативно-тактические (ОРТК) ракетные комплексы. Достаточно сказать, что такие ТРК, как "Точка" и "Точка-У" и ОТРК "Ока", были приняты на вооружение и хорошо зарекомендовали себя в различных условиях применения. По инициативе С.Непобедимого, автора большого количества научных трудов и изобретений, на предприятии создано принципиально новое направление в области вооружения - комплексы активной защиты бронетанковой и другой техники (КАЗ), о которых рассказывала "Красная звезда".
Следует отметить, что Сергей Павлович внес большой личный вклад в развитие КБ машиностроения и благоустройство города Коломны. Под его руководством реконструирована и значительно расширена производственная и лабораторная база конструкторских подразделений, построены опытный завод и испытательная база.
За последнее десятилетие основное направление работ С.Непобедимого было сосредоточено на поиске неординарных технических решений с применением новых физических принципов и высоких технологий для использования их при создании вооружений и военной техники, а также в народном хозяйстве (технологии двойного назначения). Он принял активное участие в разработке технической части военной доктрины для Сухопутных войск. Видный ученый являлся руководителем ряда НИЭР - "Радуга-К", "Триада-КМ", "Квант", "Карат". По результатам проведенных исследований разработана специальная "Комплексная целевая программа". Впереди большая работа по развитию оптико-электронных систем нового поколения, где С.Непобедимый утвержден научным руководителем.
Остается добавить, что и в свои 80 лет Сергей Павлович проводит большую работу по подготовке научных кадров, выступает с лекциями и докладами в вузах и на предприятиях, является членом двух диссертационных советов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker