на главную страницу

13 Сентября 2001 года

На рубежах содружества

Четверг

Держим порох сухим

Беседу вел подполковник Петр ГОРДИЕНКО,
пресс-служба Пограничной группы ФПС России в РТ.



На южных рубежах Содружества в условиях активизации разведывательно-подрывной деятельности, криминального оборота оружия и наркотиков, всевозрастающего потока контрабанды, незаконной миграции несут службу российские пограничники. С того, как им служится вдали от Родины, и началась наша беседа с начальником штаба Пограничной группы ФПС России в Республике Таджикистан генерал-майором Сергеем ЖИЛКИНЫМ.

- Пограничная группа ФПС России в Таджикистане охраняет свыше 500 км таджикско-китайской и около 1.350 км таджикско-афганской границы. В 2001 году обстановка на таджикско-афганской границе сохраняет динамичный и напряженный характер. На служебно-боевую деятельность Пограничной группы оказывают влияние продолжающиеся боевые действия между противоборствующими военно-политическими группировками в сопредельном Афганистане, высокая активность наркоконтрабандных структур, попытки налаживания каналов незаконной миграции граждан через Таджикистан в РФ и страны Европейского Союза, а также дальнейшие попытки нарушения госграницы с хозяйственно-бытовыми целями. В связи с этим четыре из шести пограничных отрядов - Московский, Пянджский, Калай-Хумбский и Хорогский - продолжают выполнять задачи в режиме усиленной пограничной службы.
Сказать, что боевые действия в Афганистане создают большую напряженность на границе, я не могу, потому что главные события разворачиваются в глубине афганской территории, на Талуканском и других направлениях. Единственное - наступательные операции войск Северного альянса на Имамсахибском и Хаджагарском направлениях, артиллерийские дуэли противоборствующих сторон приводят к перелету снарядов на территорию Таджикистана. Это создает угрозу как российским пограничникам, так и мирному населению.
- Как часто это происходит?
- Последний раз на участок Пянджского пограничного отряда перелетела и разорвалась на удалении около 100 метров от линии границы одна 120-мм мина. Это произошло 18 августа. Всего же на участках Московского и Пянджского отрядов в 2001 году нами зафиксирован 31 факт перелета из Афганистана на территорию Таджикистана одного реактивного, 73 танковых и артиллерийских снарядов, трех 82-мм и 120-мм мин. 9 раз в результате разрыва снарядов были временно выведены из строя отдельные участки инженерно-технических сооружений, и из-за повреждения кабеля прерывалась связь с заставами. После ремонтных работ комплекс контрольно-заградительных сооружений и связь восстанавливались. К счастью, в результате разрыва снарядов пострадавших среди мирного населения и пограничников нет.
- А каково положение в лагерях беженцев вблизи такжикско-афганской границы?
- Беженцам оказывается регулярная продовольственная и медицинская помощь, в которой задействовано много международных гуманитарных организаций. Благодаря этому беженцы не пытаются нарушать границу в поисках лучших условий жизни. А в лагере "Тоза-Локай" для детей даже открыта школа. Пусть эти восемь шалашей мало похожи на классные аудитории, но они помогают людям поддерживать веру в скорое возвращение домой.
- Но, кроме относительно спокойных беженцев, есть, наверное, соседи и побеспокойнее? Я имею в виду сообщения в СМИ об отрядах боевиков Исламского движения Узбекистана, переименованного в партию "Хезб-е-ислами Туркестан". В частности, приводятся такие цифры: в Афганистане Джума Намангани и Тохир Юлдашев собрали до 3 тысяч узбекских, от 500 до 600 чеченских боевиков, а также более 250 мусульман-уйгур, борющихся за отделение Синьзцян-Уйгурского района от КНР.
- Действительно, напротив участков Пянджского пограничного отряда боевиками ИДУ выставляются посты численностью 20-30 человек. Пока боевики Намангани сражаются совместно с талибами против правительственных войск Афганистана. Но в случае достижения талибами военных успехов в районе реки Кокча не исключена возможность провокационных действий с их стороны на государственной границе.
- Сегодня нельзя не говорить о борьбе на таджикско-афганской границе с контрабандой наркотиков, поскольку наркобизнес стал наиболее опасным планетарным явлением, своего рода стихийным бедствием...
- Во-первых, подтвердились наши прогнозы о резкой активизации наркоконтрабандных сделок летом текущего года. Только в августе российскими пограничниками задержано свыше 680 кг наркотических средств, из которых более 675 кг, то есть 98 проц. - героин. Для сравнения - за весь 2000 год нами было изъято немногим более 800 кг героина. Всего же в этом году на счету Пограничной группы около 4.500 кг изъятых из незаконного оборота наркотиков, доля героина среди которых составляет 1.880 кг.
Во-вторых, борьба с наркокурьерами была нелегкой. Контрабандисты отчаянно сражаются с пограничниками за свой наркогруз, зачастую не останавливаются перед потерями. Многие переправы обеспечиваются огневым прикрытием с нескольких огневых точек с сопредельной территории. Пограничные наряды в 2001 году более 40 раз вступали в боестолкновения с вооруженными нарушителями государственной границы и 76 раз подвергались обстрелам с территории Афганистана. К сожалению, в результате обстрела был ранен один российский пограничник.
- Этот пограничник - гражданин Республики Таджикистан?
- Действительно, Федеральная пограничная служба - единственное российское федеральное ведомство, в котором (на основе межгосударственных соглашений) проходят службу граждане других стран Содружества. Когда мы говорим "российские пограничники", то подразумеваем граждан как России, так и Таджикистана. Среди военнослужащих российской Пограничной группы гражданство РТ имеют свыше 6 процентов офицеров, около 25 процентов прапорщиков, более 70 процентов военнослужащих по контракту, около 99 процентов военнослужащих по призыву. Как они служат? Только один штрих - учебный центр пограничной группы, которым командует полковник Н. Берсенев, два года подряд - в 1999 и 2000 гг. - признавался лучшей учебной частью в системе ФПС России.
Охрана таджикско-афганской границы российскими пограничниками, их взаимодействие с комитетом по охране государственной границы при правительстве Республики Таджикистан, 201-й мсд, агентством по контролю за наркотиками (АКН) при президенте РТ и силовыми министерствами Республики Таджикистан на сегодняшний день - один из важнейших факторов стабильности в регионе. Взаимодействие со всеми силовыми структурами Таджикистана постоянно расширяется, укрепляется, хотя в этом вопросе есть еще резервы.
Результаты служебно-боевой деятельности Пограничной группы получили высокую оценку президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова. 28 августа 30 российских пограничников были награждены государственными наградами РТ: орденами "Дусти" ("Дружбы"), "Спитамен", медалями "Шафкат" ("Милосердие") и "Марзабани Шучои Точикистон" ("Отважный пограничник Таджикистана").
- У пограничников есть, наверное, и проблемы?
- Не без этого. Но могу сказать одно: несмотря на определенные трудности в материально-техническом и финансовом обеспечении, система пограничной службы на государственной границе Республики Таджикистан функционирует устойчиво и обеспечивает необходимый уровень пограничной безопасности.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker