Перейти на главную страницу

13 Сентября 2001 года

Новости

Четверг



Соболезнования народу США

Президент Российской Федерации Владимир Путин был немедленно проинформирован о произошедших в США терактах. Он выразил глубокое соболезнование народу США в связи с этими страшными трагедиями, и сразу после сообщения о террористической атаке на США глава Российского государства провел экстренное совещание с силовыми министрами, которые получили соответствующие указания.
11 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин направил телеграмму Президенту США Джорджу Бушу:
"Глубоко потрясен сообщениями о трагических событиях, произошедших сегодня на территории США. Серия варварских террористических актов, направленных против невинных людей, вызывает у нас негодование и возмущение.
Прошу передать наши самые искренние соболезнования родственникам жертв этой трагедии, а также всем пострадавшим, всему американскому народу. Мы хорошо понимаем ваше горе и боль. Россияне на себе испытали ужас террора.
Нет сомнения, что подобные бесчеловечные акции не должны оставаться безнаказанными. Все международное сообщество должно сплотиться в борьбе с терроризмом".
* * *
В четверг в России будет объявлена минута молчания в память о жертвах терактов в США и в знак солидарности с американским народом. Об этом Владимир Путин сообщил на встрече в Кремле с председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым и главой Центробанка Виктором Геращенко.
* * *
В Указе главы государства "Об объявлении минуты молчания в знак траура в связи с трагическими последствиями террористических актов в Соединенных Штатах Америки" говорится:
"В результате террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Это беспрецедентное преступление против народа США и всего человечества.
Народ России разделяет скорбь американского народа и соболезнует родным и близким погибших во время этих трагических событий. Выражая солидарность с народом США, постановляю:
1. Объявить в Российской Федерации в знак траура минуту молчания 13 сентября 2001 года в 12 часов по московскому времени.
2. Приспустить 13 сентября 2001 года на всей территории Российской Федерации Государственные флаги Российской Федерации.
3. Предложить телерадиокомпаниям и учреждениям культуры приостановить 13 сентября 2001 года в 12 часов по московскому времени передачи и развлекательные мероприятия на 1 минуту.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания".
 ||  Пресс-служба Президента РФ.


Готовы оказать помощь

Министр обороны РФ Сергей Борисович Иванов прервал свою поездку в Северо-Кавказский регион и возвратился в Москву. Сразу после возвращения он провел телефонные переговоры с помощником президента США по национальной безопасности К. Райс и министром обороны США Д. Рамсфелдом. В ходе переговоров он еще раз выразил соболезнования американскому народу, военнослужащим армии США в связи с тяжелыми, трагическими последствиями террористических актов.
Сергей Иванов заверил американских коллег в готовности предоставить в случае ее появления информацию, которая поможет установить истинных виновников происшедшей трагедии.
В ходе состоявшихся телефонных переговоров были также обсуждены вопросы подготовки проведения встреч с министром обороны США в Неаполе и другими министрами обороны стран НАТО, посвященных проблемам стратегической стабильности и борьбы с терроризмом.
Американские собеседники выразили признательность за принятые министром обороны РФ решения по отмене практических полетов и пусков ракет на учениях 37-й воздушной армии Верховного главного командования РФ (дальняя авиация).
Стороны договорились продолжить контакты по телефону в рабочем режиме.
 ||  Пресс-служба Минобороны РФ.


"Курск": возобновлены работы в первом отсеке

В районе операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" в Баренцевом море произведена установка дополнительного защитного устройства на левый вакуумный якорь для предотвращения поломок от попадания в механизм донных камней. Водолазами-глубоководниками дополнительно обследована линия реза первого отсека и произведено удаление фрагментов легкого и прочного корпусов по линии работ. После наладки аппаратуры продолжились работы по резке первого отсека субмарины.
В районе операции по-прежнему находятся силы экспедиции особого назначения в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", госпитального судна "Свирь", гидрографических судов ГС-87 и "Ромуальд Муклевич", а также трех судов обеспечения и морского тральщика "Гуманенко".
Погода в точке: ветер 7 метров в секунду, волнение моря 2 балла, температура воздуха +9оС, воды +10 градусов.
Вспомогательная баржа "Гигант-4", которая будет задействована при транспортировке атомной подлодки, прибыла из Амстердама в норвежский порт Киркенес. А к приемному бую, расположенному недалеко от Мурманска, доставлен второй понтон, предназначенный для подъема "Курска". Как сообщили в пресс-службе производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", понтон вышел из Северодвинска 8 сентября. Его транспортировка осуществлялась с помощью буксира "Евгений Егоров", который ранее доставил первый понтон в Росляково. В соответствии с контрактом передача понтонов заказчику - компании "Маммут" - состоится не позднее 15 сентября.
На снимке: "Петр Великий" в Баренцевом море.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Власть - за диалог. Но не с бандитами

Председатель правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов (на снимке справа) отрицательно отнесся к инициативе депутата Госдумы РФ Бориса Немцова, предложившего свои услуги для переговоров с лидерами бандформирований.
- Я как председатель правительства республики, - заявил Ильясов, - должен договариваться с Минфином, Минэкономики и другими федеральными министерствами и ведомствами России, но не с воюющей против нас стороной. Да и не с кем договариваться. За Масхадовым никто не стоит - пользы от этих переговоров не будет.
Если контакт между республиканской исполнительной властью, силовым блоком и федеральными структурами будет полным, то необходимость в переговорах с боевиками отпадет, все станет на свои места.
Сейчас в Чечне работает военная комиссия из Москвы. Инспекторская проверка работает по нашей совместной с Кадыровым просьбе. Офицеры уже вторую неделю изучают вопросы взаимодействия между исполнительной и военной властью в республике. С приездом комиссии этот диалог стал значительно продуктивнее. На наш взгляд, офицеры должны выслушать руководителей республиканского звена, глав администраций районов и городов. Это позволит отработать единый механизм взаимодействия между военной и гражданской составляющими мирного процесса в республике.
На наш взгляд, пришло время внести изменения в саму идеологию проведения контртеррористической операции, принимать решения по местам расположения блокпостов, их функциям, определиться, кто будет нести на них службу. Есть и другие вопросы - по передвижению грузов, спецоперациям. Необходимо повысить значение республиканского силового блока - надо усилить УВД, суды, прокуратуру, ФСБ. Только силами республики можно снять проблемы, возникающие буквально на ровном месте.
- Что сегодня представляют собой бандформирования?
- Силы там разные: и те, которые работают ради наживы, и те, кто никогда не согласится с политикой федеральных властей. В Ведено, например, практически одни арабы. Терроризм на Северном Кавказе не связан с чеченской национальностью - есть и русские, и прибалты, украинцы, все, кто в свое время ушел от наказания, от суда. Здесь пролита кровь, и противостояние будет долгим. Именно поэтому, подчеркну, силовой блок республики должен быть укреплен.
Разгром крупных бандформирований в республике завершен. Сегодня нужна ювелирная работа оперативных работников. Мы сломим сопротивление бандитов. Нам нужно время и терпение.
С преступниками должны "работать" МВД, ФСБ, прокуратура, суды. Сейчас на территории республики нет крупных формирований боевиков, есть мелкие группы бандитов - ими должны заниматься соответствующие органы.
- Как решаются в республике экономические, социальные проблемы населения?
- Выполняется федеральная программа 2001 года, утверждена программа на будущий и последующие годы. Но когда проводятся спецоперации, жизнь в республике замирает. К примеру, в последнее время республика была закрыта. Это тормозит проведение восстановительных работ. Думаю, что вместе с комиссией из Москвы мы рассмотрим все эти вопросы.
На днях должны состояться на федеральном уровне решения о выплате пособий по безработице на территории республики. Это будет огромной поддержкой для всего населения. У нас все дети получают пособия, пенсии выплачиваются стабильно, погашаются прошлые задолженности. И если выйдет указ о пособиях для безработных, то мы можем смело говорить - наши люди социально защищены.
Мы должны разобраться с палаточными городками переселенцев. Людям препятствуют возвращению на родину. Хотя восемьдесят процентов населения уже проживает дома, занимается восстановлением жилья. Сегодня мы должны поработать, чтобы люди, сделавшие у себя в домах ремонт, до конца года получили денежные компенсации затрат. Решим этот вопрос - и до конца года палаточные городки закончат свое существование.
Фото автора.
 ||  Олег ТОРИН. Грозный.


В Химках слышен даже Сеул

Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Якимовичу Прокопине позвонил глава Химкинского района Юрий Кораблин. Это был первый звонок в квартире старого солдата. Наконец-то у него и многих других фронтовиков, проживающих в подмосковных Химках, установлены телефоны: здесь состоялся пуск новой мощной, современной цифровой АТС на 10.000 номеров. С пуском станции телефонная плотность в городе составит 28 телефонов на 100 жителей - больше чем в среднем по Московской области. Основная масса очередников, включая подавших заявление в 2000 году, теперь получат телефоны, причем около 2.000 из них - это граждане из социально незащищенных групп - льготников.
Решение проблемы многолетней очереди на установку телефона в одном из крупнейших городов Подмосковья - один из пунктов реализации программы ОАО "ЦентрТелеком", разработанной совместно с Министерством РФ по связи и информатизации и правительством Московской области. А льготников в Химках, помимо ветеранов, немало. Этот город изначально формировался как центр военно-промышленного и аэрокосмического комплекса страны. Здесь расположены предприятия, имеющие государственное стратегическое значение. Именно в Химках были разработаны двигатели для всех отечественных космических кораблей, построен первый луноход.
Станция, установленная в Химках, смонтирована по самым современным технологиям с использованием цифрового оборудования фирмы "Самсунг". При этом абоненты получат не только новые телефоны, но и предложение около двадцати видов новых услуг связи. Таких, как голосовая почта, конференц-связь, автоматическая "побудка", соединение без набора номера (горячая линия), переадресация вызова и т.д. Общая же монтированная емкость АТС города составит 53.300 номеров - на уровне телефонных сетей областных городов.
Кстати, теперь в Сеуле тоже хорошо слышны Химки - в этом лично убедился президент фирмы "Самсунг Электроникс".
 ||  Михаил ФАЛАЛЕЕВ, "Красная звезда".


Брифинг в Министерстве обороны РФ

11 сентября в Министерстве обороны Российской Федерации прошел брифинг для российских и иностранных журналистов. Как заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский, Россия продолжит диалог с США о новых стратегических отношениях, даже если Вашингтон в одностороннем порядке выйдет из Договора по ПРО от 1972 года. После консультаций с заместителем министра обороны США по политическим вопросам Дугласом Фейтом Юрий Балуевский отметил, что "выход США из Договора по ПРО не изменит" доверительных отношений между двумя странами. "Диалог будет продолжаться на принципах равной безопасности наших государств", - подчеркнул он. В то время как США предлагают совместно выйти из Договора по ПРО и строить новые стратегические отношения, российская сторона настаивает на том, что сначала необходимо выстроить новые отношения на основе существующих договоренностей, а потом принимать решения, нужен ли Договор по ПРО.
По поводу проблемы сокращения ядерных боезарядов на развернутых носителях Юрий Балуевский отметил, что "мы - за радикальные сокращения, но с юридическими обязательствами сторон". Он подчеркнул, что этот процесс должен сочетаться "с соответствующим механизмом контроля, не допускающим возвратный потенциал этих боезарядов".
Что касается позиции США, то они намерены сокращать стратегические наступательные вооружения "до минимально возможного уровня".
Будущее Договора по ПРО от 1972 года будет обсуждаться на встрече главы МИД РФ Игоря Иванова и госсекретаря США Колина Пауэлла 19 сентября в Вашингтоне. Министр обороны РФ Сергей Иванов обсудит вопросы стратегической стабильности и проблематику ПРО на двусторонней встрече с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом, которая пройдет в конце сентября в Неаполе в рамках неформального саммита министров обороны государств НАТО.
 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.


К родным берегам

Второй день визита гвардейского ракетного крейсера "Москва" в итальянский порт Бриндизи был насыщен разнообразными мероприятиями. Командование похода во главе с вице-адмиралом А. Татариновым посетило главную военно-морскую базу Италии Таранто. Здесь начальник штаба ЧФ нанес визит командующему Ионическим военно-морским округом адмиралу эскадры Пало Ан Ринелли, командующему оперативной эскадрой адмиралу дивизии Бруно Бранчифорте. Последний отметил, что руководство Италии стремится к обеспечению политического взаимопонимания в регионе Средиземноморья. Мы продолжаем придерживаться мнения, сказал он, что ВМФ России не может не находиться в этом регионе. Каждые два года, напомнил он, мы проводим встречи командующих ВМС стран Средиземноморья в Венеции, куда регулярно приглашаем и Россию. Пока она представлена только военно-морским атташе. Пользуясь случаем, итальянский адмирал пригласил командование Военно-морского флота России принять участие в этой встрече в следующем году. Он подчеркнул, что присутствие России придаст ей особое значение.
Полностью завершив программу визита, ГРКР "Москва" покинул гостеприимный итальянский город. Крейсер взял курс к родным берегам.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда". Бриндизи.


В армии союзной Белоруссии

По новым уставам
После создания вооруженных сил Белоруссии они на протяжении почти трех лет продолжали жить по общевоинским уставам советского образца. Затем были разработаны и введены в действие временные уставы уже своего, белорусского "производства". Параллельно шла работа над подготовкой постоянного свода законов армейской жизни. И вот недавно президент РБ своим указом утвердил новые уставы - дисциплинарный, гарнизонной и караульной служб, внутренней службы, и они вступили в силу. Их новая редакция вобрала в себя перемены, происшедшие за последние годы в законодательстве республики, в жизни вооруженных сил, в ней максимально учтен опыт применения прежних уставов.
Хотя в основу уставов положены нормы общевоинских уставов ВС СССР, в них появилось и немало нового. В процессе разработки в три устава было внесено около 300 новых положений, различных изменений и дополнений, многие из них носят принципиальный характер. Они направлены в основном на демократизацию армейской жизни.
Второе рождение школы прапорщиков
Во времена существования Белорусского военного округа в нем действовала школа по подготовке прапорщиков. После создания национальных вооруженных сил она была закрыта. Военнослужащих этой категории для белорусской армии было решено готовить непосредственно в частях. Время, однако, показало, что подготовку прапорщиков на местах пустили фактически на самотек. В частях они не получали глубоких, системных знаний, необходимых для службы, их профессиональное становление неоправданно затягивалось. Поэтому новый министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Леонид Мальцев принял решение о возрождении прежней системы подготовки. Недавно в объединенном учебном центре ВС РБ была открыта школа прапорщиков. Она укомплектована преподавательским составом из опытных методистов и воспитателей, получила в свое распоряжение казарму, столовую, хорошо оснащенные учебные классы.
В первом наборе - 220 курсантов практически из всех гарнизонов Белоруссии. В течение пяти месяцев они будут "грызть" гранит военной науки. Выпуск состоится в конце текущего года. В министерстве обороны РБ надеются, что централизованная подготовка прапорщиков в специализированной школе позволит значительно повысить уровень профессионализма этой категории военнослужащих и с их помощью решить острую пока для Белорусской армии проблему дефицита младшего офицерского состава. Большинство выпускников школы планируется назначить на первичные офицерские должности.
Фото Николая ШУМАНСКОГО.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker