на главную страницу

15 Сентября 2001 года

Тема номера

Суббота

Жизнь в Чечне возрождается

Беседовал Роман БОЙКОВ,
"Красная звезда". Ханкала.



- Валерий Петрович, как вы оцениваете обстановку в Чеченской Республике?
- Сегодня обстановка в Чеченской Республике остается достаточно сложной. Международное бандитское сообщество пытается диктовать свою волю на территории республики. Те главари бандформирований, кто оставался здесь, и те, кто пришел сюда летом, - это в основном наемники. Можно прямо сказать, что они занимают главенствующее положение в бандитской среде. Практически во главе каждой крупной банды стоит наемник. И главным идеологом всех ваххабитских идей является тоже наемник, международный преступник, объявленный в международный розыск. Я говорю об Абу Омаре.
А рядом с ними находятся люди, рвущиеся к власти. Это Масхадов, Басаев и другие, которые считают, что колесо истории можно повернуть вспять. Их не волнуют интересы и жизнь народа, потому что для себя и для своих семей они обеспечили все необходимое.
- В чем, на ваш взгляд, заключается основная задача ОГВ(с) сегодня?
- Главную задачу группировки в настоящее время я вижу в поимке и нейтрализации главарей бандформирований. В первую очередь Хаттаба, Масхадова, Басаева и всех остальных.
Вторая задача - обеспечение безопасности населения. Большинство людей не хочет войны, стремится перейти к мирному труду. Главари НВФ пытаются бороться с населением, забывая или не понимая, что народ победить нельзя. Они воюют сегодня с лучшими представителями чеченского народа - врачами, учителями, интеллигенцией. Запугивают их, пытаются запретить занятия в школах. Ведь многие директора школ получили послания перед 1 сентября с угрозами. Несмотря на это, 484 школы открыли свои двери для учеников, в том числе и мы, военные, открыли в Калиновской свою первую гарнизонную школу.
Еще одна важнейшая задача - восстановление народнохозяйственного комплекса. Здесь мы тоже стремимся оказывать максимальную помощь, особенно по линии нефтяного комплекса. Наша задача - содействовать государственной нефтяной компании в увеличении добычи нефти. С этой целью вокруг нефтяных месторождений проводятся операции, в ходе которых уничтожаются мини-заводы, после чего скважины переходят под опеку "Роснефти".
- То есть уже можно говорить, что мирная жизнь постепенно налаживается?
- Судите сами: уже практически завершена электрификация Чечни, электричество подается во все районы республики. Более ста населенных пунктов включены в систему газоснабжения. Газопровод дошел до Ножай-Юртовского района, чего раньше не было и при советской власти. Разрабатываются технико-экономические предложения по восстановлению и реконструкции грозненской ТЭЦ-3. С началом восстановительных работ ликвидированы открытые фонтаны на 46 нефтяных скважинах. Суточный объем добычи нефти в республике достиг 2 тыс. тонн и продолжает расти.
В этом году Чеченская Республика смогла продать фуражное зерно, получить деньги и произвести закупку семян. Уже более чем на три месяца республика сама себя обеспечивает хлебом. Мы по мере сил помогаем восстановлению сельского хозяйства, разминируем посевные площади, обеспечиваем охрану.
- Не так давно в Ачхой-Мартане проходила встреча местных жителей с депутатами Госдумы от СПС. И на ней Борис Немцов заявил, что Союз правых сил намерен выйти с предложением ввести должность командующего ОГВ(с) в состав правительства Чеченской Республики в ранге вице-премьера. Вы можете прокомментировать эту идею?
- Я комментировать высказывания всех, кто приезжает сюда, не собираюсь. У меня есть Верховный Главнокомандующий, который определяет функциональные обязанности каждого должностного лица.
- В последнее время все чаще раздаются голоса, что пора, дескать, убирать блокпосты, упрощать режим передвижения по республике...
- Мы готовы рассмотреть вопрос о сокращении количества постов. Но об этом можно говорить после выполнения основной задачи. И здесь многое зависит от местного населения. Ведь бандиты в основном сейчас не по лесам скрываются! Они находятся в населенных пунктах. Есть много примеров, когда население выступает против бандитов. Так было в Аллерое, Маиртупе, когда местные жители выступили против террористов.
- И, как говорится на войне, крайний вопрос: у вас на столе лежит Коран. Он помогает в работе?
- Для того, чтобы понять людей, с которыми здесь вместе работаешь, надо изучать Коран. И не только. Надо принимать и уважать обычаи, культуру каждого народа, иначе ничего не получится.

Фото Александра БОЙКО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker