на главную страницу

15 Сентября 2001 года

Линия жизни

Суббота

Охота на "Слона"

Роман БОЙКОВ. Гудермес.



Около семидесяти процентов грузов, предназначенных как для восстановления Чечни, так и для снабжения соединений и частей ОГВ(с), поступают по железной дороге. Строительные материалы, ГСМ, боеприпасы, продукты и многое другое доставляют военные железнодорожники.

Неоднократно бандиты пытались перерезать эту важную транспортную артерию, закладывая взрывные устройства под рельсы, шпалы и полотно дороги. Только в этом году погиб один военный железнодорожник, несколько человек были ранены. Но, несмотря на боевые потери, последствия взрывов быстро устранялись. Так, 27 августа и 7 сентября благодаря высокому профессионализму и четким действиям были менее чем за 30 минут устранены последствия двух взрывов на железнодорожном полотне.
Однако под особым вниманием специалистов находилось движение железнодорожного крана, предназначенного для установления пролета железнодорожного моста через р. Сунжа под Гудермесом.
За этим железнодорожным краном, по данным ФСБ, шла настоящая охота. Но уникальный агрегат, один из двух в России, был своевременно и скрытно доставлен к месту назначения. Сложность этого этапа операции состояла еще и в том, что вес "Слона" (условное наименование крана во время сеансов связи) составляет более 800 тонн.
Всего несколько часов понадобилось мостовикам под командованием полковника Александра Артемьева для установки железнодорожного пролета на опоры. Сложнейшая операция была выполнена с ювелирной точностью: железная конструкция весом 110 тонн и длиной около 45 метров легла на опоры с точностью до 20 миллиметров!
- Это очередной капитально восстановленный железнодорожный мост в Чечне, - отметил заместитель командующего ОГВ(с) по Железнодорожным войскам генерал-майор Юрий Зуев. - И символично, что еще совсем недавно Президент РФ Владимир Путин сказал о налаживании мирной жизни в Чечне, а мы уже сегодня открываем еще одну дорогу к мирной жизни.
Операция по установке железнодорожного пролета началась с того, что двое верхолазов установили на верней точке конструкции флаг Железнодорожных войск России. А завершилась, по традиции, разбиванием бутылки шампанского. Ведомственные медали, почетные знаки и ценные подарки вручил отличившимся заместитель командующего ЖДВ РФ генерал-лейтенант Хамит Камалов.
И тем не менее еще один шаг к налаживанию мирной жизни в Чечне уже сделан. В самое ближайшее время к Гудермесу будет открыто двухпутное движение, что позволит минимум вдвое увеличить грузопоток.

На снимке: момент работ по установке железнодорожного пролета. Фото Александра ЛЕВЧЕНКО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker