на главную страницу

15 Сентября 2001 года

Спорт - инфо

Суббота

Салют златоглавой, гвардии и Каиссе!

Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Яркое солнце, первый осенний холодок, бодрая музыка военного оркестра создавали приподнятое настроение всем, кто пришел в парк скульптур "Музеон", расположенный на берегу Москвы-реки рядом с памятником Петру I. И спешил народ на музыку к павильону между скульптурами Михайлы Ломоносова (бронзовой) и Буратино (деревянной) - на чемпионат Москвы по молниеносной игре. В День города и первый День Российской гвардии, только что установленный Указом Президента Российской Федерации, "шахматным гвардейцам" предстояло явить свое умение москвичам и... царю-реформатору.
На торжестве Каиссы в рамках праздника златоглавой ваш корреспондент побывал в трех лицах. Сначала в качестве участника, правда, несостоявшегося, затем - судьи и наконец - репортера. Но по порядку. У этого чемпионата был и полуфинал, в котором играли ученые, артисты, писатели и журналисты. На нем я занял 2-е место и наряду с несколькими известными гроссмейстерами получил спортивное право стать кандидатом в участники грандиозного блица. Дело в том, что имелось вакантное место, которое изначально мог занять кто-то из приглашенных, но не приехавших звезд первой величины - Владимир Крамник, Гарри Каспаров, Анатолий Карпов. Заполнил же вакансию... мастер Сергей Иваненко - депутат Госдумы, заместитель председателя фракции "Яблоко". Раз так получилось, то почетный судья чемпионата гроссмейстер Юрий Авербах - победитель первого (1946 г.) чемпионата Москвы по блицу и главный судья - международный арбитр полковник в отставке Михаил Молчанов предложили:
- У вас большой опыт игры в современных темпотурнирах. Возьметесь судить 8-ю доску?
Взялся.
И пошел блиц. Вначале за "моим" столом вничью сыграл Александр Грищук, которому предстояло на следующий день в составе российской сборной лететь на матч с командой Китая.
Затем три очка в трех партиях за 8-м столом набрал старейший участник турнира многолетний армеец гроссмейстер Евгений Васюков.
- Впервые в таком блиц-турнире я сыграл в 1950 году. Восемь раз занимал первые места, - заметил ветеран, шахматный обозреватель газеты "Труд".
Самую яркую комбинацию у меня на
глазах создал чемпион всемирных Олимпиад в составе команды России (всего в турнире играли семь наших золотых олимпийцев) Петр Свидлер. Сложную динамичную позицию он исследовал всего за одну (!) минуту. Оцените.
П. Свидлер - А. Безгодов
1. Фg3! Kb5?! 2. Ce7! Ф:e7 3. Kh6+! Kpf8 4. Л:e7 C:g3 5. Л:f7+ Kpe8 6. Л:g7 Cf4 7. K:b5, и белые выиграли - 1:0.
- Сильная партия получилась, - удовлетворенно сказал победитель.
- Ход 1...Kb5 вы пригласили или зевнули? - спросил я Петра.
- Зевну-у-ул? Да я все пересчитал, - ответил гроссмейстер. Что ж, верить ему можно. Он один из самых искренних шахматистов.
- За вашим столом я проиграл все партии, - выговаривает мне Безгодов, соперник Свидлера.
- Не расстраивайтесь, Алексей. За другим столом отыграетесь, - пытаюсь успокоить вице-чемпиона России. И как в воду глядел: за соседним столом он отыгрался.
Слежу за партией С. Иваненко - А. Рязанцев. Юный гроссмейстер смело берет жертвуемые пешки. Мастер готовит решительную атаку на короля соперника. Готовил, готовил и просрочил время. Не удержавшись, вслух замечаю: "В Думе долго думают".
- Что поделаешь? Стараемся, - оправдывался шахматист-депутат то ли за свой результат в партии, то ли за работу фракции "Яблоко".
За 19 туров за десятью столами не случилось ни одного конфликта, вот курьезы были: маститый спортсмен при размене крайних пешек (ab, ab) сделал сразу 2 хода: за себя и за соперника. Его юный визави сначала растерялся, но быстро нашелся и, не делая хода, перевел часы. Партия продолжилась. Судья облегченно вздохнул: не заспорили - обошлось.
И уже в одном из последних туров по пути от игрового стола лидеров до стола секретариата (2-3 секунды ходу) судья... забыл результат контролируемой им партии. С вопросом: "Как вы сыграли?" - пришлось срочно разыскивать соперников в толпе участников, зрителей и просто отдыхающих.
Закрытие чемпионата было праздничным. Главный приз - самовар от "Вечерней Москвы" получил победитель - Сергей Рублевский. Были призы от РШФ, "Парламентской газеты", газеты "Труд" и журнала "64...". Лучший среди четверых вчерашних армейцев (Е. Васюков, Е. Бареев, А. Дреев и В. Арбаков) получил специальный приз - майку с символикой нашей газеты. Это был Алексей Дреев.
При выходе из парка меня догнал ветеран:
- Ваш приз был скромный, но напомнил теперь уже далекую традицию, когда чемпиону СССР вручалась алая майка с гербом страны, - и, не представляясь, поспешно удалился.
Браво, Шахматная федерация Москвы! Прошедший чемпионат похож на те турниры, в которых играли и побеждали В. Смыслов, М. Таль, Т. Петросян, Ю. Авербах, Е. Васюков, Д. Бронштейн, В. Корчной...
Технические итоги открытого чемпионата Москвы по блицу (2 сентября 2001 г.): 1-е место - международный гроссмейстер (мг) Сергей Рублевский (индивидуальный коэффициент - 2.639) 14 очков из 19; 2-3-е - мг Петр Свидлер (2.695), мг Александр Морозевич (2.739) по 13,5; 4-5-е - мг Алексей Коротылев (2.573), мг Вадим Звягинцев (2.638) по 12,5; 6-е - мг Алексей Дреев (2.690) 11,5; 7-8-е - мг Евгений Бареев (2.719), мг Александр Грищук (2.669) по 11; 9-е - мг Александр Ластин (2.628) 10; 10-12-е - мг Александр Рязанцев (2.509), Андрей Рычагов (2.505) и Павел Двалишвили (2.395) по 9,5; 13-е - мг Евгений Васюков (2.550) 8,5; 14-15-е - Фарух Амонатов (2.348), мг Алексей Безгодов (2.518) по 8; 16-17-е - мг Валентин Арбаков (2.454), Олег Николенко (2.517) по 7,5; 18-е - Владимир Белов (4.338) 7; 19-е - Сергей Иваненко (-) 3,5; 20-е - Игорь Белов (-) 3.

На снимках: "Не поддавайся, Дума!" - играет депутат Сергей ИВАНЕНКО; "болеют" гроссмейстер Юрий РАЗУВАЕВ (справа) и председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр ЖУКОВ. Решающая партия - играют Александр МОРОЗЕВИЧ (черными) и Сергей РУБЛЕВСКИЙ; судья Юрий КАБАЛЕВСКИЙ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker