Перейти на главную страницу

15 Сентября 2001 года

Новости

Суббота



Президент РФ в Ереване

14 сентября по приглашению президента Армении Роберта Кочаряна Президент РФ Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Ереван. В ходе визита состоится ряд встреч руководителей двух стран. По итогам визита планируется подписать серию российско-армянских документов.
 ||  Пресс-служба Президента РФ.


Подписано соглашение

Министры обороны России и Армении подписали соглашение о статусе российских военных советников и специалистов, командируемых в Армению. Этот документ "регламентирует в юридическом, финансовом и других отношениях режим командирования наших военных специалистов и экспертов в Армению, - сообщил глава Минобороны России Сергей Иванов. - Это ставит наше военное сотрудничество на еще более прочную юридическую, финансовую основу. Это нужно для того, чтобы мы при необходимости могли на контрактной основе командировать сюда своих специалистов и экспертов, как это принято во всем цивилизованном мире".
В рамках визита министр обороны России Сергей Иванов посетил российскую военную базу в Армении, которая, по его словам, имеет давнюю историю и "будет стоять еще долго". Гарнизон российских войск стоит там со времени присоединения Восточной Армении к России в 1828 году. "База оснащена современными образцами вооружения и призвана осуществлять задачи в совместных интересах России и Армении", - констатировал министр. Он подписал межправительственное соглашение о передаче российской стороне объектов недвижимости, связанных с функционированием российской военной базы.
"Чем сильнее российская военная база, тем лучше будет обеспечена безопасность республики", - в свою очередь заявил министр обороны Армении Серж Саркисян.
 ||  ИТАР-ТАСС.


Реабилитационная программа

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года". Она включает подпрограммы "Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС", "Преодоление последствий аварий на производственном объединении "Маяк" и "Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Государственным заказчиком утверждено МЧС России.
Как сообщил Департамент правительственной информации, целью программы является завершение в основном к 2011 году мероприятий, связанных с обеспечением социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защиты граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности, снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников на производственном объединении "Маяк".
Реализация программы будет проходить в два этапа: 2002-2005 и 2006-2010 годы.
 ||  Соб. инф.


Подводные работы продолжаются

Все прошедшие сутки водолазы-глубоководники проводили детальный осмотр линии реза первого отсека и расчистку межкорпусного пространства в районе технологических отверстий на прочном корпусе четвертого отсека "Курска". Сейчас эти работы продолжаются.
Как сообщил "Красной звезде" помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, расчистка технологических вырезов проводится для установки направляющих корзин под захваты, которые будут использоваться при подъеме и транспортировке субмарины, а также при постановке ее в док. Кроме того, водолазами проводится демонтаж трубопроводов и других фрагментов подводной лодки, которые могут стать помехой для установки захватов.
В районе гибели "Курска" по-прежнему находятся силы экспедиции особого назначения под руководством Героя России вице-адмирала Михаила Моцака в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и морского тральщика "Гуманенко", осуществляющих закрытие и охрану района; гидрографических судов ГС-87 и "Ромуальд Муклевич", проводящих гидро- и метеомониторинг окружающей среды; а также трех судов обеспечения и госпитального судна "Свирь".
Погода в районе: ветер - 8 метров в секунду, волнение моря - 2 балла. Показатели радиационного фона - 3 микрорентгена в час, что соответствует норме.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Создателю "трехлинейки"

16 сентября в Сестрорецке под Санкт-Петербургом пройдет открытие памятника русскому конструктору стрелкового оружия генерал-майору Сергею Мосину - создателю трехлинейной винтовки образца 1891 года. Ожидается участие президента Российского союза оружейников, создателя знаменитого АК-47, главного конструктора стрелкового оружия генерала Михаила Калашникова. Михаил Тимофеевич посетит ОАО "Сестрорецкий инструментальный завод" и несколько воинских частей.
 ||  Жанна КОТКОВА, пресс-служба ЛВО.


"Скорый из Берлина"

Фильм под таким названием будет показан по телеканалу РТР 17 сентября. Впервые в отечественном кинематографе он поставлен в жанре документальной драмы.
В августе 1939 года советский дипломат - временный поверенный в делах СССР в Германии Георгий Астахов - по приказу Сталина возвращается из Берлина в Москву, в Наркомат иностранных дел. Астахову хорошо известно, что через несколько дней начнется война, дальнейшее развитие событий которой ему, опытному дипломатическому работнику, спрогнозировать несложно.
А между тем немецкая разведка "подставляет" Астахову своего агента - очаровательную певицу из кабаре...
Роли в этом документальном детективе исполняют народный артист СССР Вячеслав Тихонов и Рената Литвинова. Производство - кинокомпания МЕДИА РЯД.
 ||  Соб.инф.


Пединститут готовит офицеров

Созданная в сентябре 1979 года военная кафедра Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге ежегодно готовит свыше 100 офицеров-психологов, многие из которых служат в различных силовых структурах. По словам ее начальника полковника Александра Лихникевича, сейчас здесь и на военных кафедрах других вузов готовятся к региональному совещанию в октябре на базе Московского автомобильно-дорожного института.
Помимо военного обучения студентов, считает полковник Александр Лихникевич, здесь могли бы производить переподготовку офицеров из войск на военных психологов и заместителей командиров по воспитательной работе и готовить специалистов по работе с населением в зоне вооруженных конфликтов.
 ||  Юлия КОТКОВА, пресс-служба ЛВО.


Знакомство с Балтикой

Заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Михаил Захаренко прибыл на Балтийский флот. Цель поездки - знакомство с соединениями кораблей и частями сухопутных и береговых войск, которые первыми в Военно-Морском Флоте России успешно выполнили задачи комплексной боевой подготовки завершившегося сбор-похода.
Балтийский флот - уникальное оперативно-стратегическое объединение, включающее в себя надводные и подводные корабли, сухопутные войска, морскую авиацию и ПВО.
 ||  Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ.


Проведена дезактивация

В главной базе Балтийского флота - Балтийске - и примыкающей к нему косе завершились работы по дезактивации, проведенные специалистами химико-радиологической лаборатории БФ. Вывезено и переработано свыше 20 кубометров зараженного грунта.
Дезактивация территории области проводится по результатам проведенного предприятием "Невскгеология" исследования, которое выявило источники радиоактивного загрязнения. В период с 1998 года специалистами-радиологами Балтийского флота обезврежено около 150 источников радиации, многие из которых находились в земле со времен второй мировой войны.
 ||  Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ. Калининград.


Женщины - третьему тысячелетию

В выставочном зале Московского отделения Союза художников России открылась Первая всероссийская выставка живописи, графики и скульптуры женщин-инвалидов "Женщины России - третьему тысячелетию". Организовали ее ООО "Марафон ИК", Государственный специализированный институт искусств Российского международного центра реабилитации инвалидов, Московское отделение Союза художников России. Помощь оказали и военные, в частности отдел культуры Главного управления воспитательной работы ВС РФ. Учредитель ООО "Марафон ИК" Александр Машинский не раз помогал людям в погонах, участвуя в программах реабилитации, используя немалый опыт в организации подобных мероприятий для вовлечения инвалидов в полнокровную общественную жизнь.
Александр Машинский готовит еще один проект: передвижная художественная выставка инвалидов проедет по всей Европе. 30 лучших работ уже отбираются со всей России. 10 из них останутся в Белоруссии как подарок в музеи республики, взамен белорусы погрузят в машины 10 работ своих художников-инвалидов. По такому же принципу: по 10 полотен, подаренных взаимно, экспозиция проедет по Финляндии, Польше, Германии и т.д. Вторая подобная выставка планируется по странам арабского мира - переговоры уже ведутся.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".


На ЧФ - усиление

В связи с траге
дией, произошедшей в городах США, на Черноморском флоте России усилен режим работы штаба ЧФ. На фоне начавшегося подготовительного периода сбор-похода кораблей и сил Черноморского флота соединениям, кораблям и частям поставлены задачи по обеспечению безопасности пунктов базирования флота. Командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов заявил, что в этих условиях резко возрастает ответственность черноморцев за обеспечение безопасности южных морских рубежей Отчизны, поддержание стабильности и спокойствия в местах дислокации сил флота. Каждый должен проявлять максимум бдительности и боевой настороженности, совершенствовать свое боевое мастерство.
 ||  Пресс-служба Черноморского флота РФ.


Звезда Сергея Варенцова

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения главного маршала артиллерии Сергея Варенцова, чья жизнь вобрала в себя и триумфальное восхождение по служебной лестнице, и вершины мужества в годы Великой Отечественной, и драматическое время незаслуженной отставки.
Будущий маршал родился 15 сентября 1901 года в подмосковном Дмитрове в рабочей семье. Родители стремились дать мальчику хорошее образование, и он успешно оканчивает реальное училище, курсы бухгалтеров... Но революция, а затем гражданская война меняют судьбу Сергея. В марте 1919-го он связывает свою судьбу с армией. Чуть позже постигает военную науку на командных курсах тяжелой артиллерии в Царском Селе, затем - в Высшей артиллерийской школе комсостава в Луге. Пройдут годы, и в ноябре 1940-го, незадолго до начала Великой Отечественной, командир 41-й стрелковой дивизии даст такую аттестацию начальнику артиллерии соединения полковнику Сергею Варенцову: "В общетактических вопросах грамотный, в обстановке разбирается быстро. Сообразителен и инициативен. Имея большой опыт подготовки частей артиллерии дивизии, делу боевой подготовки и боевому сколачиванию артчастей отдается с душой и энтузиазмом".
Война для Сергея Варенцова началась 22 июня 1941-го в третьем часу ночи, когда части 6-го стрелкового корпуса приводятся в полную боевую готовность. А еще через два часа они вступили в бой. Мастерство артиллеристов дивизии было отменным, вермахт теряет 30 танков. Перед позициями Струмилинского и Рава-Русского укрепленных районов враг был остановлен. Боевое крещение будущего военачальника состоялось. Потом будут высокие должности начальника артиллерии армии - заместителя командующего армией, командующего артиллерией ряда фронтов, операции по разгрому врага под Воронежем и Курском, Киевом и Львовом, участие в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях, высокие оценки его фронтового искусства и мужества известнейшими полководцами и военачальниками Георгием Жуковым, Александром Василевским, Иваном Коневым, Николаем Ватутиным, Павлом Рыбалко, Кириллом Москаленко... И Звезда Героя Советского Союза.
Закончилась война. Сергей Варенцов служит в должности командующего артиллерией Прикарпатского военного округа, учится на Высших академических курсах при Военной академии Генерального штаба, возглавляет Главное артиллерийское управление. В марте 1955-го Варенцов становится маршалом артиллерии и назначается на должность командующего артиллерией Советской Армии. В 1961-м он - командующий ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск. В том же году ему присваивается звание главного маршала артиллерии. Однако через два года военачальник с огромным фронтовым опытом снимается с должности, понижается в воинском звании, лишается звания Героя Советского Союза. Из-за знакомства с Олегом Пеньковским (он в конце войны стал порученцем маршала), который оказался предателем и работал на спецслужбы иностранных государств. О Варенцове на десятилетия забыли, и только в конце 90-х годов о маршале, который всю жизнь посвятил службе Отечеству, стали вновь появляться очерки и статьи - о его фронтовых заслугах, заслугах в строительстве ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск.
На снимке: Сергей ВАРЕНЦОВ, 1929 год.
 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".


Герман Титов вернулся в Краснознаменск

Подмосковному Краснознаменску, где располагается Главный центр испытаний и управления космическими средствами, исполнилось двадцать лет. В эти дни в "космическом" городе большие торжества: парад оркестров и фестиваль бардовской песни, ярмарка и праздничные шествия, спортивные соревнования и концерты. Выберут здесь королеву красоты, и фейерверк праздничный будет. Все это организовано под руководством главы администрации города А. Николаева и начальника Главного центра генерал-лейтенанта А. Западинского.
А главным событием станет в Краснознаменске открытие мемориала, посвященного сорокалетию полета второго космонавта Земли. Не случайно именно в этом городе открывают его: Герман Титов несколько лет был одним из руководителей Главного испытательного центра, которому недавно присвоено его имя.
 ||  Соб. инф.


Ищем наставника!

На фасаде здания московского профессионального училища № 189 размещены две мемориальные вывески. Одна из них гласит, что в этих стенах летом 1941 года шло формирование частей дивизии народного ополчения. Вторая - о том, что с 1935 по 1941 год в этой школе учился дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт инженер-полковник В.М. Комаров. Здесь же, на входе в профучилище, установлен бюст героя, у которого лежат живые цветы...
Безусловно, это важно, что подвиг народа и лучших его представителей находит свое увековечение в граните и бронзе. Не менее значимо, что память о них живет в сердцах мальчишек и девчонок, кому выпало жить и учиться в новом веке. В этом убеждаешься, знакомясь с жизнью этого училища. Традиционными здесь стали встречи с ветеранами той самой дивизии народного ополчения. Да, их осталось не так уж и много, тем теплее и эмоциональнее общаются учащиеся с генерал-лейтенантом в отставке В. Потехиным, другими фронтовиками. Бывает в гостях у ребят летчик-космонавт А. Березовой, и тогда нет края вопросам на такую волнующую космическую тему. А еще в училище, где готовят дипломированных специалистов-поваров, так нужных не только на "гражданке", но и в армии, регулярно проводятся спортивно-патриотические праздники "Сыны Отечества", конкурсы рефератов "Москва за нами!", экскурсии в музеи Вооруженных Сил, обороны столицы, на Поклонной горе. Бывали ребята и в деревне Крюково. В год 60-летия битвы под Москвой это особенно актуально.
Словом, интерес у молодежи к истории нашего народа, его армии есть, и его умело направляет в нужное русло педагогический коллектив училища во главе с директором Капкаевым Шамилем Исмаиловичем. Только вот беда - нет в учебном заведении своего наставника, который мог бы профессионально рассказывать юношам, завтрашним солдатам и матросам, об азах военной службы, щедро делиться опытом с молодежью. Да, скорее всего, оклад преподавателя и невелик, но разве можно мерить на деньги благодарность отзывчивых ребячьих сердец?
Может, найдется неравнодушный офицер запаса, который готов посвятить себя этой непростой по нынешним меркам работе? Вас ждут в профессиональном училище № 189, что разместилось у столичного комплекса "Олимпийский". Звоните по телефону 281-50-02.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.


Эхо трагедии

От имени государств - участников Договора о коллективной безопасности в связи с террористическими актами в Соединенных Штатах Америки заявление сделал председатель СКБ президент Армении Роберт Кочарян. В нем, в частности, говорится:
"Террористические акты на территории США вызывают чувства решительного осуждения и глубокого сострадания к жертвам этих варварских действий. Государства - участники Договора о коллективной безопасности выражают искренние соболезнования американскому народу и семьям погибших в результате актов бесчеловечной жестокости.
Происшедшее со всей остротой продемонстрировало уязвимость не только отдельных людей, но целых стран перед резко возросшей угрозой международного терроризма. Миру навязывается прямое противоборство, в котором ни одна страна не может чувствовать себя в безопасности. Обеспечить эффективное противодействие международному терроризму могут только коллективный разум, коллективные действия.
Такова принципиальная позиция государств - участников Договора о коллективной безопасности, поставивших во главу угла своей деятельности именно борьбу с международным терроризмом. Защищая свои жизненные интересы, участники Договора рассматривают свои усилия как органическую часть налаживания международного сотрудничества и эффективного взаимодействия на региональном и глобальном уровнях на основе принципов ООН и норм международного права. Мы вновь подтверждаем свою готовность безотлагательно действовать в этом направлении".
 ||  Соб. инф.


У Северного альянса новый командующий

Командование войсками Северного альянса взял на себя министр безопасности Афганистана генерал Мухаммад Фахимхан. Это назначение утверждено президентом Афганистана Бурханутдином Раббани. В четверг генерал Фахимхан был представлен в таджикской столице представителям ряда стран, поддерживающих Северный альянс.
44-летний Фахимхан - выпускник теологического факультета кабульского университета. С 1973 года вместе с Ахмад Шахом Масудом активно участвовал в сопротивлении режимам Дауда, Тараки, Кармаля и Наджибуллы. В годы присутствия в Афганистане советских войск был полевым командиром, командующим Андарабским фронтом.
 ||  Интерфакс.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker