Ордена Титул

18 Сентября 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 В интересах безопасности

 В ожидании удара

 К ситуации в Гудермесе

 Долг и вера

 И сбор-поход, и учение

 Помогли инвалидам

 Заслон наркоманам

 "Зарницу" провели ветераны

 В гостях у пограничников

 Авиапарк требует обновления

 Праздник на Куликовом поле

 Из дальних странствий

 Главком ВМС Дании в Калининграде



сайт газеты Труд


Как символ доблести и чести

  Собственно, это было началом возрождения еще петровской традиции создания армейской элиты из частей, особо отличившихся при защите Отечества. И момент был выбран соответствующий: идет третий месяц войны, враг рвется к Москве - самое время поддержать дух измотанных непрерывными боями войск, дать им примеры, достойные подражания...
 || Геннадий МИРАНОВИЧ


Объединяя усилия

  - Михаил Григорьевич, потрясшие мир события в США еще раз подтвердили - террористические акты, где бы они не совершались, преследуют одну жестокую цель - уничтожение людей. Как вы думаете, почему это стало возможным в нашей стране?..
 || Валентин АСТАФЬЕВ


"Козырные тузы" Северного флота

   В Вооруженных Силах России не так уж много ракетно-ядерных формирований, играющих не последнюю роль в национальной политике сдерживания. Не так много и кораблей, способных кардинально менять ход современной войны. Ведь залп даже одного из них способен стереть с земли целое государство... Недавно одному из соединений ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота, которым командует контр-адмирал Иван Викторович Положий, исполнилось 40 лет. За эти годы военные моряки освоили 9 проектов подводных лодок и 8 ракетных комплексов, выполнили задачи нескольких сотен боевых служб и океанских, в том числе трансарктических, походов, 17 раз признавались лучшими в ВМФ по видам боевой подготовки. За заслуги перед Родиной 13 подводников удостоены звания Героя Советского Союза и еще двое - Героя Российской Федерации, а сама дивизия - ордена Красного Знамени..
 || Роман ФОМИШЕНКО


Первая война ХХI века

   Америка объявила войну терроризму, расточая угрозы в адрес тех, кто покусился на безопасность "ведущей демократии". Однако в то время, как повсюду в мире строятся предположения о том, куда будут направлены последующие удары Вашингтона, в ряде стран, имеющих опыт подобного рода действий, политики уже говорят о мизерной эффективности бомбардировок в борьбе с террористами. С помощью бомб и крылатых ракет едва ли уничтожишь мобильные формирования фанатиков, однако легко наживешь себе новых врагов среди влиятельных сил исламского мира. А в этом случае преимущество может оказаться совсем не на стороне США. Могут ли американцы выиграть войну, к которой оказались не готовы? Этот вопрос пока остается открытым..
 || Юрий ПАНКОВ


В петле глобализма

   В номере "Красной звезды" за 13 сентября 2001 года мы рассказали о встрече творческого коллектива редакции с известным отечественным экономистом, директором Института проблем глобализации, доктором экономических наук Михаилом ДЕЛЯГИНЫМ. Разговор шел о сути процесса глобализации и ее воздействии на экономику России. Сегодня публикуются ответы Михаила Геннадьевича на другие вопросы, заданные журналистами газеты в ходе этой встречи..
 || Игорь ЯДЫКИН

Из воспоминаний гвардейца

  В небе над Псковщиной

   29-й Краснознаменный истребительный авиационный полк, в котором начинал войну автор этих воспоминаний Николай Константинович Петров, в списке гвардейских истребительных авиационных частей значился под номером 1. Ныне Николай Константинович, кавалер семи орденов, живет в подмосковном Монино. А рассказ его начинается с того момента, когда полк был переброшен с Урала на полевой аэродром, получив задачу прикрыть крупный железнодорожный узел Октябрьской дороги - Бологое, где выгружались части 29-й общевойсковой армии.
 || Николай ПЕТРОВ

Острый сигнал

  Гарнизонный "Титаник"

  - Как пройти к офицерскому общежитию?..
Мой вопрос явно озадачил прохожего.
- К "Титанику", что ли? - переспросил он. - Так вот же оно, - и махнул рукой в сторону одной из пятиэтажек. Фасад здания ничем примечательным на первый взгляд не выделялся. Обычная блочная коробка с крашеной входной дверью и вывеской: "Офицерское общежитие". Подумалось: при чем здесь "Титаник"? Но переступив порог, я сразу перестал удивляться.

 || Дмитрий ГУЖВА

Пульс планеты

  Масуд мертв, но Северный альянс жив

   В минувшие выходные руководство Северного альянса Афганистана наконец объявило о смерти Ахмад Шаха Масуда в результате полученных им 9 сентября тяжелых ранений. При большом стечении народа прошли похороны Масуда, на которых присутствовали президент Исламского Государства Афганистан (ИГА) Бурхануддин Раббани и новый командующий вооруженными силами ИГА генерал-полковник Мохаммад Фахим.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ

Шпионаж

  Приключения итальянца в Белоруссии

  В Минске завершился судебный процесс над гражданином Италии 50-летним Анжело Пиу и гражданкой Белоруссии 26-летней Ириной Ушак. Итальянцу было предъявлено обвинение в шпионаже, белоруске - в измене родине. Как следует из материалов уголовного дела, Анжело Пиу прибыл в Белоруссию в 1999 году в качестве представителя одной из итальянских фирм, занимавшихся поставкой медикаментов. Ирина Ушак стала его переводчицей, а затем невестой.
 || Валерий КОВАЛЕВ

Спорт - инфо

  Бронзовое фиаско

  А не побывал ли в Раменском Хоттабыч?

  Когда решает одна шайба

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker