на главную страницу

19 Сентября 2001 года

Тема номера

Среда

Погибли над Грозным

Борьба с терроризмом будет продолжаться

Константин ПЕТРОВ, "Красная звезда".



Начало очередной сентябрьской недели вновь оказалось черным - в Чечне, над Грозным, 17 сентября сбит вертолет Ми-8 МТ Министерства обороны России. На фоне пропагандистской шумихи, мигом раскрученной рядом СМИ, о якобы захваченных боевиками Аргуне и Гудермесе это сообщение показалось тоже "уткой". Мало ли их распускают сегодня бандиты и иже с ними, чтобы хоть как-то оправдаться о своих "успехах" перед хозяевами за летнюю кампанию.
Но увы. Ми-8МТ, как позже подтвердили в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа, действительно был сбит в Грозном в 12.15 в районе Дома правительства и упал в районе площади Минутка. От удара о землю взорвались топливные баки. Погибли 10 пассажиров вертолета - комиссия во главе с заместителем начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майором Анатолием Поздняковым и три члена экипажа.
Цель работы комиссии в ЧР была самая что ни на есть мирная - организация взаимодействия ОГВ(с) с правительством Чечни, нормализация мирной жизни. Как сообщил редакции из Ханкалы наш корреспондент полковник Александр Веклич, в понедельник для старших офицеров Генштаба это был плановый полет - предстояло встретиться с представителями местных структур власти, обсудить вопросы обустройства частей в районах и помощи местному населению. Все перечеркнул бандитский пуск ракеты из ПЗРК. Других средств, способных "достать" вертушку, в центре Грозного у бандитов просто нет. А вот переносных зенитно-ракетных комплексов по-прежнему хватает. Откуда? Да все оттуда - поставки бандитам от зарубежных доноров-спонсоров, щедро питающих ростки терроризма в Чечне, продолжаются.
"Бандиты хотят показать, что они на что-то способны", - заявил в понедельник вечером в Ханкале командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, напрямую увязав всплеск диверсионно-террористической активности сепаратистов с предстоящей сессией Парламентской ассамблеи Совета Европы. Генерал усматривает прямую связь между терактами в Америке и Чечне: "Там арабы и здесь арабы-наемники". Нельзя не добавить: найденные накануне в бандитском схроне под Курчалоем инструкции по устройству и пилотированию Боинга-737 (каким был торпедирован нью-йоркский небоскреб) - факт, не нуждающийся в каких-либо комментариях. Взрывы в Нью-Йорке, нападение на Гудермес, сбитый вертолет в Грозном - звенья одной цепи. Имя которому - терроризм.
Бороться с терроризмом сегодня призывают все цивилизованные страны. Планируются акции возмездия, за головы преступников объявлены миллиардные премии. Да, зло должно быть наказано. И так, конечно же, будет. Но не слишком ли поздно наступает прозрение? Тысячи жизней заплатила Америка за свой неудачный эксперимент по созданию "ручного монстра" бен Ладена. Только теперь, похоже, на Западе начинают верить России: за что и с кем сражается она в Чечне. И за что гибнут ее лучшие сыновья. Вечная им память.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker