на главную страницу

19 Сентября 2001 года

Армия сегодня

Среда

ЧП, которого не было

Капитан-лейтенант Роман ФОМИШЕНКО, "Красная звезда".



По "легенде", в плавдоке ПД-50 Росляковского судоремонтного завода, куда в ближайшие недели поставят аварийную субмарину, произошла нештатная ситуация - взрыв боезапаса и объемный пожар. И хотя, как отметил руководитель учения, заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко, подобное допускается только гипотетически, к локализации "пожара" и его последствий североморцы подошли со всей серьезностью и ответственностью. В назначенный час по приказу с командного пункта в поселок судоремонтников прибыло 170 единиц специальной техники и несколько спасательных отрядов численностью до тысячи человек.
- Главная цель учений - практическая отработка вопросов, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на флоте и его объектах, - сказал вице-адмирал Доброскоченко. - В очередной раз мы проверяем уровень подготовки сил и средств местной обороны флотских гарнизонов в Мурманске, Сафоново, Росляково, Североморске, качество взаимодействия оперативной группы командного пункта СФ по чрезвычайным ситуациям со штабами местной обороны закрытых административно-территориальных образований области и региональным Главным управлением по делам ГО и ЧС.
В целом, подчеркнул Владимир Григорьевич, ничего особенного в этих мероприятиях нет, а все местное население во избежание недоразумений и паники предупреждено заранее.
Анонсирование учений, прямо скажем, не было лишним. Сигналом для их начала стал звук заводского "ревуна", и от его тревожного завывания даже у нас, военных, на душе стало неспокойно. Понимая, что все происходящее - только игра, воображение невольно рисовало страшные картинки аварии, а промчавшаяся в сторону СРЗ колонна пожарных машин только сгустила краски гипотетической беды. Такую психологическую подоплеку руководители учений предусмотрели заранее, и на всем их протяжении в поселке разъезжали милицейские машины, громкоговорители которых предупреждали: "Уважаемые жители поселка Росляково! С восьми часов утра на территории Росляково проводятся учения сил Северного флота... Оснований для волнения нет!"
...Тем временем события разворачивались стремительно. Аварийные партии и спасательные отряды отрабатывали действия по вводным "возгорание в плавдоке", "взрыв боезапаса на "Курске", "ухудшение радиационной обстановки". Североморцы "боролись" за живучесть субмарины, тушили пожары и ликвидировали завалы на близлежащих к заводу объектах, а сотрудники штабов местной обороны тем временем приступили к эвакуации местного населения.
Одной из учебных "точек", где практически отрабатывали эвакуацию местного населения, стал Росляковский профессиональный лицей
№ 19. В нем провели тренировочную эвакуацию учащихся. Во двор лицея въехал автобус, и через несколько минут в сопровождении преподавателей из здания без суеты вышли студенты с противогазами на боку, сели в "ЛАЗ" и направились в "чистую" зону.
- На ситуации с постановкой "Курска" в док ПД-50 мы не зацикливаемся, - пояснили специалисты. - Ведь и гипотетическая возможность пожара в лицее не исключена. Поэтому дети должны знать, как быстро покинуть помещение в случае возгорания. Но если в случае пожара нужно только выбежать из здания, то в других нештатных ситуациях, в частности при повышении радиационного фона, проигрываем вариант с эвакуацией. Тем более что это своего рода наглядная мини-схема возможной эвакуации всех росляковцев. Так что отработка всех сегодняшних вводных оправдана...
Численность населения Росляково - чуть больше 11 тысяч человек. Решением губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова в случае повышения радиационного фона на эвакуацию росляковцев отведены одни сутки. Для того чтобы данное мероприятие проходило организованно, только Североморское автотранспортное предприятие выделяет восемнадцать автобусов и четыре микроавтобуса "Газель". Всего же, в случае чрезвычайной ситуации, в Росляково будут работать дестки автобусов.
Подводя итоги учений, заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко отметил: "Флот, местная оборона, администрации городов и поселков, задействованных в проведении нынешних мероприятий, отработали хорошо. Нужно только шлифовать отдельные детали".
Уже по завершении этих комплексных учений, уезжая из Росляково, стал невольным свидетелем разговора двух приятелей. Скорее всего рабочих-судоремонтников. Друзья сходились во мнении, что прошедшие учения только добавили масла в огонь, растревожили и без того неспокойную в последние месяцы жизнь поселка. Мол, если бы действительно ничего не могло произойти, и не тренировались бы. Может быть. Сегодня никто из специалистов на дает абсолютной гарантии, что в доке СРЗ все пройдет без осложнений. Впрочем, никто этого и не скрывает. А прошедшие учения продемонстрировали главное: случись что - флот и местное руководство готовы к любой нештатной ситуации, и у них есть все необходимые средства для стабилизации обстановки.
Фото Сергея СИДОРОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker