на главную страницу

19 Сентября 2001 года

Россия и мир

Среда

Мир вступил в фазу терроризма совершенно нового типа

На вопросы "Красной звезды" отвечает директор Российского института стратегических исследований
Евгений КОЖОКИН

Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".



- Евгений Михайлович, какие действия, кроме приготовлений к нанесению ударов возмездия, могут сейчас предпринять США в связи с террористическими актами в Вашингтоне и Нью-Йорке?
- Сейчас, во-первых, остается проблема поиска спецслужбами и правоохранительными органами США тех сил и тех лиц, которые организовали эту гигантскую террористическую акцию. И я думаю, довольно много шансов, что будут найдены нити к этим организаторам. Будет ли это преступление раскрыто полностью - очень сложный вопрос. Возможно, что о чем-то мир так никогда и не узнает. Хотя бы по той простой причине, что погибли не только исполнители. Уже мог быть уничтожен целый ряд связных, лиц, причастных к подготовке операции, и не американцами, а теми, кто заинтересован в том, чтобы на непосредственных заказчиков не вышли никогда.
Если же следствие зайдет в тупик или окажется, что это было подготовлено какой-то местной сектой или террористической группой и никто из участников не связан с арабским Востоком или мусульманским миром, а "постарались" "стопроцентные американцы", как Тимоти Маквей, взорвавший федеральное здание в Оклахоме в 1995 году, то второй комплекс проблем будет связан уже с внутренней политикой США. В Соединенных Штатах сейчас разрастается политический кризис, потому что к руководству страны уже раздаются вопросы о том, как оно допустило саму возможность подобной ситуации. Из этой проблемы политики будут искать свой выход и свое объяснение. И насколько оно окажется похожим на данные, к которым выйдут спецслужбы, - серьезный вопрос. Подчас политиков не устраивают предложения, которые готовят для них спецслужбы. И тогда они предлагают свой вариант, называют своего врага.
Сейчас уже понятно, как руководство Соединенных Штатов ответит на эту трагедию. Но еще одно можно сказать с уверенностью - сейчас США будут пересматривать очень многие концептуальные положения по обеспечению своей безопасности. Но как пойдет пересмотр, как будет реструктурироваться система безопасности? Хотелось бы, чтобы в ходе этого переосмысления был проявлен максимум реализма. Например, чтобы США отказались от создания противодействия несуществующим или несущественным угрозам, а сосредоточили внимание на угрозах, которые на сегодняшний день составляют действительно квинтэссенцию угроз для всех цивилизованных стран.
Все остальное - догадки, которые нужно высказывать с большой осторожностью и только в сослагательном наклонении. Вот в СМИ уже появились сообщения о "начале третьей мировой войны". Не надо пугать самих себя третьей мировой войной. В настоящее время, на мой взгляд, предпосылок для нее просто нет. Ведь война подразумевает две стороны, обладающие более или менее сопоставимым военным потенциалом. А сегодня в мире, за исключением в некоторой степени России, силы, более или менее эквивалентной американской, нет. Ни одна существующая сейчас коалиция, пожалуй, не в состоянии вести крупномасштабную войну с США. А у России нет причин для крупномасштабной конфронтации с Соединенными Штатами.
- Как могут отразиться происшедшие теракты в США на российско-американских отношениях?
- В центре российско-американских отношений находится существенный и для США, и для России вопрос о судьбе Договора по ПРО от 1972 года. В рамках тех формальных и неформальных дискуссий, которые идут на уровне экспертов, обсуждается вопрос и об имеющихся угрозах. Ряд наших экспертов обращали внимание американцев на то, что угрозы безопасности США связаны не с возможностью ракетного удара со стороны таких стран, как Ирак, Иран, Северная Корея или Ливия. Он, кстати, технически на данный момент со стороны этих государств просто невозможен. Да и политически... Трудно представить ситуацию, при которой эти страны были бы вынуждены пытаться нанести удар по Соединенным Штатам. Российские эксперты обращали внимание американцев на то, что террористический акт, в том числе и крупномасштабный, на территории США возможен. И что России и США необходимо развивать сотрудничество именно по предотвращению террористических актов.
Надо сказать, что и ряд американских экспертов говорили о возможности крупномасштабных терактов, направленных против городов США. Сейчас эта дискуссия, к сожалению, из-за страшных и трагических событий приобрела абсолютно новые очертания. Теперь специалисты могут оперировать не событийными сценариями, а фактом тщательно подготовленной и спланированной акции против таких объектов в Соединенных Штатах, что, казалось бы, никакому террористу и в голову бы не пришло - например, наносить удар по Пентагону. Тем не менее это, к сожалению, уже не из области кино или фантастики, не из сферы сценариев, которые выстраивают специалисты по безопасности. Все это - действительность.
Чрезвычайно важно, на мой взгляд, и то, что мир столкнулся теперь с терроризмом совершенно нового типа. Ведь была получена информация о том, что они захвачены террористами. К сожалению, есть уже долгая история захватов самолетов. Но обычно ведь при захватах террористы сажают самолет в том или ином пункте, с ними ведутся переговоры, иногда им удается получить то, чего они добиваются, такие случаи имели место, или их уничтожают. Но в данном случае террористы не шли на уничтожение самолета и не выдвигали никаких требований... Они превратили самолет фактически в ракету и нанесли удар по объекту. Такого история мирового терроризма еще не знала.
И это уже момент совершенно иного порядка. Теперь всем структурам, которые отвечают за безопасность не только в США, но и в России, нужно исходить из того, что в мире отныне возможен терроризм иного типа, чем тот, который был нам известен. Еще более опасный и изощренный, чем тот, который мир знал до 11 сентября 2001 года.
И миру, а России особенно, необходимо получить максимум информации о том, как оказалось возможным проведение такой акции, что это была за организация, которая сумела захватить такое количество самолетов, как проводилась подготовка... Так что поле для сотрудничества между США, Россией и вообще цивилизованными государствами значительно расширится. А зная ответы на многие и многие вопросы, и российские правоохранительные органы, и спецслужбы уже с учетом терроризма нового типа, видимо, смогут предпринять все возможное, чтобы в отношении России такие акции были бы невозможны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker