Перейти на главную страницу

19 Сентября 2001 года

Новости

Среда



Обмен мнениями

17 сентября поздно вечером состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации В.В. Путина с Президентом Франции Ж. Шираком. Этот разговор продолжил контакты Президента России с лидерами стран Запада и СНГ после трагических событий в США.
В свете начавшегося вчера визита Ж. Ширака в Вашингтон и его предстоящих переговоров с Дж. Бушем президенты России и Франции обменялись мнениями относительно оптимальных методов и средств реакции международного сообщества на вызов террористов. В.В. Путин подчеркнул, что при всей многовариантности имеющихся решений необходимо выбрать те из них, которые будут наиболее эффективны с точки зрения долговременной борьбы с международным терроризмом, ликвидации источников его политической и финансовой подпитки.
В.В. Путин и Ж. Ширак договорились о продолжении консультаций как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, включая Совет Безопасности ООН, ЕС, "восьмерку" и другие авторитетные международные организации и объединения.



Ротация президиума Госсовета

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим распоряжением в соответствии с Положением о Государственном совете Российской Федерации постановил осуществить ротацию состава президиума Государственного совета Российской Федерации и утвердил новый его состав, в который вошли глава администрации Тамбовской области О. Бетин, президент Республики Северная Осетия - Алания А.Дзасохов, глава Республики Мордовия Н. Меркушкин, губернатор Ленинградской области В. Сердюков, губернатор Челябинской области П. Сумин, глава администрации Алтайского края А. Суриков, губернатор Магаданской области В. Цветков.
 ||  Пресс-служба Президента Российской Федерации.


Москва готова делиться информацией с Вашингтоном

17 сентября поздно вечером министр обороны РФ Сергей Иванов провел телефонные переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс и министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. В ходе переговоров была выражена готовность предоставить американской стороне любую необходимую информацию, которая могла бы установить истинных виновников террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне в случае ее наличия у российской стороны.
Также были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими переговорами министров обороны двух государств в Неаполе в рамках неформальной встречи глав военных ведомств стран НАТО, на которую приглашен С.Б. Иванов.
Стороны договорились постоянно поддерживать контакты по телефону в рабочем порядке.
 ||  Пресс-служба Минобороны РФ.


Работы продолжаются

После отделения торпедного отсека АПРК "Курск", который мог затруднить постановку субмарины в док судоремонтного завода, международная команда водолазов и технических специалистов приступила к последнему этапу глубоководных технологических работ. В течение последних суток в районе четвертого отсека водолазы проводили расчистку межкорпусного пространства и технологических отверстий для установки направляющих корзин под захваты, предназначенные для подъема, транспортировки подводной лодки и постановки ее в док. Данный комплекс работ водолазами должен быть выполнен на двадцати шести технологических окнах, вырезанных в прочном корпусе АПРК.
 ||  Капитан-лейтенант Роман ФОМИШЕНКО, "Красная звезда".


Межконтинентальной по "колышку"

18 сентября с борта ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Подольск", которым командует капитан 1 ранга Олег Слугин, из акватории Охотского моря успешно произведен пуск баллистической ракеты. Ее головная часть через несколько десятков минут достигла боевого поля Чижа на побережье Баренцева моря.
Пуск ракеты произведен в соответствии с планом боевой подготовки с целью проверки готовности стратегических ядерных сил морского базирования к нанесению ракетно-ядерного удара.
За успешный пуск ракеты главком ВМФ объявил благодарность экипажу крейсера.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ, "Красная звезда".


Дальний поход "Москвы"

Завершился 25-дневный дальний поход в Средиземное море гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) "Москва" под флагом начальника штаба Черноморского флота вице-адмирала Александра Татаринова. Экипаж, возглавляемый гвардии капитаном 1 ранга Алексеем Железняковым, успешно выполнил программу четырех заходов в иностранные порты, трех учений с кораблями ВМС Франции, Италии, США. Крейсером пройдено 4.062 мили.
Гвардейцы прошли школу морской выучки, пополнили опыт боевой службы. В Севастополе ГРКР встречал командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, который отметил, что экипаж корабля внес достойный вклад в реализацию Морской доктрины, продемонстрировав еще раз, что Россия остается великой морской державой.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Солдатам Отечества от Электростали

Не первый раз в подмосковной Электростали собирают гуманитарный груз для отправки в Чечню. Распоряжением губернатора Московской области за городом закреплена конкретная войсковая часть. Торговые организации, промышленные предприятия, банки вновь приняли активное участие в сборе помощи. Координируют работу городская организация инвалидов войны в Афганистане, отдел молодежи города, военный комиссариат.
Восемьсот индивидуальных посылок получат вскоре воины на Северном Кавказе. На посылках написано: "Героям Отчизны от администрации Электростали".
 ||  Виктор ЧМУТОВ, пресс-центр военного комиссариата Московской области.


Условия диктует обстановка

На Северном флоте прошли комплексные учения органов военного управления и группировки сил местной обороны, привлекаемых к ликвидациям чрезвычайных ситуаций. Такие мероприятия проводятся в Заполярье ежегодно. Однако на этот раз тему учений флотское командование и гражданское руководство скорректировали с учетом продолжающейся операции по подъему АПРК "Курск".



Из Заполярья - на Украину

Личный состав единственного в России корабельного истребительного полка (КИАП) морской авиации Северного флота в понедельник начал перелет из Заполярья на Украину. В Крым прибудут восемь новейших палубных истребителей Су-33, четыре учебно-тренировочные "спарки" Су-25 УТГ и одна учебно-боевая Су-27 УБ. Всего задействовано около 150 летчиков и технических специалистов полка.
Подобные перелеты на аэродром в Саках для летчиков КИАП, которым командует Герой России полковник Игорь Кожин, стали традиционными. Палубники вылетают в Крым, чтобы восстановить технику взлетов и посадок на палубу авианосца. Авиаторы планируют подготовить к полетам по корабельной программе и несколько молодых летчиков. Опытные мастера будут совершенствовать технику пилотирования на средней и малой высотах. Передовая десятка корабельных истребителей полка, в активе которых есть такие сложные фигуры нестандартного боевого маневрирования, как "Кобра Пугачева" и "Колокол", восстановит навыки при полетах с палубы корабля в ночное время. Подготовка российских палубников продлится чуть больше месяца.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО, "Красная звезда".


Памятный знак - защитникам столицы

Состоялось очередное заседание рабочей группы Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины битвы под Москвой. Обсужден широкий круг вопросов, в частности подготовка сценария открытия памятника-мемориала воинам-сибирякам, защищавшим столицу, и различных праздничных мероприятий, которые будут проводиться в Москве и в Подмосковье. Утверждено Положение о памятном знаке "60 лет битвы под Москвой" - этот знак будет вручен всем защитникам города, для чего уже сейчас составляются их списки по различным областям.
 ||  Галина ГОЛЬЦЕВА, "Красная звезда".


Возвращен из забвения

100-летию со дня рождения главного маршала артиллерии Сергея Варенцова была посвящена научно-практическая конференция, состоявшаяся в подмосковном Дмитрове, где родился и вырос Сергей Сергеевич. В военное лихолетье будущий маршал командовал артиллерией Воронежского, 1-го Украинского фронтов. За участие в Берлинской операции был удостоен звания Героя Советского Союза.
Его военная карьера закатилась в начале 60-х, когда был разоблачен в шпионаже фронтовой приятель военачальника Олег Пеньковский. В марте 1963 года маршала уволили из рядов Вооруженных Сил, он был понижен в звании до генерал-майора, лишен звания Героя Советского Союза. И только в 90-е годы его имя появляется на страницах газет, в исторических журналах. Дмитровчане чтут память своего прославленного земляка.
 ||  Евгений ЛИСАНОВ.


Подарок военным медикам

На днях в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко был сдан в эксплуатацию новый корпус, в котором разместились фармацевтический центр и центр клинической лабораторной диагностики.
Без преувеличения можно сказать, что этот корпус был нужен госпиталю как воздух. Ранее, по словам начальника ГВКГ генерал-майора медслужбы Вячеслава Клюжева, медики ряда отделений вынуждены были ютиться в непредназначенных для их специфической работы помещениях, а лечебное и диагностическое оборудование не обновлялось уже 12 лет. Теперь у них имеются новейшие приборы, о которых во многих столичных клиниках могут только мечтать. Например, биохимический анализатор, который "выдает" полный "расклад" по 30 показателям 1.200 проб биологических жидкостей в час, автоматический определитель иммунного состояния организма, гамма-счетчик, позволяющий узнать весь гормональный спектр человека, клинический анализатор, с помощью которого можно проводить анализ 100 проб в час по 40 показателям. Неплохое оборудование появилось и у фармацевтов, чьи лаборатории занимают площадь 1.500 квадратных метров - шестую часть корпуса. Семь специализированных отделений готовят соответствующие всем международным стандартам лекарственные препараты, многие из которых уникальны, запатентованы именно военными медиками и практически нигде более не производятся.
Неудивительно, что присутствовавший на торжественном митинге, посвященном введению корпуса в эксплуатацию, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин назвал это событие знаменательным и знаковым для военной медицины, ведь количество таких клинико-фармацевтических центров не то что в стране, но и во всем мире можно пересчитать по пальцам. Но и он, и выступивший с речью мэр Москвы Юрий Лужков отметили то, что в первую очередь авторитет и славу госпиталя, чья история насчитывает уже почти 300 лет, все-таки определяют его работники, которые наверняка обеспечат достойное и эффективное применение полученным возможностям.
На праздничном мероприятии присутствовали также заместители министра обороны России начальник строительства и расквартирования войск генерал-полковник Александр Косован и начальник Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Владимир Исаков, а также начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-полковник медслужбы Иван Чиж.
На снимках: во время торжественной церемонии открытия; новый центр клинической лабораторной диагностики.
 ||  Дмитрий ЮРОВ, Владимир СОКОЛОВ (фото), "Красная звезда".


Пополнить летопись войны

С такой инициативой к коллективам редакций газет и журналов обратилась инициативная группа фронтовиков Московского комитета ветеранов войны. Участники Берлинской стратегической операции В.П. Бородин, А.Н. Бессараб, А.И. Лылин, Герой Советского союза М.Ф. Манакин, В.Е. Скоробогатов, Г.Н. Ткаченко, председатель совета ветеранов 53-й гвардейской дивизии С.Л. Иофин, участники обороны Москвы Т.Д. Дубинин, Л.Г. Чернодубровский, участник Сталинградской битвы В.Г. Спиридонов, ветеран Волховского фронта А.В. Рубанов предлагают уже сегодня сделать решительный шаг навстречу 60-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Чем руководствуются и что конкретно предлагают ветераны войны?
Народ России торжественно и достойно отметил 55-ю годовщину Победы. В ходе подготовки к этой знаменательной в истории Отечества дате участниками войны написаны сотни книг, опубликованы тысячи очерков, статей в периодической печати о Великой Отечественной войне. Однако источник пополнения летописи о войне - воспоминания фронтовиков - не полностью исчерпан. И инициативная группа ветеранов предлагает совместными усилиями творческих коллективов редакций газет и журналов, руководства ветеранских организаций, ветеранов войны пополнить историческую летопись Великой Отечественной достоверными фактами, оставить новым поколениям всеобъемлющую историческую летопись подвига советского народа. Они предлагают открыть и вести до мая 2005 года постоянные рубрики, посвященные 60-летию Победы, дать "зеленую улицу" публикациям фронтовиков о Великой Отечественной войне. В их планах провести и ряд "круглых столов", где остро поставить вопросы об усилении патриотического воспитания молодежи, о школьных учебниках, в которых невнятно излагаются многие периоды нашей истории, выработать контрмеры против изощренной лжи, фальсификаций по отдельным периодам Великой Отечественной войны и не дать развенчать оставшуюся у народа святыню - Великую Победу над фашизмом.
Инициатива группы фронтовиков получила высокую оценку и поддержку в Российском комитете ветеранов войны и военной службы. Первый заместитель председателя комитета Владимир Николаевич Веревкин-Рахальский отметил, что Всероссийская организация ветеранов постарается привлечь внимание журналистов как в центре, так и на местах к инициативе, цель которой воспитание молодежи на славных традициях наших соотечественников.
- Наша сверхзадача, - говорит один из авторов обращения Лука Григорьевич Чернодубровский, - чтобы молодые россияне знали подвиг поколения, опаленного фронтом, имена Александра Матросова, Зои Космодемьянской, Алексея Маресьева, Юрия Смирнова и многих других, кто показал при защите Отечества вершины мужества и героизма.
"Красная звезда" поддерживает инициативу фронтовиков. Ветераны войны традиционно регулярно выступают на страницах центральной военной газеты, а тема Великой Отечественной войны является для нас важнейшей.
 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".


Подмосковье накануне призыва

В эти дни на территории всех административно-муниципальных образований Подмосковья решением губернатора Московской области Бориса Громова проводится разъяснительная работа накануне предстоящего 1 октября призыва граждан на военную службу. 13 сентября редакцией газеты "Ежедневные новости Подмосковья" и военным комиссариатом Московской области была проведена "горячая линия". Исполняющий обязанности военного комиссара области полковник Василий Сыромятников ответил на более чем тридцать вопросов, поступивших от будущих призывников, их родителей и родственников. Вопросы касались в основном Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы", а также льгот и отсрочек от призыва граждан на военную службу. На все вопросы военком дал исчерпывающие ответы. По наиболее острым вопросам ведущие специалисты военкомата отвечали более обстоятельно и на следующий день. Например, мать военнослужащего из Сергиево-Посадского района обратилась с просьбой узнать, где служит ее сын после перевода из Коврова в Чечню. На следующий день ей сообщили адрес и место службы ее сына в Ханкале, а также, что он здоров и честно выполняет свой воинский долг.
Военный комиссар подготовил представление на имя губернатора области о включении матери военнослужащего в состав делегации правительства области, которая в ближайшее время с гуманитарной помощью вылетает в Чечню. По итогам "горячей линии" подготовлен специальный выпуск областной газеты. Накануне начала призыва все 47 военных комиссаров городов и районов области организуют на местах такие "горячие линии", проведут дни призывников и открытых дверей.
 ||  Виктор ЧМУТОВ, пресс-центр военного комиссариата Московской области.


Школа майора Салфетова

Майора Александра Салфетова - начальника цеха по ремонту аппаратуры связи базы ремонта и хранения средств связи Приволжско-Уральского военного округа командир части назвал одним из лучших специалистов. "Он просто "болен" своими блоками", - отзываются об офицере сослуживцы.
О том, насколько серьезно увлечение офицера, можно судить по результатам его работы. В среднем за год через руки Салфетова проходит до 500 единиц средств связи. Это и средний ремонт, и восстановительные работы. Можно только представить объем денежных средств, сэкономленных мастером для военного ведомства.
Хотя речь здесь надо вести не только о рублях. Ежегодно школу майора Салфетова проходят по нескольку солдат-связистов срочной службы. Насколько хорошими специалистами они становятся, говорят такие факты: в часть из служебной командировки с Северного Кавказа вернулись уже два бывших стажера Александра Салфетова, награжденных медалью "За отвагу".
На снимке: майор САЛФЕТОВ проводит занятие. Фото автора.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


Как в Красной Армии?

Отсутствие необходимых средств для полноценного содержания армии вынуждает военное ведомство Украины экономить в большом и малом. Территориальный принцип комплектования ВС позволяет значительно уменьшить затраты на организацию призыва и увольнения в запас военнослужащих срочной службы. В свое время, еще в довоенные годы, Красная Армия комплектовалась по такому принципу. Следуя этому примеру, сегодня министерство обороны Украины ушло от экстерриториального принципа, присущего Советской Армии. Например, в Крыму из 2.627 юношей, призванных на службу, 75 процентов будут проходить ее на полуострове. Для комплектования одного из лучших соединений - 72-й механизированной дивизии, дислоцированной в Белой Церкви, 90 процентов молодых солдат призваны из города и прилегающих районов.
Опыт службы около мам и пап показывает, что в этом случае возрастает количество желающих уйти в самоволку, а то и вообще оставить родную часть. Начинающие наркоманы, молодые люди, имеющие определенный круг знакомых, не порывают порочных связей. Однако есть и случаи, когда призывники не желают служить в родных пенатах, желая посмотреть мир. Но стремление сэкономить несуществующие деньги берут верх. В войска уже прибыло около 35 тысяч солдат, и служить большинство из них будут рядом с домом.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев), "Красная звезда".


Нет полетов - падает дисциплина

Только в полете живут самолеты. Правдивый и горький смысл этой крылатой фразы сегодня в полной мере ощущают все украинские военные летчики - от молодых выпускников-лейтенантов до опытных боевых воздушных бойцов.
Обеспечение горюче-смазочными материалами военной авиации не выдерживает никакой критики. По словам командующего ВВС Украины генерал-полковника Виктора Стрельникова, чтобы военные летчики могли выполнять задачи на минимальном уровне, необходимо выделить в четыре раза больше горючего, чем это запланировано на текущий год. Заместитель командующего одного из авиационных корпусов по воспитательной работе полковник Сергей Тронько видит прямую связь между отсутствием полетов, нормального ритма боевой учебы и поддержанием уставного порядка, должного микроклимата в воинских коллективах, семьях военнослужащих. В корпусе офицеры-летчики имеют ежегодный налет лишь 7-8 процентов от запланированного, что приводит к утрате не только профессиональных навыков у пилотов, инженерного и технического состава, но и к снижению дисциплины, кризисным явлениям в семьях, даже самоубийствам.
В минувшем году в этом объединении военный совет вынужден был четыре раза рассматривать вопросы о состоянии воинской дисциплины. Здесь побывали психологи, психотерапевты, видные врачи с докторскими степенями и даже психоаналитик - майор американской армии в отставке. Но их лекции и беседы вместо горючего в баки самолетов не зальешь, а потому падает дисциплина, разрушаются семьи, коверкаются судьбы. По служебному несоответствию в корпусе уволено 112 человек, снижены в должности 16 офицеров, а к дисциплинарной ответственности привлечено 1.107 офицеров.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев), "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker