Перейти на главную страницу

19 Сентября 2001 года

Брифинг

Среда



Бурьян - трава забвенья

     Не по-людски!


В День Военно-морского флота я и еще несколько офицеров решили посетить обелиск, установленный на месте падения самолета, сбитого в воздушном бою в ноябре 1941 года. Он находится у деревни Пешки, невдалеке от Солнечногорского военного санатория, где мы отдыхали. То, что увидели, потрясло нас.
Алюминиевая обшивка хвостового оперения самолета, установленного на постаменте, порублена вандалами, частью украдена. Плита с именами погибших летчиков сорвана и исчезла, так же как и оградительная цепь. Бетонное основание обелиска полуразрушено. И все это заросло высоким бурьяном.
До глубины души обидно, что местные жители, районная и поселковая администрации так пренебрежительно относятся к памяти героических защитников столицы.

Полковник в отставке Николай СЛАВИНСКИЙ, участник войны. Москва
.



Техника на грани фантастики

     Помогите


Уважаемая редакция! Разрешите представиться. Участник войны, полковник в отставке. Выслуга 39 лет. Места службы - Сахалин, Новая Земля, Кушка. Самая дорогая награда - медаль "За отвагу". Без ложной скромности могу сказать: служил - себя не щадил. Два инфаркта, стенокардия, язва. Инвалид 2-й группы. И... до сих пор без телефона.
Долгие годы веду активную переписку с заместителем мэра по транспорту и связи С.Голубем по поводу установки мне квартирного телефона. (Не для удовольствия и праздных разговоров. Когда у меня приступ - жена мечется по улицам в поисках исправного таксофона). Но каждый раз получаю категорический ответ - нет технической возможности. Наступил ХХI век. Электронная, спутниковая связь давно стали реальностью, а в областном центре обычный телефон - все еще на грани фантастики. Согласен даже уплатить за установку. Не до льгот - здоровье дороже. И все равно - отказ.
"Красную звезду" регулярно читаю более 50 лет. Потому верю вам и надеюсь на помощь.

Иван ХАЧКО.Саратов.



Дело было в Бобово

     Поступок


Все лето у нас в области стояла изнурительная жара. Дождей не было два месяца. Засуха и спровоцировала пожар. 11 августа вспыхнул большой стог соломы у дома В. Савченко в поселке Бобово Саратовской области. В считанные минуты на помощь хозяйке дома прибежали односельчане. Одним из первых - Анатолий Лабыкин. Выстроившись в цепочку от пруда к горящему стогу, люди передавали ведра с водой. Но пожар разгорался, уже занялись надворные постройки, и пламя перекинулось на сарай. Вот-вот мог вспыхнуть дом. Тогда Анатолий забрался на крышу сарая и стал сбивать огонь, заливать водой, которую ему передавали односельчане. Окруженный языками пламени, он продолжал бороться с огнем, пока не рухнули опоры сарая. К счастью, смельчак не пострадал. Дом уцелел. Подоспевшие пожарные потушили пожар.
Это событие взволновало все село. С особым восхищением и одобрением люди отзывались об Анатолии Николаевиче Лабыкине, его решительности, мужестве. А больше всех была благодарна, конечно же, хозяйка дома В.М. Савченко, моя мама. Хочу еще добавить, что наш земляк А. Лабыкин - полковник, служит в Октябрьском райвоенкомате Екатеринбурга. В Бобово проводил свой отпуск. Но отвага и смелость для офицера - дело повседневное.

Подполковник Сергей БОЛТЕНКО, преподаватель Саратовского военного института ВВ МВД РФ.



Желудок не обманешь

     Не хлебом единым


Так уж устроен человек, что питаться ему нужно и желательно хорошо и сытно. Военнослужащие 58-й армии, обеспечивающие, как говорят местные острословы, очередной мирный этап контртеррористической операции, исключения из этого правила не составляют.
Руководящими документами определено, что участникам боевых действий положено в сутки 300 граммов мяса или 225 граммов мясных консервов. Решить эту ответственную задачу Центральное продовольственное управление Минобороны РФ поручило Ахтубинскому ОАО "Консервный завод", выбрав его на конкурсной основе, видимо, как лучшего производителя. И в том, что ахтубинцы не страдают отсутствием находчивости и творческого подхода к выполнению важной государственной задачи, военные убедились, отведав их продукцию. Причем сей торжественный акт происходил в Шали в присутствии заместителя командира полка гвардии подполковника Д.Кюрджиева, начальника штаба дивизиона гвардии подполковника К.Пожиленкова и гвардии старшего лейтенанта Е.Гайнутдинова. "Вскрытие" показало, что в банках немногим более 100 граммов мяса, остальное - бульон. И хотя в продовольственной службе СКВО пояснили, что бульон по ГОСТу тушенке не противопоказан, но каждый и без глубокой экспертизы понимает разницу энергетической ценности мяса и бульона, пусть даже и мясного. Тем более в соотношении - 1:3. Правда, если добавить в бульон побольше хлеба, то положенный вес получится. Вот только желающих отведать эту тюрю найдется мало, да и сытость вряд ли смельчаки почувствуют - желудок, как ГОСТ, не обманешь. Сомневающимся рекомендуем один раз попробовать - незабываемые впечатления гарантируются.

Подполковник В. БОГДАН. Владикавказ.



Поживиться не удалось

     Нам отвечают


В сентябре прошлого года вдова инвалида войны Н.Я. Краснокутская из Белореченска Краснодарского края оформила в ООО "Майя-2" заказ на изготовление памятника на могилу мужа. Получив деньги, фирма обязалась быстро выполнить работу. Однако время шло, а предприниматели и не думали за нее браться. Более того, спустя восемь месяцев они беззастенчиво потребовали с пожилой женщины значительную доплату, поскольку расценки на их услуги повысились. Об этом с большой обидой и возмущением нам написала Н.Я. Краснокутская. В полной мере разделяя ее чувства, редакция обратилась в администрацию края с просьбой проверить деятельность не в меру предприимчивых коммерсантов.
Как сообщил нам глава Белореченска И.Имгрунт, по жалобе Н.Я. Краснокутской городской отдел торговли и защиты прав потребителей обратился с иском к ООО "Майя-2" в районный суд. По решению суда фирма обязана вернуть вдове полученные от нее деньги, а также выплатить в ее пользу пеню в размере 17.640 рублей. Судебные приставы в настоящее время проводят работу по взысканию указанной суммы.
По просьбе администрации города предприниматель А.Галась изготовил и установил памятник на могиле инвалида Великой Отечественной войны Петра Ивановича Краснокутского.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker