Перейти на главную страницу

19 Сентября 2001 года

Спорт

Среда



     Хоккей с шайбой

Нужны катки, а не лед равнодушия


Самарские болельщики сетуют на то, что хоккей в области пришел в упадок. Нет, конечно, есть на берегах Волги и тольяттинская "Лада", способная претендовать на призовые места в российском первенстве, и еще недавно выступавший в Суперлиге ЦСК ВВС (Самара). Но ведь до начала 1990 годов свои команды - и очень даже неплохие! - были почти в каждом городе области. Увы, сейчас об этом приходится только мечтать. Да и нынешние проблемы команды самарских летчиков во многом обусловлены ослаблением позиций хоккея в ряду культивируемых в области видов спорта.
Известно, что для успешного развития данного вида спорта необходимо иметь команду мастеров, фарм-клуб, молодежную команду и детскую спортивную школу. И, естественно, соответствующую спортивную базу. Дворец спорта, в котором тренируется сегодня команда ЦСК ВВС, современным никак не назовешь. Его постоянно ремонтируют, но привести в идеальное состояние так и не могут. Не хватает средств.
По мнению директора хоккейного клуба ЦСК ВВС Михаила Ничипуренко, для того чтобы армейская команда развивалась стабильно и последовательно, необходимо заботиться о популяризации хоккея в регионе. Для начала надо хотя бы возродить спортивные площадки во дворах, чтобы мальчишки могли играть в хоккей не только в спортшколах. Тем более что в последние годы из-за недостаточного финансирования в Самаре были закрыты ДЮСШ и отдельные секции хоккея на спортивных базах "Маяк", "Крылья Советов", "Восход", "Металлург", "Волга", "Искра", "Нефтяник", где занимались более 3 тысяч детей и юношей допризывного возраста и где готовился резерв команде мастеров.
Из-за отсутствия надлежащих условий для подготовки резерва, постоянного дефицита ледовых тренировок спортивный уровень молодых игроков, которые приходят в армейскую команду мастеров, не позволяет им закрепиться в основном составе. Михаил Иванович утверждает, что армейская хоккейная школа в Самаре давно нуждается во втором катке с искусственным льдом, который позволил бы проводить учебно-тренировочные занятия с перспективными молодыми спортсменами.
Чтобы ускорить решение этой проблемы, в Самаре образован Совет содействия хоккейному клубу ЦСК ВВС, объединивший авторитетных людей, заинтересованных в развитии и популяризации хоккея в городе и области. Председателем совета стал вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков. Он предложил ежемесячно проводить совещания, на которых будут обсуждаться и решаться проблемы хоккейного клуба ЦСК ВВС.
В настоящее время в клубе занимаются более 300 юных спортсменов, скомплектованных в восемь команд разных возрастов. Они участвуют в календарных соревнованиях на первенство города, области и страны. Руководство клуба принимает меры по поиску дополнительных источников финансирования за счет размещения рекламы, работы спортивного кафе и спортивного магазина, организаций, готовых оказывать спонсорскую помощь на взаимовыгодных условиях. Как сообщил Виктор Казаков, в бюджете Самарской области на 2002 год на поддержание работы хоккейного ЦСК ВВС предусмотрено более 11 миллионов рублей. Специалисты и тренеры прекрасно понимают, что этой суммы явно недостаточно, поэтому придется вновь рассчитывать на помощь спонсоров. Но согласитесь, когда совет содействия хоккейному клубу возглавляет вице-губернатор, то с потенциальными спонсорами представителям клуба разговаривать гораздо легче.
Кроме того, администрация области готова начать совместную с муниципалитетами работу по возрождению детского хоккея, приданию ему массовости. Для этого в первую очередь необходимо утолить "ледовый голод". В городах и районах губернии будут оборудоваться открытые ледовые площадки, на которых сможет сделать первые шаги в спорте завтрашнее пополнение хоккейного ЦСК ВВС.
Фото Сергея ПЯТАКОВА.
 ||  Александр БУГАЙ.


     Хоккей с мячом

Клюшки к игре!


В прошлом сезоне - 2000/2001 в высшей лиге отечественного бенди дебютировала читинская команда СКА "Забайкалец-Энергия" и в упорной борьбе с опытными и именитыми коллективами заняла 18-е место из 22. По оценке специалистов, результат для дебютантов весьма неплохой.
Армейцы Читы сумели опередить такие клубы, имеющие богатые традиции, как "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Локомотив" (Оренбург), "Север" (Северодвинск), "Динамо" (Москва), и сохранить место в стане сильнейших.
С июля СКА "Забайкалец-Энергия" под руководством заслуженного тренера России Михаила Быкова приступил к учебно-тренировочным сборам по подготовке к сезону 2001/2002. В команде сложился дружный и сплоченный коллектив единомышленников, объединенных одной целью, - успешно защищать спортивную честь Сибирского военного округа и Читинской области, где хоккей с мячом - истинно русский вид спорта - обретает с каждым годом свою былую, к сожалению, утерянную популярность.
В коллектив пришел новый старший тренер, известный в российском хоккее с мячом Вячеслав Горчаков. Он мастер спорта международного класса, бывший центральный полузащитник, на счету которого 110 мячей, забитых в ворота соперников. Ряды армейцев пополнили: вратарь мастер спорта Дмитрий Озерский из "Вектора" (Боровичи), бывшие защитники омской "Юности" Вячеслав Затыкин и Михаил Разумовский, полузащитники мастера спорта Сергей Бессонов из "СКА-Свердловск", Александр Труфанов и Виталий Лабун из иркутской "Сибсканы". Из хабаровского "СКА-Нефтяник" пришел Александр Прасолов, а из "СКА-Свердловск" - нападающий Евгений Свирков.
Впереди у команды участие в чемпионате России по мини-хоккею (ринк-бенди) и участие в первом этапе Кубка России-2001/2002. А уже 22 ноября в стартовом матче чемпионата России СКА "Забайкалец-Энергия" на ледовом поле Читинского спортивного клуба армии будет принимать бронзового призера страны прошлого года, кемеровский "Кузбасс".
"Обстановка в команде хорошая, рабочая. Новички нормально вошли в коллектив ледовой дружины. Все ребята работают добросовестно, выкладываются "на все сто" и потому у меня пока к ним претензий нет. Игроки взрослые, серьезные люди и правильно понимают поставленные задачи, которые на предстоящий сезон сводятся к тому, чтобы занять 5-6-е место в Восточной группе", - говорит главный тренер СКА "Забайкалец-Энергия" Михаил Быков.
 ||  Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ. Чита.


     Футбол

Первая остановка в Магасе


В конце сентября состоится I Всероссийский футбольный турнир "Золотая осень Ингушетии". Пройдет он в столице южной республики - Магасе. Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая прошла в Москве в Президент-отеле на Большой Якиманке.
На вопросы журналистов ответили президент Республики Ингушетия Руслан Аушев и председатель оргкомитета турнира - главный редактор журнала "Football маркет" Юрий Белоус.
В соревновании примут участие 12 команд. В их состав войдут представители правительственных и государственных структур, деловых кругов России, журналисты, ветераны отечественного футбола. По мнению Руслана Аушева, это мероприятие позволит продемонстрировать возможности любимой в стране игры как фактора снятия напряженности в Северо-Кавказском регионе.
Предполагается, что на зеленый газон выйдут сборные правительств Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии- Алании, Татарстана, Чечни, Москвы, Московской области, команды Совета Федерации, Федерального Собрания РФ, столичных журналистов...
Завершится турнир встречей сборной, составленной из лучших игроков вышеперечисленных команд, с ветеранами московского "Спартака".
Юрий Белоус выразил пожелание: "Надеюсь, что инициатива, родившаяся в Магасе, будет продолжена в других российских регионах".
На снимке: Героя Советского Союза, президента Ингушетии Руслана АУШЕВА и на футбольном поле остановить непросто.
 ||  Александр ГОНЧАРОВ, "Красная звезда".


     В блокнот болельщику

"Локомотив" - ЦСКА - 3:2


Матч 24-го тура чемпионата России. Высший дивизион. Раменское. Стадион "Сатурн", 9.000 зрителей. Судейская бригада: Зуев, Лукашин, Койда (все - Москва). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Соломатин (Корнаухов, 74), Евсиков, Лайзанс, Яновский, Лысенко, Рахимич, Ранджелович, Кулик, Монарев (Боков, 41), Кузьмичев (Беркетов, 90). В запасе Баранов, Семак, Филиппенков. Голы забили: Измайлов ("Локомотив", 56), Ранджелович (ЦСКА, 9), Монарев (ЦСКА, 22), Евсиков (ЦСКА, в свои ворота - 86), Корнаухов (ЦСКА, в свои ворота - 93). Замечания получили Яновский, Лысенко. На 35-й минуте Яновский был удален за вторую желтую карточку.
Дублеры сыграли - 0:0
* * *
Вязьмикин ("Торпедо") продолжает лидировать в споре бомбардиров - 16 мячей (23 игры). Обиора ("Локомотив") и Рогачев ("Сатурн") забили по 12 голов.
* * *
В 25-м туре должны сыграть 21 сентября - "Спартак" - "Торпедо" (матч, видимо, будет перенесен); 22 сентября - ЦСКА - "Сатурн", "Торпедо-ЗИЛ" - "Факел", "Ростсельмаш" - "Динамо", "Ротор" - "Крылья Советов", "Черноморец" - "Алания", "Сокол" - "Анжи", "Зенит" - "Локомотив".
* * *
В первом дивизионе состоялись матчи 26-го тура. Они принесли такие результаты: "Локомотив" (И) - "Нефтехимик" - 4:2, "Амкар" - "Спартак" (Нч) - 1:1, "Рубин" - "Газовик-Газпром" - 1:1, "Шинник" - "Лада" - 5:1, "Кристалл" - "Арсенал" - 1:0, "Химки" - "Балтика" - 2:0, "Волгарь-Газпром" - "Кубань" - 1:1, "Локомотив" (НН) - "Металлург" - 3:2, "Томь" - "Уралан" - 0:0. Лидирует "Шинник" - 55 очков. У "Уралана" - 52 очка. "Амкар" имеет 46 очков.
 ||  Соб. инф.


     Великие уходят

Погиб Давид Кипиани


По каналам информационных агентств пришла скорбная весть: в автомобильной катастрофе на дороге в окрестностях Тбилиси погиб выдающийся мастер футбола Давид Кипиани. В 70-80-е годы он был одним из лидеров тбилисского "Динамо" и сборной СССР. Затем работал тренером ряда грузинских команд, а также ярославского "Шинника".
По словам врачей, причиной трагедии стал инфаркт, случившийся у Кипиани за несколько секунд до катастрофы.
 || 


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker