Ордена Титул

20 Сентября 2001 года

ежедневная электронная версия

Четверг

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 В духе взаимодействия

 Завершены работы на четвертом отсеке

 На рубежах мужества

 Память в граните

 Представлен новый командарм

 Под контролем правительства

 Как в реальном бою

 Инициатива ракетчиков из Винницы

 Операция "Дезертир"

 "Протон" вне сомнений

 К компьютеру за советом

 Школа для бывших офицеров

 Гуманитарные миссии хотят в Чечню



сайт газеты Труд


Здесь на раскачку времени не дано

   Последние события в США заставили содрогнуться весь цивилизованный мир, напомнив о том, что терроризм - вселенское зло. На острие борьбы с этой чумой XXI века оказалась и 201-я мотострелковая дивизия. О специфике боевой учебы и службы ее воинов, связанных с этим проблемах нашему корреспонденту рассказал командир дивизии генерал-майор Валентин ОРЛОВ..
 || Олег ФАЛИЧЕВ


Куда полетит "Благородный орел"?

   Министр обороны США Дональд Рамсфелд представил президенту Бушу несколько вариантов операции возмездия, уже получившей название "Благородный орел". По информации американских СМИ, ВМС и ВВС США нанесут удары крылатыми ракетами "Томагавк" и отбомбятся по целям в Афганистане. За массированными ракетно-бомбовыми ударами по базам террористов последует высадка американских спецподразделений, в задачу которых будет входить нахождение и уничтожение Усамы бен Ладена, считающегося официальным Вашингтоном главным подозреваемым в организации терактов в США, и его сподвижников. США уже ведут и непосредственную подготовку к проведению операции. Как сообщается, она может начаться 30 сентября..
 || Алексей ЛЯЩЕНКО


Дивизион принимает бой

  На командном пункте дивизиона С-300В зенитного ракетного соединения звучит сигнал тревоги...
- Внимание, дивизион! Приступить к тренировке. Расчету занять свои места, - отдает приказ командир дивизиона подполковник Игорь Хмель (на снимке). Проверяется готовность техники: зажигаются лампочки, на индикаторах кругового обзора появляются отметки. Точки на экране - воздушные цели условного противника. Команду на уничтожение цели здесь получают с командного пункта части. 15 секунд - и самолет "захвачен". Из центра экрана индикатора отделяется еще одна точка - это ракета, которая сопровождает цель до момента ее уничтожения. ...Все. Окончился бой, которого, к счастью, не было. Нужно отметить, что дивизион подполковника Хмеля выполнил задачу на отлично - все цели были "уничтожены" за считанные секунды. Другого результата никто и не ожидал. Ведь это подразделение - лучшее в бригаде.

 || Евгений ЛИСАНОВ


Рубеж генерала Торбы

   По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе и организацию призывной кампании первое место за 2000 год присуждено Воронежской области. Грамоты и премии министра обороны получили губернатор Владимир Кулаков, ряд местных руководителей и представители военных комиссариатов. Среди них - военный комиссар Воронежской области генерал-майор Виктор ТОРБА..
 || Александр ХРОЛЕНКО


Как перед бурей

  Напряженное ожидание и безусловная готовность к любому повороту ситуации в соседнем Афганистане - вот, пожалуй, основные черты, характеризующие состояние политических и силовых структур Таджикистана в настоящее время. Через несколько часов после чудовищных акций террористов в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также первых сообщений о том, что объектом акций возмездия могут стать лагеря террористов в Афганистане, в полную боевую готовность были приведены ПВО Таджикистана, а затем последовательно усилены режимы несения службы всеми силовыми структурами республики...
 || Алескендер РАМАЗАНОВ

Заметки писателя

  Командирская "колокольня"

  1.
Наберите в ладони немного прибрежной гальки и соедините пальцы "лодочкой", слегка раздвинув ладони. И перед вами при небольшом усилии воображения предстанет макет Цемесской бухты, на берегах которой расположился город Новороссийск. Добавьте сюда зацепившуюся за складки мергеля желтую от зноя траву, подвижные корпуса и мачты судов в порту и на рейде, подвижный воздух и море, которое даже с небольшой высоты кажется зеленей, чем пропыленная листва.

 || Юрий БЕЛИЧЕНКО

Есть такая служба

  Арсенал

  Где только не несут службу военные моряки! Как, например, в Центральном арсенале ВМФ, который в этом году празднует свое 70-летие.
 || Сергей СУМБАЕВ

Содружество

  Заседание Военно-технического комитета

  В Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ под председательством начальника вооружения Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Алексея Московского состоялось заседание Военно-технического комитета при Совете министров обороны. В его работе приняли участие представители министерств обороны государств Содружества (кроме Молдавии и Туркменистана), Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года.
 || Пресс-служба Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ

Неизвестные страницы войны

  Это было под Ярославлем

   "В самом конце Великой Отечественной войны советскими органами государственной безопасности был арестован немецкий разведчик Вайнер, официальный сотрудник "Цеппелина" - разведывательно-диверсионного органа, созданного в марте 1942 года для ведения подрывной работы в советском тылу.
 || Александр БОНДАРЕНКО

Спорт - инфо

  Красота спорта поможет спасти мир

  Могло быть хуже...

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker