на главную страницу

21 Сентября 2001 года

История Отечества

Пятница

Что ищем мы на поле Куликовом?

Александр БОНДАРЕНКО,"Красная звезда".Борис КОЛЬНЕР (фото).



21 сентября - день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским в Куликовской битве.Торжества совпали с визитом на Куликовскую землю патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который провел здесь панихиду по воинам, павшим за Отечество во все времена, посетил храм-памятник Сергия Радонежского и храм Рождества Богородицы в селе Монастырщина, освятил памятный крест, установленный на слиянии рек Дона и Непрядвы.Праздничные мероприятия продолжились митингом, принятием военной присяги воинами Тульского гарнизона, возложением гирлянды Памяти и Славы, воинскими ритуалами, парадом участников 5-го международного военно-исторического фестиваля, в котором приняло участие более трехсот представителей тридцати военно-исторических клубов России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Облаченные в средневековые доспехи "униформисты" реконструировали несколько эпизодов знаменитого сражения.

А на Красном холме начались традиционная Краснохолмская ярмарка, выставка-продажа работ декоративно-прикладного искусства "Секреты тульских мастеров", аттракционы и русские забавы, тир, выставка колоколов, выставки "Реликвии государства Российского" - из фондов Государственного Исторического музея, и "Возрожденные святыни" -отреставрированные иконы XVI начала XX веков. Были также проведены конноспортивные состязания. Завершились торжества праздничным фейерверком.
16 сентября на Куликовом поле состоялись посвящение студентов-историков Тулы и Рязани в "Хранители будущего" и театрализованное представление.
* * *
Кто скажет, сколько праздников существует теперь на Руси? Революционные, религиозные, политические, профессиональные и прочие, прочие, прочие. При желании можно хоть каждый день отмечать. Правда, подавляющее большинство из них известно лишь узкому кругу заинтересованных лиц - какой-нибудь, например, День мелиоратора или тружеников военной торговли...
Все эти "дни" рождены минувшим столетием. Впрочем, ХХ век наплодил и немало общегосударственных праздников - в том числе даже являющихся выходными! - о сущности которых подавляющее большинство нашего населения не только имеет весьма смутное представление, но даже толком-то и не знает, как эти праздники называются...
И вдруг вот в этих условиях в Тульской области самым широким образом отмечают очередную годовщину Куликовской битвы. Просто годовщину, без всяких круглых дат! Хотя сейчас уже вошли в моду всякие "65-летние" и тому подобные "полукруглые" юбилеи, но 621 год под юбилей никоим образом не подтянуть.
Тем не менее уже на подступах к историческому полю яблоку негде было упасть. Все дороги оказались забиты длиннющими колоннами автобусов и машин с самыми разными номерами - от Москвы до самых до окраин. И народу здесь собралось столько, сколько, пожалуй, не было с того памятного дня 8 сентября 1380 года, волею наших думских законодателей некогда почему-то превратившегося в 21 сентября...
Описывать праздник - дело неблагодарное. Тем более что вся страна уже видела его на телевизионных экранах. Было многолюдно, шумно, интересно и весело. Гудела, гомонила ярмарка, где влет раскупались сувениры и знаменитые тульские пряники. В толпе граждан, окруженные множеством детей, бродили средневековые воины - русские, генуэзцы, татары и прочие, облаченные в доспехи, со щитами, мечами, луками, боевыми топорами... Потом все они устроили грандиозную сечу в лучших старинных традициях, а перед тем десантники Тульской дивизии показали, какая судьба ожидает террористов при встрече с нашими "голубыми беретами".
Веселье было самое искреннее и непосредственное, от души. Удивительно, но даже пьяных в толпе почти не было видно - то есть все как-то обходились без искусственных "поддержек".
Возникает, в общем-то, закономерный вопрос: почему? Откуда что взялось - именно сегодня, когда большинство из нас глядит в будущее очень даже настороженно, а в настоящем, в гораздо большей степени, чем праздниками, озабочено добыванием хлеба насущного. И вдруг - торжества по поводу победы, свершившейся более шести столетий тому назад... Это сейчас, когда многие у нас имеют весьма смутное представление даже о воинах минувшего столетия?
Но ничего искусственного, нарочитого в этом праздновании нет. Обращаясь к истории, мы ищем ответы на самые острые вопросы современности.
Что такое Куликовская битва? Отнюдь не "победа одного российского народа над другим", - как считают сегодня люди малообразованные, имеющие весьма приблизительное представление об истории своего Отечества. Нет, это в первую очередь важнейший шаг к созданию единого монолитного централизованного государства. Того самого государства, которое смогло в конце концов обрести подлинную независимость, выдержать все натиски и набеги с запада и востока, на равных включить в свой состав многие народы, тем самым нередко спасая их от физического уничтожения, чужеземного порабощения или полной нравственной деградации.
Кстати, если обращаться к истории, то можно заметить, что государи, военачальники, политики, способствовавшие укреплению централизованного государства, расширению его пределов, возвращению исконных наших земель, всегда пользовались в народе гораздо большим уважением, чем те, кто способствовал развалу, кто по своей слабости, недомыслию мог отдать или утратить территории... Нужно ли далеко ходить за примером? Петр I - жестокий правитель, проливший немало крови, "забюрокративший" российскую жизнь, - вошел в нашу летопись под именем Великого. За что? Да за то, что он "ногою твердой встал при море, в Европу прорубил окно". Не будь этого - все знаменитые петровские реформы подвергались бы самой ожесточенной критике историков...
Мечта каждого здравомыслящего человека - жить в сильной, процветающей стране. А сила, как известно, в единстве.
Вот почему, думается, в сегодняшнем обращении россиян к битве на поле Куликовом кроется - осознанно или даже бессознательно - общенародная надежда на возрождение крепкой и единой Руси. Того самого монолитного государства, которым Россия была на протяжении столетий и которым, хочется верить, она может стать в обозримом будущем.
И есть надежда, что праздник на поле Куликовом может стать таким же традиционным, как праздник на поле Бородина, ежегодно собирающий и объединяющий многие тысячи любителей истории, всех тех, кому небезразлична судьба Отечества, ее прошлое, настоящее и будущее.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker