на главную страницу

21 Сентября 2001 года

Россия и мир

Пятница

Потенциал оружия апокалипсиса

Анатолий ДОКУЧАЕВ,"Красная звезда".



11 сентября мир содрогнулся от вестей, начавших поступать из Соединенных Шатов, а потом телевидение донесло весь ужас сотворенного террористами. Только взрывы над Хиросимой и Нагасаки соотносимы со случившимся. В одночасье перестают существовать две огромные башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в котором находились тысячи людей, рушится западное крыло здания Пентагона в Вашингтоне, где также гибнут люди. А каналы телевидения крутят и крутят шокирующие кадры, словно из фильмов ужасов. "Красная звезда" отреагировала на вызов террористов серией обозрений. В редакцию поступают многочисленные звонки, в которых читатели просят рассказать о случившемся более подробно. Что произошло в небе Соединенных Штатов? Как стала возможна крупнейшая террористическая акция? Что делать человечеству дальше?

Хиросима над Нью-Йорком
Начало "черного вторника" было положено в 8 часов 45 минут по нью-йоркскому времени (16.45 по московскому). В тот момент в 450-метровый 110-этажный небоскреб (северную башню) Всемирного торгового центра (ВТЦ) на уровне 80-х этажей врезается "Боинг-737" компании "Американ Эйрлайнз" (рейс № 11), выполнявший полет по маршруту Бостон - Лос-Анджелес с 92 пассажирами на борту. В первых сообщениях говорится об ошибках пилота. В здании начинается пожар, к нему стягиваются пожарные подразделения города. Начинается эвакуация людей. Из-за повреждений коротковолнового ретранслятора нарушается система национальной связи.
9.03. Лайнер "Боинг-767" (рейс № 175) компании "Юнайтед Эйрлайнз", также выполнявший рейс по маршруту Бостон - Лос-Анджелес со 116 пассажирами на борту, на уровне 50-го этажа таранит второй небоскреб (южную башню) Всемирного торгового центра. Высотку охватывает пожар. Сотни людей, окруженных огнем, выбрасываются из окон с огромной высоты.
9.18. По распоряжению властей закрываются все аэропорты Нью-Йорка, перекрывается также движение по всем мостам, тоннелям и другим транспортным развязкам города. Уже нет сомнений - это атака террористов-фанатиков.
9.30. Президент США Джордж Буш, который находился во Флориде, расценил случившееся как "террористический акт, нацеленный на страну, и как национальную трагедию". Он объявляет о своем намерении вернуться из Флориды в Вашингтон.
9.40. Сообщается о том, что в районе Нью-Йорка может находиться еще один лайнер с пилотом-камикадзе. Федеральное авиационное управление запрещает все полеты самолетов над территорией США, все самолеты, находящиеся в воздухе над США, должны немедленно сеть в ближайшем аэропорту.
9.45. Пилот-смертник направляет самолет в западное крыло здания Пентагона в районе вертолетной площадки, где расположен отдел военного планирования. Это был "Боинг-767" компании "Американ Эйрлайнз", выполнявший рейс № 77 с 64 пассажирами по маршруту Вашингтон - Лос-Анджелес. В здании начинается сильный пожар. Начинается лихорадочная эвакуация 34 тысяч работников американского военного ведомства.
10.00. На глазах тысяч американцев и миллионов телезрителей охваченная огнем южная башня торгового центра рушится до основания.
10.05. Начинается эвакуация служащих из правительственных зданий в Вашингтоне, включая Белый дом и здание Конгресса США. Принимается решение о закрытии всех финансовых рынков США на один день. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани призвал к эвакуации всего нижнего Манхэттена.
10.10. Рушится часть здания Пентагона. Поступает сообщение об угоне тяжелого пассажирского самолета "Боинг-747". Лайнер направляется в сторону Вашингтона. Через некоторое время он терпит крушение в сотне километров от города Питсбург (штат Пенсильвания). Незадолго до катастрофы один из пассажиров сообщает по мобильному телефону, что самолет захвачен угонщиками.
10.29. Через полчаса после падения южного здания торгового центра на землю оседают 110 этажей северного небоскреба.
10.38. На месте двух рухнувших зданий Всемирного торгового центра прогремели четыре взрыва.
10.45. Объявлено о катастрофе пассажирского самолета "Боинг-747" возле Питсбурга.
12.40. Войска США во всем мире приведены в состояние полной боевой готовности, кроме того, повышен уровень готовности армий ряда европейских стран. Основным виновником произошедшего на данный момент по-прежнему называют Усаму бен Ладена, и арабский мир ждет реакции США. Сообщается, что президент Джордж Буш, постоянно перемещающийся по Америке из соображений безопасности, прибыл на командный пункт в штате Небраска и "контролирует ситуацию".
13.04. Президент Джордж Буш официально заявляет, что виновные в террористических актах в Нью-Йорке и Вашингтоне не уйдут от возмездия.
13.44. Два авианосца США заступают на дежурство у Восточного побережья Соединенных Штатов для прикрытия Нью-Йорка и Вашингтона. По сообщениям местного радио, в воздух над Вашингтоном и Нью-Йорком подняты боевые самолеты, имеющие приказ сбивать любые приближающиеся самолеты, кажущиеся подозрительными.
17.25. Рушится еще одно 47-этажное здание, входящее в комплекс Всемирного торгового центра. Во всем районе бушуют пожары.
Последствия ада
Число жертв ужасает. 266 человек погибли в воздухе, из них 8 пилотов, 25 стюардесс, 233 пассажира, летевших на лайнерах-бомбах. Протараненное крыло Пентагона погребло под обломками 188 военнослужащих и вольнонаемных. Из завалов небоскребов в Нью-Йорке на сегодняшний день извлечено 180 тел. Пропали без вести 5.422 человека. Погибли 265 пожарных и около 100 полицейских, которые пытались спасти находившихся в башнях людей. Среди них и начальник пожарной охраны Нью-Йорка. Общее число жертв, видимо, достигнет шести тысяч человек. Пострадали тысячи жителей окрестных домов, разрушенных во время падения здания ВТЦ.
Разрушен практически весь нижний Манхэттен. Предстоит вывезти 1.250.000 тонн обломков стали и бетона. На сегодняшний день вывезено около 25 тысяч тонн. Почему получилось так, что самые известные в мире 110-этажные небоскребы (они были построены из 200 тысяч тонн стали и 413 тысяч тонн бетона, в каждой башне насчитывалось 43 тысячи окон, 239 лифтов, 71 эскалатор) буквально рассыпались, как песочное изваяние?
По мнению американских экспертов, небоскребы рухнули из-за того, что в огне пожаров расплавились стальные опоры. Первоначально башни, когда в них врезались "Боинги", устояли, но пламя от почти 100 тонн авиационного керосина, охватившее ряд этажей, похоже, расплавило стальные крепления (более метра толщиной), соединявшие бетонные конструкции этажей с опорными трубами, и здания начали рушиться. "С каждым этажом масса нарастала, и ничто уже не могло ее остановить, возник "эффект домино". Из этих объяснений совсем непонятно, как рассыпалось, опять-таки словно песочное, 47-этажное здание, которое не подверглось самолетному удару? Уже вовсю идут разговоры о закате "эры высоток". Материальный ущерб от теракта также ужасает.
Как стало такое возможно?
Идея Адольфа Гитлера жива
Как поставить на колени Соединенные Штаты? На этот вопрос попытался дать ответ в годы второй мировой Адольф Гитлер. Генералы и специалисты вермахта и люфтваффе предлагают такой способ: совместить бомбы и небоскребы, два в одном, как принято сегодня говорить языком популярной рекламы. Йозеф Геббельс озвучивает план Берлина и грозит Америке. Тогда так же планировалось использовать пилотов-смертников для доставки на территорию США бомб. Каким образом? Для камикадзе разрабатывались управляемые межконтинентальные баллистические двухступенчатые ракеты А9/А10 конструкции Германа Оберта, которые должны были идти на радиомаячки, установленные агентами абвера на высотках Нью-Йорка. Однако с ракетами А9/А10 ничего не вышло. Словом, у Гитлера руки оказались коротки.
И вот, кажется, идея фашистских специалистов получила новое развитие. Найден, я бы сказал, чудовищно гениальный рецепт нового оружия - оружия XXI века. В бомбу-снаряд огромнейшей мощности превращается гражданский самолет с десятками тонн горючего. На большой скорости он врезается в небоскребы, разрушает их и еще десятки зданий. Чудовищно и страшно то, что это оружие очень доступно для многих. В мире десятки тысяч лайнеров, из них - тысячи тяжелых, на борту которых до 60 тонн горючего. Это оружие достаточно дешевое. Для подготовки пилота (если не нашелся волонтер из числа летчиков, готовых выступить в роли смертника за "великую идею"), требуется три месяца, что стоит несколько тысяч долларов. Еще меньше требуется для подготовки крепких парней, перед которыми будет стоять задача без всякого оружия вытряхнуть экипаж лайнера (даже вооруженный) из своих кресел. О стоимости трех-пяти билетов говорить не приходится. Вот и все. Остается сесть в кресло пилота, и оружие в полной боевой. Пресечь его полет ни средствами современной ПВО, ни перспективной системой ПРО, на что американцы планируют угрохать миллиарды долларов, практически невозможно.
Новый вид "чумы" уже сегодня является практически достоянием всех террористических организаций в мире. Джинн выпущен из бутылки. Сегодня мы живем в другом мире. От авиации никто из нас отказываться не собирается. Значит, риск, до тех пор пока новому оружию не найдено противоядие, будет сопровождать всех тех, кто садится на борт лайнера, и, конечно же, всех тех, кто трудится или живет в небоскребе или просто-напросто в высотном доме.
Безусловно, осуществить намеченное с каждым днем террористам будет труднее. Происшедшее 11 сентября можно считать результатом огромнейшей беспечности практически всех без исключения служб Соединенных Штатов.
Трюки в небе супердержавы
А теперь обратим внимание на публикуемую схему. На ней видны некоторые расчеты и просчеты террористов. Они спланировали удар так, чтобы самолеты врезались в здание почти одновременно и с большим запасом горючего. Это было легко просчитать, зная расписание самолетов и примерное время полета до Нью-Йорка и Вашингтона. Как выясняется, большое время разрыва между ударом по северной первой башне и зданию Пентагона (ровно час) - результат хаоса, царящего в авиакомпаниях США, где задержки рейсов дело привычное.
Самолеты изменили курс, "пропали", а фирмы продолжали молчать, исчезновение лайнеров ни у кого не вызвало тревоги. Опять-таки причина та же - халатность авиакомпаний. И, безусловно, расчет тех, кто в начале ХХI века устроил апокалипсис. Как свидетельствуют авиадиспетчеры, в каждом самолете существует спецкнопка, с помощью которой на землю можно сообщить о захвате лайнера. Ни одного сообщения с бортов четырех самолетов не последовало, хотя некоторые пассажиры нашли возможность дозвониться до родственников по мобильным телефонам. О чем это говорит? Некоторые эксперты считают, что террористами, после того как они беспрепятственно проникли в кабины пилотов (двери на американских рейсах в большинстве случаев открыты), был применен специальный газ. Нейтрализовав летчиков, они сами сели за штурвалы самолетов. Даже в этом проявился профессионализм террористов.
"Летчики апокалипсиса" вели "Боинги" на редкость профессионально. Во-первых, они сразу же отключили радиоприборы, посылающие сигналы о местонахождении самолета, его скорости. Во-вторых, мастерски проводили маневры и опускались на низкую высоту с целью выхода за пределы радиолокационного поля (в тот момент они пропадали с экранов радаров). Это был своеобразный противоракетный маневр, чтобы избежать возможного преследования истребителями. И, в-третьих, они с ювелирной точностью вывели самолеты на цели, на высокой скорости врезавшись в небоскребы на планируемой высоте, а в здание Пентагона - в то крыло, где размещалось управление планирования операциями сухопутных войск (место выбрано не случайно).
Видимо, террористы спланировали и то, какой самолет нанесет удар по тому или иному зданию. Напомню, северный небоскреб был поражен лайнером "Боинг-737" (вес снаряженного самолета - 28 тонн, максимальный взлетный - 53 тонны), южный небоскреб и Пентагон таранили более тяжелые - "Боинг-767" (вес снаряженного самолета 81 тонна, максимальный взлетный - 136 тонн). Еще более тяжелый "Боинг-747" (вес снаряженного самолета -171 тонна, максимальный взлетный 365 тонн) предназначался для удара по одному еще важному объекту в Соединенных Штатах.
Почему террористы не выполнили поставленную задачу на "Боинге-747"? Данные сегодня противоречивы.
Противоядие против самолета-бомбы?
Его пока нет. Бронирование дверей кабины экипажей в лайнерах во время полета не вызывает даже улыбку. Безусловно, это лучше, чем дверь "нараспашку". Однако тренированные люди без всякого труда все же могут спокойно проникнуть к органам управления самолетом. Даже бронированные двери (только на российских самолетах), рассчитанные на защиту от пистолетного выстрела, не спасают от "умных" террористов, которые найдут сто возможностей вскрыть их. Противоядие должны предложить специалисты. Умное противоядие. Предложить без спешки. Чтобы не получилось как в известной российской поговорке: "Хотели как лучше, получилось - как всегда".
Безусловно, любой самый совершенный заслон от бандитов даст сбои, но он должен быть, более того, быть продуманным и с запасом прочности.
Уже сегодня во многих странах пересматривается схема действий расчетов ПВО. Главнокомандующий ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков в беседе с журналистами исключил возможность повторения подобной трагедии в небе России. Вместе с тем он признал, что если бы с подмосковного аэродрома самолет с террористами взял курс на важнейший объект Москвы, то средства ПВО не успели бы открыть по нему огонь. Главком отметил, что руководством ВВС в ближайшее время будут предложены меры по предотвращению подобных случаев. Речь идет о принятии технических мер и изменении правовой базы действий боевых расчетов противовоздушной обороны.
Рецепт против ликвидации истоков терроризма должны предложить политики. Пусть их осенит мудрость.
Атака номер 2
Террористы, спланировавшие операцию, дилетантами не были - аналитики утверждают, что подготовка к операции шла несколько лет. А значит, организаторы должны предвидеть и последующие события, в том числе подготовку "ответа после ответа".
Главную задачу они решили - посеяли панику, ужас и страх среди американцев. Сказалось отсутствие опыта экстремальных ситуаций в "хрустальном дворце на холме". Американцы, огражденные океаном и национальной идеей о самой сильной стране мира, запаниковали. Со времени Гражданской войны 1861-1865 годов они не видели боевых действий на своей территории.
Добились террористы и второй задачи, вызвав гнев, жажду мести. Американцы уже громко сказали: "Здравствуй, оружие". Президент Буш заявил: "Мы изгоним этих дьяволов из нашего мира". И его поддержал 91 процент американцев. Более того, организаторы, видимо, рассчитывали, что основной гнев будет направлен на Усаму бен Ладена - на Афганистан, где Соединенные Штаты готовы втянуться в затяжную войну с большими жертвами с обеих сторон. Подобный опыт у Вашингтона есть - это войны в Корее и во Вьетнаме. На корейском полуострове Соединенные Штаты в 1951-1953 годы потеряли 57 тысяч убитыми, в Индокитае в середине 60-х - 60 тысяч, 300 тысяч тогда было ранено. И сотни тысяч погибли тогда из числа граждан стран, куда американцы вторгались для наведения порядка. Президент оказался не готовым к драматическому развитию событий. Он метался как загнанный зверь по различным военно-воздушным базам, а паника, охватившая всю страну, затронула все этажи власти. Следствие этого - начало "реабилитации" в глазах народа - война против "государств-изгоев".
Словом, если случится так (а дело идет к войне), то "бомба-самолет" - это только первая часть страшного оружия, вводящее в действие более кровавое и разрушительное со всех точек зрения - кровавая месть с переходом в затяжную войну. Предчувствие же того, что война с талибами в Афганистане, которых, кстати, американцы же и взрастили, не будет бескровной, признают даже сами американцы. Министр обороны США Дональд Рамсфелд был однозначен: "Стратегия "хирургических" ударов с применением "умных" ракет и бомб, без потерь среди наших военнослужащих, в данном случае неприменима. Обязательны операции силами экспедиционных корпусов в Афганистане, поражение целей в шести-десяти исламских государствах".
Идет концентрация надводных и подводных кораблей в Индийском океане, оснащенных крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью стрельбы до 2.500 км. Они должны уничтожить командные пункты, узлы связи, склады и прочее. Только вот незадача: в классическом варианте у талибов этого ничего нет. Потребуются десанты, а это значит, что на пороге затяжная война и тысячи погибших с той и другой стороны. Может, этого и добивались террористы. Пусть Америка и Европа сойдутся стенкой на стенку со всем мусульманским миром, который запустит уже сотни "самолетов-бомб". И тогда нью-йоркская трагедия поблекнет. А это уже и есть третья мировая. И тогда эмоциональные шапки в мировой прессе, появившиеся 12 сентября, типа "Пролог третьей мировой!" станут пророческими.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker