на главную страницу

21 Сентября 2001 года

Россия и мир

Пятница

Взвешенный подход

Алескендер РАМАЗАНОВ,"Красная звезда".Душанбе.



Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин встретился с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоновым. Обсуждалась ситуация в таджикско-афганском приграничье.

"В основе моей поездки - намерение оценить обстановку, посмотреть 201-ю мотострелковую дивизию, оценить ее состояние, укомплектованность, решить некоторые текущие вопросы. С президентом Таджикистана у нас был детальный разговор в целом по обстановке и в связи с происходящими в мире событиями. Мы сделали прогноз и сверили мероприятия, которые нужны в этой донельзя непростой ситуации. Но это не говорит о том, что мы строили какие-то планы. Вопросы стоят по безопасности и обороне данного региона, в частности Таджикистана, и в том числе о месте и роли 201-й мотострелковой дивизии", - сказал журналистам генерал армии Анатолий Квашнин.
Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло также встретился с президентом Таджикистана и обсудил с ним вопросы координации борьбы с международным терроризмом. "Мы считаем, что Таджикистан - это форпост борьбы с международным терроризмом в Центрально-Азиатском регионе. Безусловно, развивающаяся обстановка беспокоит руководство Российской Федерации. Мы проанализировали с президентом Рахмоновым сложившуюся ситуацию, говорили о координации наших методов в борьбе с международным терроризмом", - отметил Владимир Рушайло.
Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества России с "Северным альянсом" Афганистана, секретарь Совета безопасности РФ отметил, что пока не намерен делать каких-либо прогнозов, но "Северный альянс" реально противостоит талибам, и, безусловно, нам не хотелось бы, чтобы движение "Талибан" владело всем Афганистаном, что чревато последствиями экспансии на близлежащие регионы.
В самом Афганистане обстановка остается прежней. Противоборствующие стороны не ведут активных наступательных действий, ограничиваясь позиционными боями в северных и западных провинциях страны. Руководство движения "Талибан" по-прежнему принимает активные меры по рассредоточению крупных войсковых группировок и усилению охраны и обороны военных объектов.
Между тем в ожидании возможных массированных ударов с воздуха афганские дипломаты в Душанбе выражают обеспокоенность тем, что это может увеличить количество перемещенных лиц вблизи границы с Таджикистаном в провинциях Тахор и Файзабад с 75 тысяч до 250 тысяч человек. Военный атташе Афганистана в России генерал Мухаммад Солех Регистони, находящийся в Душанбе со дня покушения на Ахмад Шаха Масуда, также подтвердил, что число беженцев в островной зоне реки Пяндж на границе с Таджикистаном с каждым днем увеличивается и в настоящее время составляет около 14 тысяч человек.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker