Перейти на главную страницу

21 Сентября 2001 года

Новости

Пятница



Поздравление президента

Президент России Владимир Путин направил Александру Лукашенко поздравление по случаю вступления последнего в должность президента Белоруссии.
Как говорится в тексте поздравления, Россия и Белоруссия "твердо и последовательно идут сегодня по пути укрепления братской дружбы и сотрудничества, упрочения всесторонних взаимосвязей в рамках Союзного государства". Президент России выразил убеждение, что вместе "наши страны справятся с масштабными задачами по дальнейшей интеграции России и Белоруссии в интересах укрепления Союза, повышения благосостояния наших народов".
 ||  Пресс-служба Президента РФ.


Доходы бюджета будут больше

Правительство России пересмотрит в сторону увеличения основные показатели бюджета на следующий год. Как сообщил на заседании Кабинета министров его глава Михаил Касьянов, это будет сделано 25 сентября на внеочередном "специальном заседании" Правительства РФ.
По словам премьера, валовой внутренний продукт России по итогам 2001 года вырастет не на 4 процента, как планировалось ранее, а на 5,5. Об этом свидетельствуют результаты экономического развития страны по итогам восьми месяцев текущего года. Он также сообщил, что по итогам текущего года рост промышленного производства в России ожидается на уровне 5,8, а в сельском хозяйстве - 7 процентов.
Такой рост экономики, сказал Михаил Касьянов, важен "не только с точки зрения сбалансированности федерального бюджета, но и с точки зрения сбалансированности региональных бюджетов". Кроме того, отметил он, это позволит реализовать в следующем году планы правительства "существенно повысить заработную плату работникам бюджетной сферы".
 ||  Соб. инф.


Стипендии президента и правительства - военным

Приказами Министерства образования Российской Федерации ста двадцати семи слушателям, курсантам и тридцати адъюнктам военно-учебных заведений Вооруженных Сил РФ, предварительно прошедшим конкурсный отбор и утверждение на заседании коллегии Министерства обороны РФ, назначены стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации на 2001-2002 учебный год.
Все стипендиаты - отличники учебы и службы, авторы изобретений, научных работ и статей, победители многочисленных конкурсов и олимпиад. В течение учебного года стипендии будут выплачиваться дополнительно к окладам месячного денежного содержания.
 ||  Пресс-служба Минобороны РФ.


Продолжаются работы на прочном корпусе

В районе операции по подъему атомной подлодки "Курск" в Баренцевом море, как сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, водолазы-глубоководники закончили работы по расчистке технологических отверстий на прочном корпусе субмарины в районе третьего отсека. В ближайшее время здесь будут установлены направляющие корзины для закрепления захватов по подъему, транспортировке и постановке лодки в док Росляковского судоремонтного завода. В настоящее время водолазы также занимаются расчисткой межкорпусного пространства в районе пятого отсека.
В точке гибели "Курска" по-прежнему находятся силы экспедиции особого назначения в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", морского тральщика "Гуманенко", гидрографических судов ГС-87 и "Ромуальд Муклевич", трех судов обеспечения и госпитального судна "Свирь".
Погода в районе: ветер - 9 метров в секунду, волнение моря - 2 балла.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".


Плюс взаимодействие флотов

В Севастополе в связи с возможными террористическими актами предприняты меры по обеспечению бесперебойной работы объектов повышенной опасности, приведены в готовность аварийно-спасательные подразделения.
Усилена охрана и пропускной режим на предприятиях. Организовано взаимодействие администрации с военным командованием ВМС Украины, Черноморского флота РФ, органами МВД и службой госбезопасности Украины по сбору и обмену информацией.
На территории автономной республики Крым усилена караульная служба и готовность средств противовоздушной обороны, охрана сухопутной и морской границ. В пунктах пограничного пропуска тщательно досматриваются грузы и проверяются документы лиц, направляющихся на Украину.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".


"Ведомости" "прописались" у ракетчиков

В Н-ской зенитной ракетной бригаде войск ПВО Ленинградского военного округа вновь побывали шефы - журналисты старейшей российской газеты "Санкт-Петербургские ведомости". В 1997 году редакция взяла шефство над воинами, подразделения которых несут боевое дежурство в общей системе противовоздушной обороны Северо-Западного направления.
Ежегодно лучшему соединению вручается переходящий Кубок газеты, а передовым специалистам - именные часы, радиоприемники, ценные подарки. В подшефные части приходит бесплатная подписка "Ведомостей", а жизнь и проблемы армии, подопечных воинских коллективов освещается на страницах "Санкт-Петербургских ведомостей" объективно и всесторонне.
Главный редактор издания Олег Кузин вручил памятное панно командиру бригады полковнику Юрию Комару.
 ||  Жанна КОТКОВА.


Помнят маршала в Одинцово

Главный маршал артиллерии Владимир Федорович Толубко долгие годы возглавлял Ракетные войска стратегического назначения. Вклад его в становление и развитие РВСН огромен. Ратный труд маршала на этом поприще отмечен Золотой Звездой Героя Социалистического Труда.
Рукотворным памятником главкому РВСН стал подмосковный город Одинцово, который в просторечье называют ракетным. Сорок лет назад было начато строительство домов для ракетчиков. Главком вместе с первым секретарем Одинцовского горкома партии Валентиной Чистяковой немало сделал для того, чтобы город обрел современный лик. Именно в те времена появился в Одинцове Дом офицеров - лучший и поныне культурный центр города, строительство которого с колышка курировал главком лично. Не случайно его называют "домом, который построил главком". А рядом с ним - современный спортивный комплекс, который Владимир Федорович "пробивал" в правительстве. В этом комплексе властвует теперь трижды "забронзовевшая" в первенствах России волейбольная команда "Искра-РВСН", которую он тоже пестовал. А еще в этом здании установили бюст жителю Одинцово Ларисе Лазутиной - многократной мировой и олимпийской чемпионке, первому Герою России из числа военнослужащих РВСН (она - старший лейтенант) и женщин-спортсменок.
При маршале были увековечены имена первых главкомов Неделина, Крылова, Бирюзова. А главком Толубко стал первым почетным жителем города Одинцово. Как рассказал советник главы администрации по военным вопросам генерал-майор в отставке Виктор Чибисов, в скором времени возле памятника Г.К. Жукову в центре города появится аллея Героев. На ней увековечены имена В. Толубко, В. Чистяковой, которая тоже была удостоена звания Героя Социалистического Труда.
Портреты этих людей запечатлены на медалях "За ратный труд" и "За доблестный труд". Медаль с портретом В.Ф. Толубко Одинцовская администрация по инициативе ее главы Александра Гладышева учредила к 40-летию РВСН в декабре 1999 года. Медалями награждены пять тысяч ветеранов-ракетчиков. Многие первопроходцы РВСН, конструкторы ракетной техники, служившие и работавшие с маршалом Толубко, считают ее одной из самых высоких наград.
 ||  Александр ДОЛИНИН,"Красная звезда".


Трудная дорога к храму

Отец Михаил окончил философский факультет Московского государственного университета. В войсках работает три с половиной года. Был первым православным священником, прибывшим с российским воинским контингентом в Косово. Сейчас исполняет обязанности заведующего сектором военного отдела Московской патриархии по работе в Воздушно-десантных войсках. В Чечне в четвертый раз.
С болью и надеждой говорит отец Михаил о происходящем в этой республике:
- Здесь, в атмосфере боев, души воинов особенно нуждаются в заботе. Чтобы не было жестокости и несправедливости, чтобы каждый осмысленно выполнял свой воинский долг. Ждут нашего слова и все православные жители республики.
Я посетил единственный православный храм в Грозном, разрушенный войной. Прихожане донесли до меня глубокую обеспокоенность ситуацией, которая складывается с положением русскоязычного населения в Грозном.
В самом православном храме уничтожено войной все. В полуразрушенных стенах оборудован временный храм, в котором служат приезжающие священники. Пока возможности для пребывания постоянного священнослужителя здесь нет. Никто не гарантирует ему безопасность. Мы помним, что за время двух чеченских кампаний несколько священнослужителей были зверски замучены. Их святые мощи до сих пор не можем обрести, места захоронения тел нам неизвестны.
У нас есть свидетельства, что множество русских людей мученически погибли здесь за свою веру, только за то, что они носили на своей шее крестики. Многие жители Грозного говорили мне, что они боятся появляться на улице с крестиком. Если мы сейчас не преодолеем этот ужасный барьер между людьми, все усилия местных властей по налаживанию доверия с другими регионами и прибывшими сюда военнослужащими федеральной группировки будут бессмысленны.
 ||  Олег ТОРИН.Фото автора.Грозный.


Налогами по здоровью?

В числе проблем, вызывающих социальную напряженность в обществе, одно из ведущих мест занимает состояние медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения России. Из-за недостатка средств для покупки лекарств физиологическая потребность населения в них удовлетворяется всего на 50 процентов. Как известно, в настоящее время все лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС). Однако с 1 января 2002 года, в соответствии со ст. 149 и 150, ч. 2 Налогового кодекса РФ, от НДС будут освобождены не все медицинские товары, а только те, которые попадут в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации (важнейшие и жизненно необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинская техника).
Последствия отмены льгот по налогу на прибыль и по НДС на лекарственные средства и изделия медицинского назначения обсуждались на пресс-конференции, в которой приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Колесников, представитель Минздрава РФ Наталия Николаева, генеральный директор Национального фонда защиты потребителей Александр Калинин и другие. По их мнению, при введении НДС цены на упомянутые категории товаров, по предварительным оценкам, повысятся не менее чем на 23 процента, что снизит с 50 до 40 процентов удовлетворение физиологической потребности населения в лекарственных средствах.
По данным Министерства здравоохранения РФ, для каждого второго жителя страны, имеющего доход 400 рублей, и для каждого третьего, имеющего доход до 800 рублей, покупка лекарственных средств уже сейчас практически невозможна. По данным социологического опроса, в случае повышения цен 40 процентов общего числа покупателей перейдет на приобретение дешевых, но малоэффективных и устаревших лекарств (среди пенсионеров эта цифра может составить 70 процентов). Все это в конечном итоге может привести к ухудшению здоровья и росту заболеваемости населения.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА,"Красная звезда".


На посошок

У членов Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме - новый сбор. Виновником стал отбывающий на родину атташе по вопросам обороны посольства СРВ в Российской Федерации старший полковник доктор Динь Ньо Хонг.
Более 40 лет назад воспитанником военной школы начал он службу. В ходе войны с США находился в частях радиотехнических войск ПВО страны. Бок о бок с советскими специалистами отражал налеты американской авиации. Дружба, рожденная в боях, помогла и в новой военно-дипломатической работе в России. Благодаря его инициативам впервые более чем через 25 лет после победы вьетнамского народа в войне Сопротивления уже две российские делегации ветеранов смогли побывать на прекрасной земле Вьетнама.
О последнем визите, состоявшемся в мае, участником которого вместе с генералами Ю. Бражниковым, В. Демьяненко, полковником Е. Клочковым и подполковником А. Канылиным довелось быть и мне, скажу особо. Мы воочию убедились, как далеко ушел в мирном строительстве вьетнамский народ, насколько велико в обществе уважение к ветеранам войны. У вьетнамцев есть чему поучиться россиянам. Нашу делегацию принимали председатель ЦК организации ветеранов войны Вьетнама генерал-полковник Чанг Ван Куанг, вице-мэры городов Ханоя, Хошимина, провинции Хаоянг. Из поездки мы вынесли твердое убеждение в том, что Вьетнам заинтересован не только в укреплении экономических, но и военных связей с Россией. Дружбе этой - крепнуть.
На снимке: члены российской делегации на встрече с председателем ЦК организации ветеранов войны Вьетнама генерал-полковником ЧАНГ ВАН КУАНГОМ (третий справа).
 ||  Генерал-майор в отставке Анатолий ПОЗДЕЕВ.


У ЛВО появился гимн

Новости культуры
У Ленинградского военного округа теперь есть свой гимн. Еще в апреле, как сообщил старший офицер управления воспитательной работы округа подполковник Владимир Молодковец, был объявлен конкурс по созданию песни-гимна ЛВО, в котором приняли участие военнослужащие, гражданский персонал частей и учреждений округа и просто все желающие. Всего было представлено 28 вариантов. Комиссия под председательством начальника управления воспитательной работы генерал-майора Виктора Бусловского отбирала лучшие тексты. Ее симпатии были на стороне текста петербургского поэта Олега Чупрова на музыку, написанную хормейстером ансамбля песни и пляски округа Евгением Казановским. Символично то, что первое официальное исполнение состоялось на прошедших в ЛВО не так давно командно-штабных учениях.
Кто шел на Русь походом
дерзким,
Незваным гостем в отчий
дом,
Разбит был Александром
Невским
И в бегство обращен Петром.
Не зря, как воинское знамя,
Святая память нам дана,
И потому навечно с нами
Тех славных предков имена.
Эти слова не только напоминают сегодняшним воинам о нашем героическом прошлом, но и являются предостережением для незваных гостей.
Теперь у ЛВО есть все геральдические атрибуты: ранее уже была утверждена эмблема-герб старейшего округа, представляющая собой изображение золотого скипетра на фоне перекрещенных серебряных якорей в пятиугольной фортеции на красном щите, обрамленной дубовым венком золотистого цвета, в верхней части которой расположен символ Вооруженных Сил России - двуглавый орел с распростертыми крыльями. Также утверждены знаки отличия военнослужащих округа, а у командующего - личный штандарт.
 ||  Подполковник Александр РАЗЖИВИН.


Надо начинать со школы

Резонанс
Уважаемая редакция!
Прочитал в вашей газете в номере за 31 августа беседу с доктором философских наук Валерием Деминым "Да ведают потомки..." под рубрикой "Тайны нашей истории".
Выводы очень правильные, но недостаточные. Считаю, что надо начинать изучать основные русские летописи в 7-8 классах школы. Обязательно! Это станет настоящим фундаментом русского мировоззрения. Только так можно взрастить патриотов. А без этого фундамента ребята после школы прочтут очередных войновичей, и у них опять "отъедет крыша", как это произошло в недавнем прошлом у поколения, молодость которого пришлась на годы застоя им.
Л. И. Брежнева.
А вот, например, в ФРГ историю Рима и Священной Римской империи преподают в школах. Причем на основе ТЕКСТОВ. Подобное надо завести и в России.
Хорошее надо перенимать. А не плохое, как это имеет место быть.
С уважением
 ||  Александр КАТАСОНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker