Перейти на главную страницу

21 Сентября 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

Королевский пинок путейцам


Соперником столичного "Локомотива" во втором матче Лиги чемпионов был сам "Реал" - королевский клуб из Мадрида. Видимо, магия имени самого титулованного европейского футбольного клуба так заворожила железнодорожников, что они играли более-менее достойно лишь до первого гола в свои ворота, который пропустили от Мунитиса на 39-й минуте. Даже перерыв не прибавил московским футболистам уверенности, и они с легкостью пропустили еще три безответных мяча. Их забивали Фигу (64-я, с пенальти), Роберто Карлос
(81-я) и Савио (87-я). Мадридцы играли легко и непринужденно, на все сто выполняя установку тренера дель Боске, который призвал их перед матчем не только выиграть, но и показать красивый футбол. Что же касается игроков "Локомотива", то можно лишь сказать, что нельзя сражаться на равных с европейскими футбольными грандами, если выходишь на поле как на заклание. Посмотрим через неделю в Риме, пойдет ли на пользу подопечным Семина урок королевского футбола от "Реала", или "Локомотив" столь же безвольно "ляжет" под "Рому". В этой группе "А" в Брюсселе "Андерлехт" и "Рома", помучив друг друга, а заодно и зрителей несодержательным и вялотекущим футболом, разошлись с миром - 0:0.
После двух туров лидирует, конечно же, "Реал" - 6 очков при разнице мячей 6-1. У "Андерлехта" - 2 очка (1-1). У "Ромы" и "Локомотива" - по очку при разнице мячей соответственно 1-2 и 1-5. 26 сентября "Реал" примет "Андерлехт", а "Рома" - "Локомотив".
В группе "В" пренеприятнейший сюрприз своим поклонникам преподнесло киевское "Донамо". Приехав в гости к португальской "Боавиште", украинские футболисты, ворота которых защищал Филимонов, уже к 30-й минуте проигрывали - 1:3. За последовавшие после этого 60 минут игрового времени счет так и не изменился. В Дортмунде "Боруссия" страстно желала поквитаться с английским футболом в лице игроков "Ливерпуля" за последние унижения немцев от англичан на зеленых полях. Не получилось. Футболисты обеих команд так и не порадовали болельщиков забитыми мячами - 0:0.
Неожиданно для всех в этой группе лидирует "Боавишта" - 4 очка (4-2). У "Боруссии" (2-2) и "Ливерпуля" (1-1) - по 2 очка. "Динамо" замыкает таблицу с одним очком (3-5). 26 сентября к "Боавиште" прибудет "Боруссия", а киевляне отправятся в Ливерпуль.
В группе "С" греческий "Панатинаикос" за три минуты в первом тайме решил в свою пользу исход матча с испанской "Мальоркой". Забив на 25-й и 28-й минутах два гола, греческие футболисты спокойно довели матч до победы - 2:0. В более упорной борьбе проходил матч "Арсенал" - "Шальке-04". Английский клуб победил немцев с минимальным перевесом - 3:2. Дубль на счету Анри из "Арсенала".
"Панатинаикос" имеет 6 очков (4-0). "Арсенал" (3-3) и "Мальорка" (1-2) набрали по 3 очка. У "Шальке-04" очковых приобретений нет. 26 сентября "Панатинаикос" примет "Арсенал", а "Мальорка" ждет в гости "Шальке-04".
В группе "D" продолжают удивлять французский "Нант" и итальянский "Лацио". Первый одержал вторую победу, а римский клуб потерпел второе поражение. Причем произошло это именно в Риме, где "Нант" учинил "Лацио" форменный разгром - 3:1. Голландский клуб ПСВ "Эйндховен" с таким же счетом "разобрался" с турецким "Галатасараем".
Вперед вырвался неудачник (последнее место во французском первенстве) "Нант" - 6 очков (7-2). У ПСВ (4-5) и "Галатасарая" (2-3) - по 3 очка. "Лацио" не имеет ни одного очка и забил всего один мяч. 26 сентября "Лацио" отправится в Голландию к ПСВ, а "Нант" примет "Галатасарай".
* * *
В Новороссийске состоялся первый из двух матчей 1/64 финала Кубка УЕФА между местным "Новороссийском" и испанской "Валенсией". Чуда не произошло. Записной аутсайдер российского чемпионата уступил испанскому гранду - 0:1, пропустив гол на 56-й минуте.
На снимке: Фигу уходит от локомотивца Лекхето.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

"Магнитка" рухнула в Сетуни


И снова подавляющее большинство матчей очередного - на этот раз 3-го - тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге не оставило равнодушными болельщиков. Упорнейшая борьба на ледовых площадках увлекала, казалось, не только зрителей, но и самих хоккеистов. Дважды победителя выявлял лишь овертайм. Так, в Нижнекамске местный "Нефтехимик" еще в первом периоде повел против московского "Динамо" со счетом 2:0. Но если гости одну шайбу отыграли еще до первого перерыва, то во второй раз поразить ворота хозяев площадки им удалось лишь за пять минут до истечения основного времени - 2:2. А пятая минута овертайма стала роковой для "Нефтехимика": он пропустил шайбу от Грибко - 2:3. Аналогичным был сценарий матча и в Нижнем Новгороде. К 32-й минуте местное "Торпедо" вело против омского "Авангарда" - 3:0. Но хозяева позволили гостям не только сравнять счет, но и забить победную шайбу (Кознев) уже на первой минуте овертайма - 3:4. Дошло дело до дополнительного времени и в Ярославле, где "Спартак" на последней минуте матча против местного "Локомотива" сделал счет ничейным - 4:4. Овертайм цифры на табло не изменил.
В Тольятти хоккеисты "Лады" переиграли череповецкую "Северсталь - 2:1. В Казани "Ак барс", уступая по ходу поединка "Молоту-Прикамье" - 1:2, все-таки праздновал победу - 3:2. А в Москве, в Ледовом дворце в Сетуни, состоялась сенсация. Чемпион страны магнитогорский "Металлург" явно не ожидал той страстности в борьбе за шайбу, самоотдачи в каждом игровом моменте, что отличали в этом матче хоккеистов "Крыльев Советов", потерпевших до этого два стартовых поражения. Победную шайбу "крылышки" провели за 11 минут до финальной сирены - 2:1. Первое поражение чемпиона!
В Уфе "Салават Юлаев" дожал-таки отчаянно сопротивлявшийся питерский СКА - 2:0. И только в Новокузнецке преимущество хозяев - хоккеистов "Металлурга" - над гостями из челябинского "Мечела" было ощутимым - 5:0. В последнем матче этого тура, состоявшемся на день позже, ЦСКА принимал в Москве хабаровский "Амур" и уступил - 0:4.
Лидеров двое: "Авангард" и "Динамо" набрали по 8 очков. У "Локомотива" - 7 очков. СКА, ЦСКА и "Крылья Советов", имея по три очка, занимают 13-15-ю строчки таблицы.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Регби

Овальные крылья молодых


В подмосковном Монино состоялся регбийный праздник. Команда ВВА имени Ю. Гагарина провела последнюю встречу чемпионата России в Суперлиге по регби на местном стадионе. Авиаторам противостоял опытный коллектив СК "Регби" из Новокузнецка. Первая половина матча прошла при подавляющем преимуществе хозяев поля. Правда, счет они открыли только в середине тайма. Со штрафного отличился Александр Казанцев - 3:0. Затем Виктор Моторин прорывается в зачетное поле соперников - 8:0. Несмотря на многочисленные попытки новокузнецких спортсменов контратаковать по центру или на флангах, их усилия оказались бесплодными. Во всех линиях авиаторы играли ровно, собранно. Впереди, как всегда, отличался их капитан - рослый Андрей Сорокин. На перерыв команды ушли при счете 11:3. Оба соперника обменялись точными штрафными ударами.
Во второй половине сибиряки попытались перехватить инициативу. Вначале штанга помешала им изменить счет. А потом Алексей Болдышев сумел-таки внести в командную копилку пять очков, "продравшись" сквозь мускулистые тела противника в зачетное поле. Но, несмотря на огромные старания, остановить наших регбистов-"академиков" в тот вечер сибирским игрокам было не под силу.
Старший тренер авиаторов Николай Неруш умело использовал "длинную скамейку". Он сделал десять замен против трех у сибирского коллеги. Выпустил на поле молодых игроков, которые в мастерстве, физике и тактической смекалке ни в чем не уступали своим опытным товарищам по команде. Победную точку во встрече поставил мощный Виталий Саленко в зачетном поле новокузнечан. Окончательный счет 25:11 в пользу подмосковной команды. Александр Казанцев снайперскими ударами с разных точек принес своей команде 15 очков!
Президент клуба регби ВВА имени Ю. Гагарина подполковник Рифкат Саттаров:
- Начало чемпионата мы провели не очень удачно. Молодежь еще была сыровата, не могла помочь опытным старшим товарищам. И любая травма ключевого игрока выбивала команду из колеи. На финише все изменилось. Теперь наши молодые регбисты уже не просто подыгрывают старшим, но и задают тон на поле. Мы возлагаем большие надежды на Александра Казанцева, Владислава Коршунова, Олега Кобзева, Игоря Ключникова, Алексея Панасенко, других, которые обещают вырасти в мастеров международного класса.
Авиаторам осталось провести две встречи на выезде с лидерами российского регби - "Красным яром" и "Енисеем" - СТМ из Красноярска.
На снимках: лучший бомбардир матча Александр КАЗАНЦЕВ; игровой эпизод.
 ||  Александр ГОНЧАРОВ,Владимир СОКОЛОВ (фото),"Красная звезда".


     И поперхнулся микрофон

"Чужая раздевалка - потемки..."


- Бакаев бил на точность, но пробил неточно;
- состав по номерам, что называется, будем гадать;
- счет по нулям. То же самое творится и в другом матче;
- мяч пролетел далеко не рядом со штангой;
- какое решение примет судья? Угловой - это спартаковцы отправили его за пределы поля;
- Оуэн такой простой парень: идет перед игрой - ест яблоко;
- тренерская установка не выполняется никаким футболистом;
- все время принимает мяч, стоя спиной к воротам, и это его не красит;
- чужая раздевалка - потемки, как душа;
- Кучеревский не смирился со счетом, который царит на табло;
- пытался пробить через себя - то ли ножницы, то ли что-то;
- часто эскулапам врачебного дела приходится выбегать на зеленый газон;
- хитро сделал Бакаев: рукой просто остановил мяч;
-... у которых состав более сильный и более плотный;
- я уверен, что "Барселона" не обидит нас в плане забитых мячей.
 ||  Ворчал Дед-буквоед.


     Офанатело!

Ну вы, блин, даете...


Маразм (точнее - произвол) крепчает! Беспредел чиновников УЕФА в отношении российских клубов продолжается. Замучив "Анжи", по словам главного тренера Маркарова, многочисленными проверками относительно его способности провести в Махачкале матч 1/64 финала Кубка УЕФА, они дважды подтвердили, что все - о'кей. Игра в Махачкале состоится. Это же подтвердил и Высший арбитражный суд по спорту. И тем не менее в самый последний момент было принято решение, не укладывающееся ни в какие рамки. В соответствии с ним "Анжи" сыграет с "Глазго рейнджерс" вместо двух положенных поединков всего один матч. Он состоится 27 сентября на нейтральном поле, а именно в Варшаве. Вот так! Непонятно тогда, зачем
УЕФА назначала запасным стадионом московские "Лужники".
 ||  Феликс АН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker