Ордена Титул

22 Сентября 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Против терроризма - сообща

 Работы продолжаются

 Меткие залпы черноморцев

 Противодействовать терроризму

 У российских вертолетов большое будущее

 В память об академике

 Помогают банкиры

 Российско-японские маневры

 Высокая оценка



сайт газеты Труд


Гудермес: хроника неудавшейся провокации

   Ранним утром 17 сентября отряд бандитов попытался захватить второй по величине город в Чечне - Гудермес. Провокация боевиков имела целью дестабилизировать обстановку в республике. План бандитов полностью провалился. О происходившем на этой неделе в Гудермесе рассказывает наш специальный корреспондент..
 || Александр ВЕКЛИЧ


Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов: Мы покараем убийц

  21 сентября в Культурном центре Российской армии в Москве состоялась гражданская панихида по десяти погибшим в Грозном генералам и офицерам Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Тела погибших летчиков по просьбе родственников отправлены в Ростовскую область, где тоже состоялись панихида и похороны...
 || Михаил ФАЛАЛЕЕВ


Экипаж машины боевой

  ...17 сентября винтокрылая машина Ми-8МТ, на борту которой находилась группа генералов и офицеров Министерства обороны России, взяла старт из Грозного на Ханкалу. Но огонь, открытый трусливыми бандитами из-за угла, прервал ее полет. Летчики некоторое время держали вертолет в воздухе, но затем он упал на окраине Грозного. Оборвалась жизнь военнослужащих, прибывших на Северный Кавказ помочь в решении наболевших вопросов восстановления мирной жизни в Чеченской Республике ("Красная звезда" рассказала вчера о них), и экипажа..
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ


Новая война, новые угрозы и новые вызовы безопасности России

   В значительной части северного полушария после нападения анонимной группы террористов на Америку объявлено состояние войны "де-юре". Россия вынуждена определять свою позицию и уточнять условия своей безопасности - и как страна, ранее подвергшаяся массированному нападению террористов и ведущая с ними многолетние боевые действия, и как страна, соседствующая с зоной вероятных будущих боевых действий. К сожалению, наше общество не удержалось от обычных для кризиса риторических преувеличений и смешения моральных аргументов с военно-политическими. Цинизм и людоедский характер планировщиков атаки на Манхэттен не должен мешать нам оценивать ситуацию холодно, с точки зрения угроз безопасности и шансов на подавление международного терроризма.
 || Глеб ПАВЛОВСКИЙ


Миллион в спичечной коробке

  В то время как мир живет ожиданием американского возмездия за самый крупный в истории теракт, аналитики заняты аналогиями и прогнозами, с тем чтобы прийти к наиболее объективному выводу о способах эффективной борьбы с терроризмом. В частности, вспоминается 1998 год, когда в ответ на взрывы возле американских посольств в Кении и Танзании, унесшие жизни более 200 человек, около 80 крылатых ракет "Томахок" были выпущены по афганскому убежищу "руководителя террористического Интернационала", как громко окрестили в одной из телевизионных передач саудовского миллионера-террориста Усаму бен Ладена. Результат стрельбы из пушки по воробью (пусть даже такому крупному и опасному, как бен Ладен) известен - отец террористов остался жив, а его слава героя, бросившего вызов могущественнейшей сверхдержаве и сумевшего выйти невредимым из схватки, многократно упрочилась.
 || Андрей КАРЛОВ


Центробежные силы

   Последнее время в Грузии все чаще обвиняют Россию в том, что она якобы способствует центробежным региональным процессам, или попросту грузинскому сепаратизму. Некоторые "знатоки" политического закулисья, выступая в прессе, утверждают, что Россия якобы стремится разделить и тем самым уничтожить государственность Грузии. Проводниками макиавеллистической политики Москвы по принципу "разделяй и властвуй" отдельные грузинские журналисты и политики считают всесильные спецслужбы "северного монстра" (ярлык, которым наградили Россию в Грузии) и российские военные базы. Бред....
 || Эдуард СОСНОВСКИЙ


Как "ишачки" "мессеров" сбивали

   - Сейчас говорят, что в начале Великой Отечественной войны полками командовали капитаны. 22 июня я как раз и был капитаном - командиром полка, - так начал рассказ давний друг "Красной звезды" генерал-майор авиации в отставке Александр Иванович Халутин. - В течение первых пяти месяцев боев мой 249-й авиационный истребительный полк выполнил одну треть боевых вылетов, сделанных за всю войну, - более 3.570..
 || Александр БОНДАРЕНКО

Армия сегодня

  Краснознаменная Ленинградско-Павловская

  Подчиненные генерал-майора Василия Лунева несут службу за тысячи километров от Ленинградской области, но первые славные и героические страницы истории соединения, которому исполнилось 60 лет, связаны именно с этим регионом. Сформированная из рабочих Ленинграда, вскоре дивизия уже приняла свой первый бой с немецко-фашистскими захватчиками.
 || Вадим КОВАЛЬ
  Гвардейская традиция

  Офицерскую службу Александр Колотило начинал в рядах 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии. 25 декабря 1979 года он в числе первых гвардейцев-десантников входил в Афганистан. Сейчас полковник Колотило - заместитель начальника кафедры Военного университета Министерства обороны РФ.
 || Федор БОНДАРЕНКО

Ситуация

  Наркотики как оружие массового поражения

   Проблемам безопасности России в новых геополитических реалиях была посвящена работа отдельной секции на международной конференции "Байкал - мировое наследие", которая не так давно проходила под эгидой Совета Федерации РФ в рамках Байкальского экономического форума в Улан-Удэ. Среди угроз - распространение наркотиков.
 || Наиль ГАФУТУЛИН

Круглый стол "Красной звезды"

  Мир после взрывов в Америке

   Беспрецедентные террористические акты, потрясшие США 11 сентября, вызвали в мире самые различные отклики. И хотя глубокий и всесторонний анализ случившегося и его долгосрочных военно-политических последствий потребует времени, первые выводы из трагедии, унесшей жизни тысяч людей, можно сделать уже сегодня.
 || Игорь ЯДЫКИН

Пульс планеты

  Что делать, вот в чем вопрос...

  Чем ближе США к началу операции "Благородный орел", тем более каверзным кажется вопрос о моральной, политической и военной поддержке этой акции. Как и следовало ожидать, полное негодования и благородного порыва эхо трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне сменилось пространными суждениями о способах борьбы с международным терроризмом.
 || Вадим МАРКУШИН
  Насколько результативной будет "операция возмездия" в Афганистане?

  Николай РЫЖКОВ, депутат Госдумы, бывший председатель Правительства СССР:
- Я думаю, что безоговорочно все действия американцев поддерживать нельзя. Неизвестно, чем они обернутся для мира. Да, надо находить виновников чудовищных терактов, надо действовать так, как полагается в таких случаях. Но слепое возмездие...

 || Владимир МОХОВ

Геополитика

  Под сенью дружеских штыков...

   24 сентября (12 сентября ст.ст.) исполняется 200 лет с того дня, как царь Александр I официально присоединил к Российской империи Картли-Кахетинское царство. Первый манифест об этом был издан Павлом I 18 января (ст.ст.) 1801 года незадолго до его трагической гибели. Александр I, таким образом, утвердил дело отца.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ

История Отечества

  "Ежи" на поле боя

   В одном из залов Центрального музея Вооруженных Сил рядом с остатками фашистского самолета "Хейнкель-III", сбитого таранным ударом Героя Советского Союза Виктора Талалихина в ночном небе Москвы, на подиуме стоят две металлические конструкции, по форме напоминающие ежей. В музей они были доставлены с улиц Москвы после того, как опасность захвата фашистами города была ликвидирована.
 || Владимир СТАРОВОЙТОВ
  Тайны Чингисхана

   Древние исторические сказания и легенды Индии, Ирана и Греции связывают важные исторические события и священные места человечества с Российской Сибирью. Именно оттуда в периоды великих и малых переселений народов ушли в Европу этруски, эллины, арии, славяне, венеды и другие.

Вестник РОСТО

  "Красная звезда" о РОСТО

   25 сентября исполнится десять лет со дня образования Российской оборонной спортивно-технической организации. Срок небольшой в масштабе истории, но в летописи Осоавиахима - ДОСААФ - РОСТО он составил целую эпоху. Призванная быть в соответствии со своими традициями и уставными задачами надежной опорой государства, РОСТО за прошедшие годы еще раз утвердила свое историческое предназначение.
  Так рождалась Российская оборонная

  - Алексей Иванович, вам довелось стать непосредственным участником работы по созданию Российской оборонной спортивно-технической организации, первым председателем ее Центрального совета. Как принималось решение образовать российскую наследницу ДОСААФ?
 ||  Андрей КУРНЯЕВ
  Дорогу осилит идущий

  Возрождение получилось мощным, стремительным, впечатляющим. С броской рекламой на рифленых трамвайных вагонах, с россыпью красочных шелковых куполов, парящих над грохочущим автодромом, а паче - с тусовок астраханской ребятни, на которых аббревиатура Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО - уверенно потеснила модные заграничные лейблы.
 || Евгений УСТИНОВ

  Тир на Волоколамке

  В России таких уникальных спортивных сооружений всего два: в Москве и Ханты-Мансийске. Притом в Белокаменной тир некоммерческого учреждения Центрального стрелково-спортивного клуба РОСТО (ЦССК) на Волоколамском шоссе построен в этом году.
 || Александр ГОНЧАРОВ

Брифинг

  Последний довод потребителя

  Решение принимает командир

  Энциклопедия пенсионера

  Резонанс

  О льготах на лечение и не только

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker