на главную страницу

25 Сентября 2001 года

Армия и общество

Вторник

Безопасность начинается с экономики

Наиль ГАФУТУЛИН,"Красная звезда".



Не так давно в Улан-Удэ завершила работу международная конференция "Байкал - мировое наследие", которая проходила под эгидой Совета Федерации РФ в рамках Байкальского экономического форума. Цели мероприятия были значительно шире, чем название: определение места России в межрегиональной и мировой экономической интеграции XXI века, социально-экономическое развитие регионов Сибири и Дальнего Востока, разработка практических предложений в области рационального использования природного потенциала России и сохранения природных экосистем, развитие деловой транспортной и информационной инфраструктуры с ориентацией на страны АТР. Естественно, обсуждали и проблемы региона. Работа одной из секций была посвящена перспективам развития индустрии туризма в Байкальском регионе. О проблемах экологии и развитии инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока также говорили с учетом местных условий. Кстати, по результатам обсуждения проблем региона, в котором приняли участие представители Совета Федерации, Госдумы, руководства сибирских регионов, федеральных министерств и ведомств, были приняты рекомендации о приоритетном развитии топливно-энергетического комплекса с модернизацией действующих предприятий и альтернативной энергетики. Как отмечалось на итоговой пресс-конференции, сокращение в будущем природных ресурсов приведет к необходимости освоения источников минерального сырья в восточных регионах России. Поэтому предложено разработать государственную стратегию развития минерально-сырьевого комплекса, законодательно закрепить рентные отношения. В итоговом документе также содержатся пункты, касающиеся усиления экологического контроля, сохранения биоразнообразия в Байкальском регионе. Прибрежной территории предложено придать государственный статус "Зона свободного туризма" и объявить в 2002 году международный тендер на строительство здесь рекреационного комплекса.
Проблемам безопасности России в новых геополитических реалиях была посвящена работа секции, которой руководил заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по вопросам безопасности и обороны Владимир Мельников. Темы докладов и выступлений здесь затрагивали проблемы, которые значительно шире обывательского понимания безопасности страны. Речь шла об опасностях неадекватной реакции на процесс глобализации и российских геополитических аспектах проблем безопасности в Центральной Азии. Подход только на первый взгляд академический. Тем более что участники обсуждали и проблемы, касающиеся совершенствования законодательной базы, криминальных аспектов теневой экономики, таможенных тарифов и борьбы с наркобизнесом. Проблемам экспортного контроля посвятил свой доклад консультант Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны Алексей Новиков. О чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий говорил заместитель начальника Сибирского регионального центра по делам ГО и ЧС Валерий Терешков. Темы выступлений и докладов, проблемы, которые поднимали участники работы секции, неоспоримо свидетельствовали, что безопасность - понятие всеобъемлющее. Уже после окончания работы секции, ее руководитель Владимир Мельников обратил на это особое внимание. А на просьбу корреспондента "Красной звезды" выделить из обсуждавшихся проблем главную ответил так:
- Все проблемы, которые сегодня обсуждались, - это и противодействие наркобизнесу, пограничная политика, миграционная политика, борьба с теневой экономикой - они все важные. Ни одну из них нельзя поставить позади других...
Вопрос стоит более широко. Проблема в адекватности реагирования государства и общества на вновь возникающие угрозы. В любой сфере национальной безопасности - экологической, экономической и т.д. Насколько своевременно власть реагирует на вызовы и угрозы, как в плане законодательном, что особенно касается Совета Федерации, так и практическом.
Кстати, к законодательной власти сегодня очень много было вопросов. Практически в каждом выступлении звучали мысли о том, что нет такого-то закона, такой-то не работает. У нас нет закона об иностранцах и лицах без гражданства. Или закона о преступлениях в сфере экономики. До сих пор у нас законодательно не определено, что такое теневая экономика. Юридического термина нет. Вопрос этот отнюдь не казуистический. Правоохранительные органы должны четко знать, как это явление описывает закон и что с ним нужно делать.
В заключительном слове Владимир Мельников также предположил, что национальная безопасность России в XXI веке должна быть гарантирована дальнейшим развитием гражданского общества. Безопасность личности - одно из главных условий национальной безопасности в социальном государстве.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker