на главную страницу

25 Сентября 2001 года

Россия и мир

Вторник

Накануне

Алескендер РАМАЗАНОВ,"Красная звезда".Душанбе.



К новостям, поступающим в эти дни из Афганистана и таджикско-афганского приграничья, следует относиться с осторожностью. "Утки" цвета хаки летят на телеэкраны, садятся на ленты информагентств. Что поделаешь? В Душанбе без работы сидят около 300 журналистов в ожидании войны с международными террористами. Прочее их мало интересует. А тем временем в самом Афганистане и вокруг него поспешно укладываются кирпичики в фундамент будущих событий...

Доктор Абдулло - министр иностранных дел Афганистана- прибыл в Душанбе вместе с главнокомандующим силами Северного альянса генералом Мухаммадом Фахимханом. Там состоялась их встреча с начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Анатолием Квашниным.
Доктор Абдулло объявил журналистам, что доволен результатами встречи, но о том, что обсуждалось, говорить не стал. Министр подчеркнул, что Афганистан долгие годы борется с террористами, но мир, к сожалению, не обращал на это должного внимания. По его мнению, нынешний момент наиболее удобен для окончательного решения кризисной ситуации. Абдулло сказал, что правительство Афганистана поддерживает возможность организованных ударов США по базам террористов, и заявил о готовности вооруженных сил Северного альянса принять участие в силовой акции США на территории Афганистана.
Любопытно также высказывание главы внешнеполитического ведомства Афганистана, что впредь все шаги, предпринимаемые афганским руководством, предстоит освещать министерству иностранных дел, а командующий вооруженными силами Северного альянса генерал М. Фахимхан будет заниматься исключительно военными делами. Воистину, Ахмад Шах Масуд был великим человеком - и политиком, и полководцем - он справлялся с этим один.
Из северных провинций Афганистана тем временем поступают сведения о значительных успехах правительственных войск в боях с талибами в провинциях Тахор и Балх. По данным отдельных источников, отряды генерала Абдурашида Дустума оттеснили талибов от речного порта Хайратон на афгано-узбекской границе и создали угрозу окружения пятитысячной группировки талибов в административном центре Мазари-Шариф.Талибы явно нервничают. Они рассредотачивают авиацию, ужесточают контроль за перемещениями своих подразделений вглубь страны, проводят широкомасштабные инженерные работы вокруг своих военных объектов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker