Перейти на главную страницу

25 Сентября 2001 года

Новости

Вторник



Доходная часть бюджета возрастет

Фракции "Единство", ОВР, а также депутатские группы "Регионы России" и "Народный депутат" поддержат в первом чтении проект бюджета-2002. Такое решение, как сообщил лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков, было принято на заседании координационного совета этих центристских депутатских объединений.
Хотя основные характеристики проекта федерального бюджета на 2002 год будут "доводиться" на внеочередном заседании правительства 25 сентября, уже известно, что в ходе консультаций Кабинет министров намерен увеличить доходную часть бюджета приблизительно на 123 млрд. рублей, из которых 23 млрд. будут направлены в Пенсионный фонд РФ, а остальные 100 млрд. будут поделены поровну на выплаты внешней задолженности и финансирование приоритетных статей бюджета. А после вторничного заседания, на котором, как ожидается, будут оглашены окончательные предложения по увеличению доходной части федерального бюджета, правительство обнародует и свои приоритетные направления в бюджетом планировании. Как заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, во многом они будут совпадать с депутатскими приоритетами. Особое внимание будет уделено финансированию дорожного строительства, закупке лекарств, а также проведению мер, направленных на борьбу с терроризмом. В частности, на финансирование деятельности спецподразделений, борющихся с терроризмом, будет выделено не менее 2,5 млрд. рублей.
 ||  Соб. инф.


Губернатор сохранил свой пост

На выборах губернатора Ростовской области уверено победил действующий губернатор Владимир Чуб, который, как сообщили в облизбиркоме, получил, по предварительным данным, более 76 процентов голосов избирателей, а Петр Волошин, заместитель главы Зимовниковского района, - порядка 7 процентов. В выборах главы администрации Ростовской области приняли участие более 47 процентов избирателей из более чем трех миллионов избирателей.
 ||  Соб. инф.


Памятник герою

В Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Герою России генерал-майору Михаилу Малофееву, который погиб в январе 2000 года в Грозном в перестрелке с боевиками.
Памятник, открытый на могиле генерала на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, создан группой петербургских скульпторов. Монумент строг и прост - на серой гранитной плите укреплен бронзовый меч и Звезда Героя на фоне приспущенного флага.
На митинге по случаю открытия памятника присутствовали боевые товарищи погибшего генерала из двух военных округов - Ленинградского, где он прослужил около десяти лет, и Северо-Кавказского, в составе которого Михаил Малофеев служил на момент своей гибели. В ЛВО имя Малофеева связывают в первую очередь с одной из лучших частей округа - отдельной гвардейской мотострелковой бригадой, которой он командовал около трех лет.
Начальник штаба ЛВО генерал-полковник Павел Лабутин, принявший участие в церемонии, заявил, что в округе будут предприняты все меры к тому, чтобы никто из военнослужащих, погибших в Чечне, не был забыт, а их близким была оказана всесторонняя помощь.
В ходе контртеррористической операции в Чечне в 1999-2000 годах погибли 119 военнослужащих ЛВО, в том числе 17 офицеров.
ИТАР-ТАСС.



От Осоавиахима - до РОСТО

Сегодня исполняется 10 лет со дня образования Российской оборонной спортивно-технической организации. С рождением РОСТО на ее Первом учредительном съезде 25 сентября 1991 года началась новая эпоха в жизни Оборонного общества.
Будучи правопреемницей Осоавиахима-ДОСААФ на территории России, РОСТО преумножает их славные традиции своей многогранной деятельностью в интересах укрепления обороны страны. За минувшее десятилетие в учебных организациях РОСТО по 39 военно-учетным специальностям подготовлены около 1.200.000 призывников для войск Министерства обороны и других силовых ведомств. О признании высокого качества и эффективности этой работы говорят факты: в 1998-1999 годах значительный объем подготовки по ряду воинских специальностей был передан из учебных центров Минобороны в систему РОСТО, а с 2000 года деятельность ее учебных организаций включена в государственный оборонный заказ.
С момента своего рождения Российская оборонно-спортивная организация последовательно ведет работу по патриотическому воспитанию граждан. Прошедшие 10 лет стали временем триумфа России на крупнейших международных соревнованиях по авиационным дисциплинам и подводному спорту, мотогонкам на льду и стрелковым видам, радиоспорту и моделизму, культивируемым у нас под эгидой РОСТО.
Для людей, связавших свои судьбы с Оборонным обществом, это были ненапрасно прожитые годы напряженного труда на благо Отечества. С юбилеем вас, боевые друзья!



По инициативе губернатора

В учебном центре объединения ДВО прошли сборы глав администраций городов и районов Приморского края. Инициатором их выступил губернатор Приморья Сергей Дарькин.
Как сообщили в штабе объединения, целью сборов было ознакомление глав администраций с жизнью, учебно-боевой деятельностью и бытом войск, а также совершенствование практических навыков собравшихся в стрельбе из стрелкового оружия.
Перед участниками выступил командующий объединением генерал-лейтенант Александр Новиков, который отметил хорошую стрелковую подготовку глав администраций.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, пресс-служба ДВО.


Памятник пограничникам

В Чите открыт памятник пограничникам Забайкалья. Событие приурочено к 150-летию образования Читинской области и присвоению Чите статуса города.
Десятиметровую фигуру воина-пограничника, зорко осматривающего окрестности, разместили в самом центре столицы Забайкалья. Автор памятника - читинский архитектор Виктор Войнов.
Полная стоимость работ составила около 2 млн. рублей. Большую часть расходов взяли на себя областные и городские власти. На призыв об оказании финансовой помощи откликнулись ряд администраций, более 20 предприятий Восточной Сибири, десятки жителей Забайкалья.
 ||  Александр САВЧЕНКО.


"Уралвагонзаводу" - 65

В октябре один из лидеров уральской оборонки - государственное производственное объединение "Уралвагонзавод" отметит 65-летие. В канун торжеств УВЗ посетил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, который особо подчеркнул значимость производства в масштабе экономического развития России и решении задач по обеспечению безопасности. Имя предприятия, являющегося крупнейшим мировым производителем танков, занесено в Книгу рекордов Гиннесса. П. Латышев отметил заслугу руководства "Уралвагонзавода" по сохранению имеющегося производственного потенциала, сделав акцент на том, что УВЗ давно вышел из разряда убыточных предприятий и сегодня активно развивается.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


"Архиважные" курсанты

Роль гранатометчика в современном общевойсковом бою сложно переоценить. Уничтожение бронемашин, которые со времен второй мировой войны "играют главную скрипку", на поле брани - задача, как писал забытый классик, "архиважная". Благо, современное оружие, коим оснащены гранатометные подразделения, весьма эффективно. Даже для нынешних танков, не говоря уже о БМП, БТР, БМД и т.д., гранатомет представляет серьезную угрозу. А уж о пехоте и речи нет. Лишь бы "пользователь" не подвел.
- Над этой проблемой мы и работаем, - говорит командир учебной мотострелковой роты учебного центра Московского военного округа гвардии старший лейтенант Евгений Гранкин. Своим курсантам-гранатометчикам в боевой учебе "спуску не даем".
Сегодня в центре служит много офицеров, прошедших Чечню. Есть такие, кому довелось воевать в первой кампании. Они - то знают, что отправить в войска плохо обученного солдата - последнее дело.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото). "Красная звезда".


"Саммит" силовиков

Более шести часов продолжалось в Сочи совещание Президента России Владимира Путина с руководителями силовых ведомств страны. "Мы подробно обсудили ситуацию в мире, сложившуюся после террористических актов в США, обсудили основные темы предстоящей встречи Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем в Шанхае", - сообщил после ее окончания министр обороны Сергей Иванов.
По его словам, каждый из министров силового блока по отдельности доложил президенту о том, что им было проделано в течение последней недели для укрепления безопасности страны. "Я, в частности, рассказал президенту об обстановке в Вооруженных Силах, о предпринятых мерах предосторожности, в том числе и в 201-й дивизии, которая расквартирована в Таджикистане", - сказал министр.
Сергей Иванов также сообщил, что начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Анатолий Квашнин провел встречу с представителями Северного альянса в Афганистане - группировки, которая на протяжении последних лет реально оказывала и продолжает оказывать противодействие режиму талибов. "Наверное, ни для кого не секрет, что Россия, как и некоторые другие государства, на протяжении уже нескольких лет оказывала моральную и другую помощь Северному альянсу".
Касаясь состоявшегося во время перерыва почти часового телефонного разговора Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем, министр отметил, что беседа проходила по закрытой связи и соответственно ее тема должна оставаться закрытой.
Отдельной темой состоявшегося в Сочи беспрецедентного по составу участников совещания Президента РФ Владимира Путина с руководителями силовых ведомств страны стала ситуация в Чечне. Как заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, "боевики в последнюю неделю усилили свою активность, совершили несколько террористических актов, нападений, большинство из которых было быстро и решительно отражено или пресечено". "Мы связываем эту активность с тем, что произошло в США, и считаем, что это звенья одной цепи", - подчеркнул он.
По его словам, основной целью боевиков является попытка отвлечь внимание России от активного участия в международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом. "Но этот номер у них не прошел, поскольку наши подразделения в Чечне находятся сейчас в очень высокой степени готовности и это не позволит боевикам заставить нас сконцентрировать внимание только на Чечне", - отметил он.
Кстати, позицию российского политического и военного руководства еще накануне выразил сам глава государства. В интервью немецкой телекомпании "АРД" Владимир Путин заявил, что Россия готова сотрудничать с США в борьбе с терроризмом в самом широком плане. Отвечая на вопрос о том, какова будет реакция России, если американцы действительно нанесут вооруженный удар по Афганистану, президент подчеркнул: "Зло, без всяких сомнений, должно быть наказано. При этом реакция на ту агрессию, с которой столкнулись Соединенные Штаты, должна быть своевременной. Мы, разумеется, исходим из того, что будут соблюдаться общепризнанные международные правила, и Соединенные Штаты будут консультироваться при принятии решений и со своими союзниками: с непосредственными союзниками по НАТО, с Россией и с другими ведущими державами мира".
При этом президент России отметил, что относительно позиции стран - участниц СНГ "политические решения подобного рода эти государства принимают самостоятельно".
Выразив готовность России сотрудничать с США в борьбе с терроризмом в самом широком плане, президент отметил, однако, что "конкретные заявки по этому вопросу к нам пока не поступали, а специальные службы уже давно сотрудничают". "Вопрос о том, чтобы вывести это сотрудничество на новый качественный уровень. "Мы к этому готовы, - подчеркнул Владимир Путин. - И, разумеется (об этом я не могу не сказать), все наши действия должны и будут находиться в полном соответствии с российским законодательством и с взятыми на себя Россией международными обязательствами и нормами международного права".
В этой же связи в интервью немецкому журналу "Фокус", отвечая на вопрос о том, даст ли Россия согласие на участие в военных действиях американцев, если ее об этом попросят, Владимир Путин сказал: "Мы будем смотреть, что конкретно от нас просят, в какое время, в каких масштабах и так далее. Мы на одном фронте уже борьбу с международным терроризмом ведем. Я думаю, что не самым лучшим образом является вести борьбу на двух, на трех фронтах".
"Если наши партнеры хотят, действительно хотят не использовать Россию, а совместно с ней работать и совместно с ней бороться с терроризмом, тогда мы готовы к этому, - заявил Президент РФ. - Но тогда мы вместе должны бороться и на том фронте, на котором сегодня Россия борется. Мы готовы в этом случае рассмотреть возможность нашего участия на других направлениях борьбы с террором".
Пример Чечни, по словам Владимира Путина, показывает, что "нельзя допускать возникновения безответственных квазигосударственных образований. После полного ухода России из Чечни в 1995 году там возник бандитский анклав, а идеологический вакуум был быстро заполнен фундаменталистскими организациями". "Россия оттуда ушла, но Чечня самостоятельным в полном смысле государством так и не стала, - сказал он. - Вся территория оказалась разбита на несколько районов во главе с полевыми командирами, а мы по существу бросили чеченский народ на произвол. В конце концов это все привело к той тяжелой ситуации, с которой мы вынуждены сейчас бороться в Чечне на протяжении полутора лет", - отметил глава государства.
Кроме того, Президент России Владимир Путин считает, что сложившаяся ситуация в мире не приведет к масштабной войне. "Я думаю, что ничего подобного не произойдет. И руководство ведущих стран этого не допустит. Таких опасений не должно быть", - сказал российский лидер. По его словам, нет ничего такого, что предвещало бы крупномасштабный военный конфликт. "Во всяком случае потому, что все ведущие страны мира, все постоянные члены Совета Безопасности ООН полны решимости совместно бороться с террором", - отметил Президент России.
В конце минувшей недели Президент России Владимир Путин провел телефонные консультации с главами центральноазиатских государств СНГ Аскаром Акаевым, Исламом Каримовым, Нурсултаном Назарбаевым, Сапармуратом Ниязовым и Эмомали Рахмоновым. Как сообщил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Приходько, в ходе бесед было продолжено обсуждение вопросов координации действий в связи с развитием событий в регионе и вокруг него.
В Сочи президент встретился также с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Анатолием Квашниным и заместителем директора ФСБ Виктором Комогоровым. Они доложили президенту об итогах своей работы в Центральноазиатском регионе и о координации действий с силовыми структурами приграничных с Афганистаном государств.
И, наконец, последнее. Состоялась часовая беседа Владимира Путина с главой американской администрации Джорджем Бушем, в ходе которой последний выразил признательность Президенту России за его поддержку в деле борьбы с международным терроризмом.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ,"Красная звезда".


Последний этап - он трудный самый

"Курск"
В воскресенье водолазы-глубоководники продолжали работы по расчистке технологических окон и межкорпусного пространства и установке направляющих корзин в районе пятого, седьмого и восьмого отсеков атомной подлодки "Курск". Как сообщил в понедельник помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, на прочном корпусе субмарины установлено 25 из 26 направляющих корзин, предназначенных для закрепления захватов.
Водолазы продолжают расчистку технологических отверстий в районе седьмого и восьмого отсеков. В районе третьего отсека идет подготовка к установке последней, двадцать шестой, направляющей корзины.
По словам генерального директора ЦКБ "Рубин" Игоря Спасского, на борту баржи "Giant-4", прибытие которой в район проведения операции по подъему лодки ожидается в ближайшее время, установлен оборудованный по последнему слову техники радиационный пост. Три человека на барже будут круглосуточно следить за радиационной обстановкой в течение всего хода операции.
Длина баржи, на которой установлено 26 домкратов, - 140 метров. Ширина - 36 метров. Грузоподъемность - 24 тысячи тонн. По прибытию в район "Giant-4" фактически начнется активная фаза операции подъема подлодки. Экипажу баржи предстоит произвести позиционирование в точке и подготовить уникальное бортовое оборудование для заведения захватов в технологических отверстиях "Курска".
На водолазном судне "Майо" прошло рабочее совещание по взаимодействию иностранных и российских специалистов на заключительном этапе подводно-технических работ. Представители компании "Смит" Якоб Хоггендорп, корпорации "Маммут" Малькольн Дели, ведущий специалист ЦКБ "Рубин" Сергей Шмелев, руководитель водолазных работ контр-адмирал Геннадий Верич, а также специально прибывший на судно с борта крейсера "Петр Великий" командир экспедиции особого назначения вице-адмирал Михаил Моцак уточнили детали предстоящей операции.
Участники совещания обсудили вопросы взаимного обмена информацией в процессе подъема субмарины, действия по организации радиационного мониторинга на заключительном этапе работ.
По последним данным, в районе проведения операции усилилась разведывательная деятельность стран НАТО. "Мы засекли шесть самолетов "Орион" и норвежский RC-135, которые вели разведку в Баренцевом море",- сообщил Михаил Моцак. Кроме того, по его словам, в период с июля по август в районе были замечены две подводные лодки, одна из которых - "американского происхождения".
"Красная звезда" уже сообщала об открытии в Мурманске пресс-центра международной операции по подъему "Курска". Отвечая на вопросы журналистов, помощник Президента РФ Сергей Ястржембский сказал, что считает нецелесообразным выделение в отдельное уголовное дело расследование по факту гибели двадцати трех подводников, находившихся в девятом отсеке субмарины. Как сообщалось ранее, с такой просьбой родные подводников обратились к Президенту России Владимиру Путину. Они мотивировали это тем, что статья, по которой возбуждено уголовное дело - "Транспортное происшествие", не отвечает сути произошедшего в девятом отсеке. Ястржембский считает "нецелесообразным дробить имеющееся дело". Специалистам Главной военной прокуратуры, занимающимся расследованием гибели "Курска", отметил он, необходимо восстановить всю картину и уже на основании узнанного решать, требуется ли открывать еще одно дело или нет.
Фото ИТАР-ТАСС.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker