Перейти на главную страницу

25 Сентября 2001 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Чехарда в календаре


Вот и началась чехарда в календаре российского чемпионата по футболу. В дни проведения, да и то не всех, матчей очередного, усеченного 25-го тура "Зенит" играл в 1/8 финала розыгрыша Кубка России, а "Спартак" проводил матч 30-го тура. Для этого чемпион России отправился в Саратов в гости к "Соколу". Тому самому, который весной в Лужниках матч первого круга свел с москвичами вничью - 0:0. Не прочь были саратовские футболисты и на сей раз потрепать нервы подопечным Романцева, но не получилось. Большую часть первого тайма "Спартак", владея инициативой, создавал один опасный момент у ворот хозяев поля за другим. Однако лишь на 45-й минуте Робсон, как бы салютуя в честь своего дня рождения, наконец-то пробил саратовского голкипера Сметанина. Почти сразу после перерыва он же довел перевес москвичей до двух мячей. Правда, Федьков сумел сократить разрыв до минимума. Но тут за дело взялся Бесчастных и также дважды подряд заставил капитулировать Сметанина. А под занавес матча отметился дублем и саратовец Федьков, установив окончательный счет поединка - 4:2 в пользу "Спартака".
Результативным получился матч в Волгограде, где "Ротор" принимал "Крылья Советов". Гости столкнулись с трудностями еще до игры. Свой последний поединок в рамках чемпионата России самарский клуб проводил аж 25 августа с "Черноморцем" (опять издержки календаря!). Подумать только, в самый благодатный футбольный сезон команда вынуждена "отдыхать" от футбола почти месяц. Несомненно, что такой поистине марафонский перерыв сказался на действиях самарских футболистов. Волгоградские игроки заметно превосходили их в скорости и выносливости. Уже к 12-й минуте хозяева вели 2:0. Это Есипов с пенальти и Зубко с игры реализовали преимущество "Ротора". Следующий гол зрители увидели только через час. Волгоградцы поймали гостей на хорошей контратаке, и Зернов довел счет до 3:0. "Крылья Советов" продолжали атаковать до самого финального свистка, но забили лишь гол престижа (Каряка). С таким же счетом 3:1 завершилась встреча двух аутсайдеров - "Торпедо-ЗИЛ" с воронежским "Факелом". Автозаводцы превзошли гостей не только в желании победить, но и в умении и организации игры. Кстати, счет забитых мячей в матче открыл вратарь "ЗИЛа" Новосадов (на снимке), реализовавший пенальти. Столь важная победа позволила московскому клубу обойти воронежцев в турнирной таблице, оставив тех на предпоследнем месте. А вот игра на столичном стадионе "Динамо", где ЦСКА принимал подмосковный "Сатурн", не порадовала армейских болельщиков. Подопечным Садырина, которых раменчане опережают на три очка, победа была крайне необходима. Но зрители, пришедшие на стадион, так забитых мячей и не увидели - 0:0. Теперь не только о медалях, но даже и о попадании ЦСКА в заветную "зону УЕФА" могут говорить лишь заядлые оптимисты.
Два последних матча тура состоялись в воскресенье. Встречались клубы, обосновавшиеся на нижних этажах турнирной таблицы. В Новороссийске "Черноморец", видимо, ободренный удачной игрой против испанской "Валенсии" (удачной не по счету, а по содержанию), обрушил атаки на ворота владикавказской "Алании". На 64-й минуте Олейник сумел с центра поля убежать от соперников и забить гол, ставший победным для новороссийского клуба - 1:0. В Ростове столичное "Динамо" благодаря голу Гришина в середине первого тайма вышло вперед в матче с "Ростсельмашем". Но еще до перерыва Кириченко с пенальти восстановил равновесие - 1:1. В дальнейшем счет поединка так и не изменился, хотя хозяева после удаления того же Кириченко были вынуждены доигрывать встречу вдесятером.
И о кубковом матче 1/8 финала между "Зенитом" и "Кубанью". Питерский клуб начал игру легко и раскованно. На 34-й и 35-й минутах Спивак и Кобелев закрепили преимущество хозяев двумя забитыми мячами. Но на перерыв команды ушли при счете 2:1. Это тот же Кобелев умудрился поразить собственные ворота. Уже во втором тайме Коваленко сделал счет ничейным - 2:2. И все-таки превосходство футболистов "Зенита" в классе сказалось: Кержаков забил победный гол, и питерцы победили - 3:2.
Фото из газеты "Спорт-экспресс".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

Побоище на берегах Невы


Матчи 5-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге преподнесли болельщикам и специалистам несколько неожиданных результатов. В первую очередь это относится к играм с участием новичков элитного эшелона - московских "Крыльев Советов" и "Спартака". "Крылышки", явно неожиданно для всех, а может, даже и для себя, одержали третью победу кряду. На сей раз их жертвой стал дальневосточный "Амур". Москвичи победили его в Хабаровске с футбольным счетом 1:0. Более уверенную, во всяком случае если судить по итоговому результату - 3:0, победу одержал в Москве "Спартак". Красно-белые переиграли хоккеистов тольяттинской "Лады". Не отстал от земляков и менее уверенно выступающий на старте ЦСКА. Он принимал на льду Малой спортивной арены Лужников новокузнецкий "Металлург", и по окончании трех периодов на табло светились цифры - 3:3. А в овертайме московские хоккеисты сумели первыми провести результативную атаку и выиграли - 4:3.
Понадобился овертайм и в челябинском поединке между местным "Мечелом" и нижегородским "Торпедо". Основное время принесло ничью - 1:1. В дополнительное время хозяева оказались проворнее и победили - 2:1. Шло дело к овертайму и в Череповце, где "Северсталь" принимала казанский "Ак барс". До последней минуты основного времени счет поединка был 1:1, но оставшихся секунд гостям хватило на то, чтобы вырвать победу - 2:1.
В Магнитогорске чемпион России после двух поражений на выезде праздновал победу. На глазах своих поклонников "Металлург" переиграл ярославский "Локомотив" - 6:3. В Омске "Авангард" принимал уфимский "Салават Юлаев" и не смог сломить сопротивление гостей - 4:4. Настоящий конфуз произошел в Санкт-Петербурге, где местный СКА проявил просто-таки "царское" гостеприимство. Он позволил хоккеистам нижнекамского "Нефтехимика" набросать в свои ворота целый воз шайб - 11 штук! Правда, в минувшем сезоне СКА однажды, а именно в Новокузнецке, умудрился пропустить и более - 13 шайб. Но все-таки это было на выезде, а тут - дома, в присутствии своих болельщиков...
В последнем матче этого тура столичное "Динамо" играло в Москве с пермским клубом "Молот-Прикамье". Легкой прогулки у столичных хоккеистов не получилось, но тем не менее они одержали нелегкую победу - 2:1.
После пяти туров турнирную таблицу возглавляет именно московское "Динамо" - 12 очков. Лишь на очко отстают от земляков спартаковцы. По 10 очков набрали "Нефтехимик" и "Авангард". СКА - на 11-м месте (6 очков), а ЦСКА - на 13-й строчке (5 очков).
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Легенда спорта

Капитан непобедимых, тренер чемпионов


Напрасно принято думать, что фехтование - это не тот вид спорта, в котором устанавливают рекорды. Выдающийся рапирист Марк Мидлер был капитаном непобедимой советской сборной, в 1959-1967 годах 8 раз подряд (!) выигрывавшей титул чемпионов мира.
Он прославился не только как талантливый фехтовальщик, но и как настоящий лидер, способный повести за собой коллектив, взять на себя ответственность за результат. Когда в 1965-м на розыгрыше Кубка европейских чемпионов, наши рапиристы набрали столько же очков, сколько и главные соперники - команда ФРГ, именно Мидлер вызвался выйти на дорожку для решающего поединка. Мастеровитый немец Вельман был вынужден капитулировать, и очередное "золото" пополнило копилку советской команды.
Дважды - в 1960 и 1964 годах - ведомые Мидлером рапиристы становились олимпийскими чемпионами. Кстати, в четырех Олимпиадах (1952, 1956, 1960, 1964 гг.) он участвовал как спортсмен, а в последующих - в качестве тренера. Так что Игры в Сиднее, где его воспитанник чемпион Антланты-96 Дмитрий Шевченко выиграл "бронзу", для Мидлера стали уже одиннадцатыми по счету. Работая наставником сборных СССР и России, он воспитал большую плеяду знаменитых спортсменов, среди которых чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр А. Ибрагимов, И. Мамедов, В. Лукьянченко, В. Денисов, О. Величко. М.П. Мидлер имеет 14 правительственных наград.
Вчера Марку Петровичу исполнилось 70, но он выглядит значительно моложе своих лет, по-прежнему полон энергии и творческих планов. Поэтому, честно говоря, странным выглядело недавнее решение Федерации фехтования освободить его от обязанностей главного тренера сборной. Но и теперь Мидлер продолжает плодотворно работать в родном Центральном спортивном клубе армии. Именно здесь он разрабатывал и внедрял в практику оригинальные методы подготовки спортсменов, получившие затем признание во многих странах. Интерес - та ось, тот винтик, на котором крутится вся методика обучения, считает Марк Петрович. Во многом благодаря его опыту и усилиям ЦСКА держит марку ведущего в России центра развития фехтования, а армейская команда по этому виду спорта признана лучшей среди спортивных коллективов ЦСКА за 2000 год. С днем рождения, и новых успехов вам, Марк Петрович!
Когда верстался номер, стало известно, что Президент Российской Федерации В.В. Путин направил поздравление в связи с 70-летием заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру СССР по фехтованию М.П. Мидлеру.
В своей телеграмме В.В. Путин, в частности подчеркнул:
"Ваши многочисленные победы на чемпионатах мира и Олимпийских играх с гордостью вспоминают миллионы поклонников фехтования".



     Самбо

"Золото" в копилке воронежцев


В нынешнем году воспитанники воронежской СДЮШОР № 33 с каждого всероссийского турнира возвращались с наградами, но "золото", завоеванное в соревнованиях девушек на Кубке России, в истории воронежского самбо - первое. Его обладательницей стала Юлия Гурбина (тренер - В. Волошин).
Соревнования по самбо на Кубок России проходили среди юношей и девушек 1987-1988 годов рождения в городе Торжке Тверской области. Партнеры Гурбиной по воронежской команде Петр Дуплякин и Валерий Полухин также завоевали награды - серебряную и бронзовую.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker