на главную страницу

27 Сентября 2001 года

Тема номера

Четверг

На наших знаменах доблесть и честь

Всероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы отмечает 45-летие

Анатолий ДОКУЧАЕВ,"Красная звезда".



28 сентября в Москве, во многих городах России и странах Содружества пройдут торжества. В эти дни кипит работа в штабе ветеранского движения, в особняке на Гоголевском бульваре, 4. Готовятся собрания, встречи ветеранов с молодежью, на выходе книга об общественной организации... Дата не круглая, а потому председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы Герой Советского Союза генерал армии Владимир ГОВОРОВ в беседе с нашим корреспондентом решил прежде всего прояснить этот вопрос.

- Почему решили широко отпраздновать не совсем круглую дату? - переспрашивает Владимир Леонидович. - Не можем мы ждать круглого юбилея, так как знаем: время неумолимо, до 50-летия далеко, а ветераны уходят из жизни. Вот и решили взбодрить фронтовое поколение, поговорить еще раз о задачах нашего движения.
- И обратиться к истокам рождения организации, к ее уже богатым традициям...
- Конечно же! Всероссийская организация ветеранов войны родилась в далекие уже пятидесятые годы ушедшего столетия. В Москву 29 сентября 1956 года приехали делегаты Всесоюзной конференции ветеранов войны. Их яркая встреча состоялась в Колонном зале Дома союзов. Слышался звон орденов, медалей, да что там - Золотых Звезд. Собрались-то победители в Великой Отечественной. Какие имена! Маршалы Советского Союза Семен Михайлович Буденный и Александр Михайлович Василевский, прославленные асы Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитович Кожедуб, знаменосцы Победы Михаил Егоров и Мелитон Кантария, партизанские командиры Сидор Артемьевич Ковпак и Александр Николаевич Сабуров, известные писатели, общественные деятели.
Так вот, та конференция и приняла решение создать Советский комитет ветеранов войны - СКВВ, как ее величали сокращенно. Первым председателем комитета стал выдающийся военачальник, полководец Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский. Ответственным секретарем комитета был избран легендарный военный летчик Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев, который в этой должности, а затем первым заместителем председателя комитета работал в течение почти 45 лет. Создание Советского комитета ветеранов войны получило всенародное одобрение.
- Известно, что авторитет и деятельность всякой организации во многом зависит от ее лидера. Кто, на ваш взгляд, внес наибольший вклад в повышение авторитета Всероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы?
- Не покривлю душой, если скажу, что комитет возглавляли авторитетнейшие люди Отечества. Первого председателя я назвал. В 1958 году комитет возглавил Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич Мерецков, чей период работы знаменовался дальнейшим расширением связей с зарубежной ветеранской общественностью. 1962 год. Во главе организации становится Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Семен Константинович Тимошенко. При нем особое внимание было уделено героико-патриотическому воспитанию молодежи. В 1970 году председателем избирается дважды Герой Советского Союза генерал армии Павел Иванович Батов. В последние двадцать лет организацию возглавляли Герои Советского Союза генерал-полковник в отставке Алексей Сергеевич Желтов, маршал авиации Александр Петрович Силантьев, дважды Герой Советского Союза маршал авиации Николай Михайлович Скоморохов. Исполнять эту почетную обязанность в 1994 году решением конференции доверено мне.
Наша задача сегодня - преумножить все позитивное, приобретенное за 45 лет. В этом ключе работает сейчас и оргкомитет по организации торжеств во главе с первым заместителем председателя генерал-полковником в отставке Владимиром Николаевичем Веревкиным-Рахальским. Стремимся провести предстоящий юбилей как событие общероссийского значения, использовать его для дальнейшего организационного укрепления своих рядов, улучшения патриотического воспитания, повышения активности первичек. Мы помним, что на наших знаменах - доблесть и честь. Нас радует поддержка, оказываемая нам Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В феврале этого года в адрес нашего комитета он направил письмо, в котором выразил признательность за работу по сохранению традиций славной Российской армии, развитию и укреплению среди молодежи чувства патриотизма.
- Владимир Леонидович, насколько я понял, вы обозначили главные направления работы комитета за 45 лет?
- Отчасти. Так, важнейшее звено нашей деятельности - принципиальная позиция в защиту мира на международных форумах, борьба против планов подготовки новой мировой войны. А авторитет Комитета ветеранов войны на международной арене достаточно высок. Мы являемся частью, скажу без всякой скромности, авангардом, передовым отрядом Всемирной организации ветеранов и Международной организации борцов Сопротивления.
- Знаю, социальная и правовая защита - больной вопрос для ветеранов...
- Да, это больной вопрос для фронтовиков и главный фронт действий для комитета. Благодаря нашим усилиям во многих городах страны появились дома ветеранов, центры социального обслуживания, отделения социальной помощи на дому, действуют фонды материальной помощи фронтовикам. Большую работу мы проделали в 1994 году в связи с подготовкой Федерального закона "О ветеранах". Не все заслуживающие внимания предложения, поступившие тогда от фронтовиков из всех регионов страны, учтены Государственной Думой. А у них нет времени ждать, когда закон появится в новой редакции, и многие из них чувствуют себя униженными. Считаем, что забота о военнослужащих в запасе и отставке не милость государства, а его непременный долг. И все же мы рады, что закон есть и работает. Сказали свое слово и при подготовке Закона "О статусе военнослужащих" в части пенсионного обеспечения запасников.
Отслеживаем законотворческий процесс и в настоящее время. Только в 2000 году нами в различные инстанции - Государственную Думу, Совет Федерации, правительство и президенту - направлено 53 обращения, проекта и предложения, предупреждающих снижение жизненного уровня военнослужащих, их семей, ветеранов войны и военной службы. К слову, в этих целях активно, как оружие, используем средства массовой информации, в том числе и "Красную звезду".
- Любая общественная организация сильна и активом. На кого опираетесь как председатель комитета?
- Успех зависит от работы всех звеньев. У нас действуют 4 отдела, 12 общественных комиссий и Клуб кавалеров ордена Славы. Высоко оцениваю работу комиссий, возглавляемых генерал-майором в отставке Георгием Петровичем Марусовым (организационно-методическая), славной боевой летчицей Героем Советского Союза Надеждой Васильевной Поповой (по работе с молодежью), полковником в отставке Борисом Романовичем Очкиным (международная), профессором Серафимом Иосифовичем Сурниченко (по военно-патриотическому воспитанию), Ларисой Михайловной Евдокимовой (по работе среди женщин - участниц Великой Отечественной войны).
- И на местах есть маяки?..
- Не просто маяки, а помощники власти в регионах. Николай Павлович Пляскин, я его, к слову, хорошо знаю по совместной службе, активно работает в структурах полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе. Председатель Тверского совета Юрий Георгиевич Тюлин член консультативного совета при губернаторе. Знаю, что к его слову прислушиваются...
- Недавно объединились две крупнейшие ветеранские организации, первой руководили вы, второй - генерал-полковник в отставке Григорий Петрович Яшкин. Бьете на дружную согласованную работу?
- Объединение Российского комитета ветеранов войны и военной службы и Совета Общероссийской организации ветеранов Вооруженных Сил в феврале текущего года умножило наши силы. Сегодня уже в шести десятках регионов созданы объединенные комитеты ветеранов войны и Вооруженных Сил, которые действуют, образно говоря, в едином строю под одним знаменем. Процесс слияния продолжается, но мы уже одна семья.
- Не изменилась ли в связи с этим ваша структура?
- В устав внесен ряд поправок и дополнений. С учетом принятой Федеральной программы патриотического воспитания граждан России и объединения двух организаций создан отдел военно-патриотической работы, информации и культуры. Не ошибусь, если скажу: военно-патриотическая работа в последнее время переживает второе рождение. Ожили разоренные музеи и комнаты боевой славы, расположенные в школах, профтехучилищах и техникумах. Широкое развитие получила сеть военно-патриотических объединений.
- Владимир Леонидович, а почему бы не расширить деятельность ветеранской организации. Взять под патронаж, к примеру, издание литературы, а то на книжных развалах бал правит чернуха.
- Мы и здесь в силу своих возможностей проявляем активность. Сейчас выходит многотомное издание "Солдаты ХХ века", по сути, энциклопедия о здравствующих Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Эта наша работа. Список же книг, которые выйдут при участии членов комитета, достаточно велик.
- Словом, Российская общественная организация ветеранов войны и военной службы - по-прежнему сила?
- Под нашими знаменами - около миллиона ветеранов Великой Отечественной и полтора миллиона ветеранов военной службы. В наших рядах 450-тысячный Российский союз ветеранов Афганистана и организации всех силовых структур. Что еще? Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы - это активно действующие организации фронтовиков и ветеранов военной службы в 74 субъектах Российской Федерации, а также 40 ветеранских объединений - коллективных членов. Да, мы по-прежнему сила!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker