на главную страницу

27 Сентября 2001 года

Россия и мир

Четверг

Пора отказаться от сладких речей

Германия под впечатлением выступления Владимира Путина в бундестаге

Вадим МАРКУШИН.



Первый день государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Германию закончился торжественным приемом во дворце Бельвю - резиденции президента ФРГ Йоханнеса Рау. Здесь собрался весь берлинский бомонд, который, по свидетельствам прессы, был буквально переполнен впечатлениями от прозвучавшего двумя часами ранее в бундестаге выступления главы Российского государства. Однако обмен впечатлениями, судя по реакции СМИ, не ограничился стенами дворца. Речь российского лидера в германском парламенте стала главной темой дня для всей немецкой общественности, которая нынче откровенно высказывает то, что витало все эти дни в европейской атмосфере, стесненной последними трагическими обстоятельствами. Она говорит: русские были правы, мы недооценили угрозу международного терроризма, о которой не уставал предупреждать Владимир Путин. Мы оказались в плену неправильно выбранных приоритетов. Мы подталкивали континент к новому расколу, тогда как должны были позволить России занять прочное место в альянсе свободных и цивилизованных государств мира.
Значительная часть 25-минутного выступления Владимира Путина перед депутатами бундестага была посвящена проблеме борьбы с международным терроризмом. Произнося речь на немецком языке, российский лидер подчеркнул, что сейчас ничто не может заменить полномасштабные скоординированные действия международного сообщества против терроризма. "В этом я целиком и полностью согласен с американским президентом Джорджем Бушем", - сказал он. В американской трагедии, происшедшей 11 сентября, "виновны все мы, политики". "Виновны потому, что не смогли распознать появившиеся изменения в мире, потому, что еще живем в старой системе ценностей, которую определяют стереотипы "холодной войны".
"В действительности мы еще не научились доверять друг другу, говорить правду без утайки", - сказал Владимир Путин. По его словам, пришло время изменить отношение к происходящему, "отказаться от сладких речей" и начать общаться друг с другом правдиво и ответственно. По оценке российского руководителя, несмотря на то, что мир изменился, "мы не выработали механизм реального партнерства". "Подчас решения принимаются вообще без России, когда нас уже потом просят подтвердить эти решения", - сказал он, призвав "подняться выше национального эгоизма". Миру пора осознать, что "холодная война" канула в Лету, мир находится на новом этапе развития.
Владимир Путин убежден, что Европа заинтересована в развитии тесных отношений с Россией. По его мнению, европейские страны многое потеряли от раскола континента в минувшие годы. "Никто не ставит под сомнение отношения европейских стран с США, но на долгосрочной основе Европа должна соединять свои возможности с российским потенциалом", - сказал президент. И это, считает он, позволит Европе оставаться одним из центров мирового развития. В этой связи Путин дал высокую оценку российско-германским отношениям. Он заявил, что Россия и Германия "открывают новую страницу в истории двусторонних отношений и вносят вклад в строительство общеевропейского дома". Германия остается одним из главных партнеров России. Товарооборот достиг рекордного уровня - 41 миллиард марок. Но этим, по мнению главы Российского государства, "удовлетворяться нельзя, есть достаточно простора для развития сотрудничества".
Владимир Путин обратил внимание депутатов бундестага на успехи России в развитии экономики и в процессе реформ. "Главная цель внутренней политики России, - отметил президент, - обеспечение благосостояния, прав и свобод населения". "Путь реформ - болезненный, - продолжал он. - В мире нет аналогов по объему решаемых в России задач". Признав, что в минувшие годы на этом пути были допущены ошибки, президент подчеркнул, что сегодня Россия "политически и экономически наиболее динамичная часть Европейского континента". Налоговая система, по его словам, является одной из наиболее либеральных в мире. В 2000 году рост валового внутреннего продукта составил 8,3 процента. В нынешнем он достигнет 5,5 - 6 процентов. Путин выразил убеждение, что дальнейший качественный прогресс должен опираться на все более тесное сотрудничество с Европой. "Россия стремится вступить во Всемирную торговую организацию и рассчитывает на поддержку Германии и европейских стран", - эти слова президента были встречены аплодисментами германских парламентариев.
В выступлении Владимира Путина прозвучала и тема Чечни. Как он сказал, Россия напрямую столкнулась в Чечне с международным терроризмом. С ним она ведет последовательную борьбу. Религиозные фанатики, пришедшие к власти в этой республике, взяли в заложники собственный народ и начали неприкрытую войну против соседнего Дагестана. Международные террористы совершенно открыто заявили о своих претензиях на создание фундаменталистского исламского государства от Черного до Каспийского моря. При этом президент подчеркнул, что речь сегодня не идет о войне цивилизаций, знак равенства между мусульманами и исламскими фанатиками ставить нельзя. С трибуны бундестага он призвал Германию и все международное сообщество поддержать российскую инициативу провести в Москве конференцию "Ислам против террора". Владимир Путин добавил, что накануне визита в ФРГ он встречался с представителями мусульманских общин России, которые полностью одобрили эту идею.
Германские СМИ широко комментируют речь Владимира Путина в бундестаге. "Даже спустя 12 лет после падения берлинской стены призывы российского президента навсегда оставить в прошлом времена "холодной войны" и отказаться от старых стереотипов звучат впечатляюще", - пишет "Килер нахрихтен".
"Владимир Путин пошел гораздо дальше того, чего от него ожидали депутаты, предложив сформировать принципиально новую архитектуру безопасности. Мировому содружеству следует противодействовать новым угрозам в лице терроризма, контрабанды наркотиков и распространения оружия массового поражения... Россия хочет на деле стать европейской державой", - отмечает "Берлинер цайтунг".
"Выступление российского президента перед бундестагом было беспрецедентным. Не столько потому, что впервые на трибуну бундестага поднялся российский лидер, сколько в силе избранного Владимиром Путиным стиля. Глава российского государства обратился к немецким парламентариям со словами "дорогие друзья", то есть как к партнерам и друзьям. Подобное выражение, слетевшее с уст руководителя государства, потерявшего 20 миллионов человек в огне второй мировой войны, еще пару лет назад было бы просто немыслимым. Это вселяет в сердца надежду, что новая страница в истории Германии и России действительно будет открыта и, более того, наполнена реальным содержанием", - считает боннская "Генерал-анцайгер".
И все же каким будет ответ руководства Германии на высказанные Владимиром Путиным критические замечания, на российские призывы и инициативы? Пока мы можем об этом судить лишь по отдельным фразам немецких государственных деятелей. Так, канцлер ФРГ Герхард Шредер, выступая перед журналистами, сказал, что уж Германия-то точно не будет возражать против углубления сотрудничества с Россией. Отметив, что Совет Россия - НАТО действует на основе взаимного доверия, канцлер в то же время "оставил открытым" вопрос о вступлении России в НАТО. "Безопасность в Европе возможна только на основе взаимодействия и партнерства с Россией, особенно в нынешних условиях", - подчеркнул Шредер.
У современных немцев, отдадим им должное, прекрасная реакция и поразительно рациональный ум. Природная основательность в сочетании с выработанным тонким чутьем на крупные перемены дает на выходе незауряднейшее качество - способность корректировать позицию так, чтобы это соответствовало как духу момента, так и упрочившимся устоям. Не хотелось бы ошибиться, но в российско-германских отношениях сейчас может наступить время нового подъема, сравнимое с периодом воссоединения Германии, в котором свою великодушную роль сыграла Москва. Причем все это может произойти уже на более высоком уровне развития - не по кругу, а по спирали, поскольку Германия теперь выступает как часть объединенной Европы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker