на главную страницу

27 Сентября 2001 года

Армия и общество

Четверг

"Обратный отсчет"

Соб. инф.



Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев начал выполнять указание главы государства, который заявил о необходимости организовать мероприятия по добровольному разоружению боевиков и бандформирований в Чечне. Напомним, что президент предоставил им возможность сдать оружие в течение 72 часов, то есть к концу сегодняшнего дня.
Сам Виктор Казанцев, проведя совещание с главами субъектов Федерации, расположенных на территории федерального округа, заявил: "Наш президент Владимир Владимирович Путин делает гуманный шаг, который призывает и рядовых, и тех, кто считает себя политическими руководителями - мы это слышали четко, - продумать внимательно свое положение, осмыслить и определить, с кем они. Если они действительно с народом Чеченской Республики, тогда вслед за этим идет сдача оружия, соответственно - разговор с официальной федеральной властью и местной властью на месте в Чеченской Республике".
Полпред главы государства считает также, что уничтожение бандформирований на территории Чечни и будет вкладом России в уничтожение мирового терроризма и религиозного экстремизма. "Заостряю ваше внимание: религиозного экстремизма, а не исламского экстремизма, как утверждают отдельные политики. Ислам - миролюбивая религия, как, в общем-то, и все религии. Другое дело, что террористы и прочие подонки прикрываются религией, как щитом, и тем самым оскорбляют религиозные чувства верующих. Чечня давно устала от них", - подчеркнул Казанцев.
Говоря о заявлении Президента РФ, его полномочный представитель заявил, что "сегодня предоставляется еще одна возможность покончить с надоевшей всем войной и войти в мирную жизнь". "Время уже пошло", - продолжил он.
Кстати, в самое ближайшее время Виктор Казанцев намерен побывать в Чечне для организации работы по добровольной сдаче боевиками оружия.
Похоже, жесткое заявление главы российского государства имело эффект не меньший, чем последние массированные вертолетные удары и спецоперации армейских подразделений. В стане боевиков переполох. Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов уже назначил своим представителем на переговорах с федеральным центром вице-премьера бывшего правительства Ичкерии Ахмеда Закаева. Правда, в его заявлении ничего не говорится о готовности чеченских боевиков к разоружению, но, похоже, рядовые боевики и не станут дожидаться команды своих бригадных и прочих генералов. Жизнь-то у всех одна...
Достаточно единодушно оценивает "чеченскую" часть заявления Владимира Путина и российская политическая элита. Председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев высказался за то, что меры по разоружению боевиков в Чечне реалистичны: "В канун зимы очень дальновидно дать чеченцам, силой или обманом вовлеченным в ряды непримиримых боевиков, шанс вернуться в свои дома. Это разумно. Президент обращается именно к тем чеченцам, у которых нет возможности, как у их главарей, отправить семью или отправиться самим на "зимние квартиры" пережидать суровое время на деньги зарубежных спонсоров. Считаю, что прямое обращение президента к таким людям может принести результат".
А заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов вообще считает, что для террористов "и 72 часа - это роскошь". В отношении чеченских террористов, по его мнению, не должно быть ни минуты пощады, так как они понимают гуманизм и сдержанность как слабость.
Главный федеральный инспектор по Южному федеральному округу Бислан Гантамиров настроен еще более оптимистично: "Заявление Президента РФ Владимира Путина - это скорый конец преступности и терроризму в Чечне".
То, что уверенность бывшего мэра Грозного имеет под собой основания, подтвердил и исполняющий обязанности прокурора Чеченской Республики Всеволод Чернов. Он, в частности, заявил о том, что в Нальчике создается оперативный штаб в связи с ожидаемым переходом к активной фазе уничтожения бандформирований на территории Чеченской Республики. "Ультиматум Президента РФ Владимира Путина, предъявленный участникам вооруженных бандформирований, - это фактически переход к активной фазе, который прямо связан с последними событиями в мире, терактами в США 11 сентября, а также с необходимостью активизировать те силы, которые задействованы в борьбе с терроризмом на территории Чеченской Республики. Для решительных силовых действий сегодня есть все предпосылки с учетом того, что известны местонахождения руководителей бандформирований и их баз. Те участники незаконных вооруженных формирований, которые добровольно сложат оружие и у кого руки не в крови, не будут привлекаться к уголовной ответственности", - сказал он.
Одним словом, теперь у боевиков в Чечне существует одна альтернатива - сдать оружие и заняться мирным трудом или быть уничтоженными. Времени на раздумья у них не так уж много - с вечера 24 сентября пошел "обратный отсчет".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker