на главную страницу

27 Сентября 2001 года

Россия и мир

Четверг

На западном рубеже

На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник Западного регионального управления ФПС России генерал-майор Сергей МИНАКОВ

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".Фото автора.



Визитная карточка
Сергей Николаевич Минаков родился в 1950 г. в Донецкой области. Срочную службу проходил в Закавказском пограничном округе. Окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ при Совете министров СССР имени Ф. Дзержинского и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Служил в Закавказье, Средней Азии, неоднократно бывал в служебных командировках в Афганистане. Занимал руководящие должности в центральном аппарате ФПС России. Начальником Западного регионального управления ФПС РФ назначен в июне 2001 года. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, "За личное мужество", "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", медалями "За боевые заслуги", "За отличие в охране Государственной границы" и другими. Женат. Имеет двоих детей.
- Сергей Николаевич, в чем, на ваш взгляд, заключается сегодня запас прочности Западного регионального управления ФПС?
- Мы стараемся постоянно повышать профессиональный уровень личного состава, особенно оперативных подразделений, полнее реализовывать информацию оперативных органов. Этому способствует положительная динамика финансирования. К примеру, основные задолженности по социальным выплатам на 1 июля сего года составляли около 7,5 миллиона рублей, а к началу сентября снизились до 4,2 миллиона. И к концу года руководство обещает полностью погасить долги по компенсациям за санаторно-курортное лечение, поднаем жилья, пайковые и прочие. В целом об остальных видах материально-технического обеспечения тоже можно говорить с оптимизмом. Нельзя не отметить положительные сдвиги в комплектовании всех категорий личного состава. Сегодня ЗРУ укомплектовано почти на 90 процентов, что свидетельствует о перспективности и авторитете управления. Ситуация такова, что мы имеем возможность выбирать кадры...
- Каковы основные проблемы ЗРУ?
- К примеру, на сегодня оплата транспортных расходов профинансирована лишь на 40 процентов. Задерживаются поставки материально-технического имущества. Хотелось бы качественно улучшить снабжение средствами связи. Есть проблемы с ремонтной базой автотранспорта. Не до конца "вспаханное поле" - взаимодействие с местными правоохранительными органами. И конечно, очень остра вечная проблема нехватки жилья для офицеров и прапорщиков, особенно в наиболее крупном Ростовском отряде.
- Сергей Николаевич, как развиваются контакты с украинскими коллегами?
- В целом благоприятно. Независимо от проблем в других сферах у пограничников России и Украины общие цели и задачи: борьба с трансграничной противоправной деятельностью на границе (экономическая контрабанда, незаконная миграция и т.д.). Интересы взаимные, взаимодействие теснейшее. Подчеркну, не только между пограничными структурами, но и органами правопорядка, госбезопасности. Последний пример - на участке всех наших отрядов состоялись встречи с украинскими коллегами по организации взаимодействия, реализации оперативной информации в рамках операции "Рубеж-2001", инициатором которой выступила украинская сторона.
- С учетом вашей многолетней "восточной специалиазции" и опыта систематических командировок личного состава ЗРУ на Северный Кавказ интересны ваша точка зрения, прогноз развития ситуации на этом "горячем" участке Государственной границы.
- Запад и Восток неразделимы, и все же от политических оценок воздержусь. Что касается наших проблем, то поставленные на Северном Кавказе задачи надежного прикрытия границы, пресечения попыток переброски оружия, перехода боевиков и ряд других личный состав ЗРУ выполняет успешно. Резервы ФПС, в том числе и наша группа в составе около 70 человек, перебрасываются туда в наиболее острые периоды. Опыт показывает: зимой активность бандформирований падает по целому ряду причин. Кстати, переправка боевиков, оружия и боеприпасов через границу сопредельных государств - не основной канал подпитки и оснащения бандитов. Гораздо существеннее - вполне легальная зарубежная финансовая помощь. За эти доллары все необходимое покупается на нашей территории. Террористы воюют отечественным оружием... Мой прогноз на ближайшую перспективу - спад активности бандформирований, что, безусловно, не снимает угрозы диверсионно-террористической деятельности.
- Вернемся на запад. Существующая здесь система трансграничной преступности - это преимущественно "классический" уголовный мир или многое контролируется коррумпированными госчиновниками?
- По моим наблюдениям, сегодня уголовный мир объединяет и тех, кого обыватель представляет себе как "джентельменов удачи" с небритой щетиной, наколками и ножом в кармане, так и коррумпированных госчиновников. Разделение условно. В сфере трансграничной преступности меньше людей с татуировками, больше - опытных специалистов по экономическим аферам, контрабанде, растаможке-затаможке, скупке-продаже, переправе и т.д. На участке ЗРУ это основной объект наших усилий. Модели противоправной деятельности - самые различные. Основные "точки приложения" - автомобили, компьютеры. Трансграничные преступные группы в принципе стремятся к тому, чтобы приобрести товар, обеспечить его документами для пересечения на первом этапе внешней границы СНГ, "обнулевать" партию на территории, к примеру, Белоруссии и далее беспрепятственно довезти до Москвы для реализации. Подобные схемы работают и в сфере незаконной миграции... Оперативным органам ЗРУ удается выявлять и контролировать такие каналы, что отражается в ежемесячной сводке задержаний. Возбуждаются уголовные дела, осуществляется административное преследование. Впрочем, это проблемы не решает - не всегда удается довести дело до логического завершения, обвинительного приговора в суде. Привлекаются лучшие адвокаты, умело используются прорехи в нашем законодательстве.
- Сергей Николаевич, очевидно, специфика "противника" определяет и какие-то нестандартные методы противодействия. Правда ли, что Западное региональное управление ФПС практически не использует служебных собак?
- В период "развитого социализма" перед нами стояла задача - не допустить никакого нарушения границы, даже если попытку совершит хулиган или шизофреник. То есть муха не должна была пролететь. Сегодня такая задача не стоит. Служебно-боевая деятельность регионального управления осуществляется в тесном взаимодействии с органами МВД, ФСБ, ГТК приграничных областей России, с Юго-Восточным направлением погранвойск Украины и пограничниками Белоруссии. Теперь за границу можно поехать свободно, легально. Нет у нас на границе контрольно-следовых полос, электронных систем и вышек с автоматчиками. А служебных собак используем для поиска наркотиков и взрывчатых веществ в пунктах пропуска, для охраны объектов... Так называемый "железный занавес" - в прошлом, остаются политико-экономические интересы страны, которые мы защищаем на западном направлении на оперативно-войсковой основе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker