Ордена Титул

28 Сентября 2001 года

ежедневная электронная версия

Пятница

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Против терроризма - сообща

 Льготы солдатским матерям

 На приз губернатора

 Военному госпиталю в Чите - 150 лет

 Воронежские новоселья

 В гарнизонах будет тепло

 Земля осиротела на сотни сыновей...

 Заседание Комитета начальников штабов



сайт газеты Труд


"Ми" покоряет мир

   ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля" - ведущий мировой разработчик винтокрылой техники. За пятьдесят лет на фирме создано полтора десятка базовых моделей вертолетов, каждая из которых имела многочисленные модификации (общим числом около 200). Почти все они поступили в серийное производство и по своим летно-техническим и экономическим показателям не уступают, а часто и превосходят лучшие зарубежные образцы.
    Завод внес решающий вклад в становление и развитие отечественной винтокрылой авиации. Вертолетами "Ми" полностью укомплектованы вертолетные части армейской авиации, ВВС, МВД, МЧС и Погранвойск России. Они же многие годы составляли основу военно-морской авиации. Аппараты "Ми" составляют 95 процентов от всего национального производства вертолетов. О проблемах и сегодняшнем дне предприятия рассказывает генеральный директор ОАО "Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля" (ОАО МВЗ) Юрий АНДРИАНОВ..

 || Александр МАНУШКИН


Оружие - миноискатель

  По просьбе алжирского руководства летом 1963 года наши саперы были направлены для выполнения работ по разминированию территорий Алжира у границ с Марокко и Тунисом. Мы были первыми советскими специалистами в этой стране. Основным нашим оружием были миноискатели и танки с тралами. Общее руководство осуществлял генерал-майор инженерных войск Петр Иванович Фадеев. Алжиро-марокканскую группу возглавил полковник Владимир Яковлевич Пахомов, алжиро-тунисскую группу - полковник Лев Алексеевич Казьмин...
 || Андрей ПАВЛЕНКО


Память сердца

  Мне довелось служить вместе с ефрейтором Николаем Пяскорским. Его знают и помнят в Алжире все - от главы правительства до солдата, феллаха или рабочего. Советское правительство за отвагу и мужество, проявленные на территории Алжирской Народной Демократической Республики, посмертно наградило ефрейтора Николая Станиславовича Пяскорского, орденом Красного Знамени...
 || Николай ПАШКИН


Афганистан: по ту сторону возмездия

  Похоже, не только русские "медленно запрягают", но и американцы стали куда осмотрительнее в попытках решать вопросы добра и зла с помощью силы. Как бы там ни было, силовая акция против международных террористов в Афганистане пока не началась...
 || Алескендер РАМАЗАНОВ


Двенадцатилетние воины

Желающих стать суворовцами в Белоруссии не меньше, чем в России
   - Сережка, а ты "Незнайку на Луне" смотрел? Говорят, по телеку показывали... - фыркая у умывальника, спросил у стоявшего рядом товарища пацан.
   - Мне мать с отцом этот мультик еще в прошлом году на день рождения подарили, - не без гордости ответил сосед.
   Появившийся в проеме дверей офицер недовольно поморщился: "А вы что тут делаете? На занятия опоздать хотите? Марш на построение!
    "Вытираясь на ходу полотенцами, мальчишки прошмыгнули мимо ротного и, топоча ботинками по паркету длинного коридора, побежали в расположение своего взвода, где опаздывающих встретили дружным смехом суворовцы. Заметив струйку воды, офицер закрыл кран и, покачав головой, улыбнулся: "Ну, галчата.....

 || Александр МАКАРОВ


Сказки "Булонского леса"

   В конце сентября традиционно отмечается Международный день туризма. Этот праздник считают своим и многие защитники Отечества - те, кто лучшим отдыхом полагает общение с природой. О сегодняшнем дне военного туризма, его проблемах и перспективах рассказывает начальник Центральной военной турбазы "Боровое" полковник Виталий ЧМЕРУК..
 || Виктор ЕВДОКИМОВ

"Курск"

  До подъема - считанные дни
  В районе проведения операции водолазы завершили расчистку последнего технологического отверстия на прочном корпусе "Курска" в районе восьмого отсека. Теперь запланирована установка в носовой части субмарины фундамента для приборов радиационной безопасности.
 || Роман ФОМИШЕНКО

Армия сегодня

  Флотский тыл готов к эксперименту
  Калининградская область, а вместе с ней и Балтийский флот, основные силы которого базируются на ее территории, отделены от "большой России" тремя границами. И они отнюдь не прозрачны. Литва, стремящаяся к вступлению в Евросоюз и НАТО, планомерно ужесточает режим транспортного сообщения самого западного региона страны с "материком". Уже сегодня практически полностью исключен транзит по ее территории военных грузов, а заявку на пролет военно-транспортного самолета необходимо подавать за одиннадцать дней. И не всегда ответ бывает положительным. Основной грузопоток идет через паромную переправу Санкт-Петербург - Балтийск, что значительно повышает стоимость транспортировки.
 || Игорь БАЛАШОВ

Сыны Отечества

  "Чего вы забыли там, в этом Алжире?"
  В народе справедливо утверждают, что солдатский характер сродни металлу. Особенно, если крещен огнем. Именно таким крепким, мужественным, никогда не унывающим знали мы Нурмагомеда Ахмедова. Сапер вместо четырех часов по инструкции на минном поле проводил по шесть-семь. И не уставал. Вечером же, как будто и не было трудного, опасного дня, весело стрекотал киноаппарат - это Ахмедов, механик, по сугубо личному выбору, показывал нам очередной фильм, прихваченный с Родины. Лоб в поту, волосы словно из-под душа, ведь жара еще не спала, а в глазах блеск игривых искорок от того, что друзьям радость доставляет...
 || Анатолий ВОДЯНОВ

Пульс планеты

  Этой дружбе крепнуть
  Фотовыставкой и выставкой художников Ж. Гумбе, Ф. Ван-Думе и В. Разгулина "Ангола и Россия: формы и цвета" открылся в Москве 1-й фестиваль ангольско-российской дружбы, организованный по инициативе посольства республики и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла генерала Роберту Л.Р. Монтейру "Нгонго". Как было отмечено, программа фестиваля имеет ярко выраженную культурную направленность и приурочена к празднованию Дня национального героя (17 сентября) и 25-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между НРА и СССР (8 октября).
 || Андрей ПОЧТАРЕВ

Письма

  Большой сбор авиаторам-"египтянам"

  Помогите найти сослуживцев

  Волнующий вопрос

Спорт - инфо

  Подарок к юбилею

  Не справились с дозой "Roma"

  "Кремль" уедет... в Китай?

  Воронежский пьедестал Кубка мира

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker