на главную страницу

29 Сентября 2001 года

Тема номера

Суббота

На перекрестках Памяти

К 60-летию начала Московской битвы

Александр БОНДАРЕНКО,Юрий ПИРОГОВ (фото).



"Наступление немецко-фашистских войск по плану "Тайфун" началось 30 сентября на брянском и 2 октября на вяземском направлениях. Несмотря на упорное сопротивление советских войск, противнику удалось прорвать их оборону. Проведенные контрудары, хотя и замедлили продвижение вражеских войск, но не остановили их наступления..." Энциклопедия "Великая Отечественная война. 1941 - 1945".

...Встреча эта произошла ровно неделю назад в подмосковном городе Истра у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Она не была запланирована заранее, но так получилось, что именно здесь пересеклись маршруты не просто двух автопробегов, а в полном смысле слова - двух поколений.
Ветераны 2-го гвардейского кавалерийского Померанского Краснознаменного, ордена Суворова корпуса проводили "Эстафету Памяти" по местам боев своего соединения - от станции Снегири до города Волоколамска, посвятив ее 60-летним юбилеям битвы под Москвой, формирования кавалерийских казачьих дивизий на Кубани и в Ставрополье, присвоения корпусу гвардейского звания и памяти первого его командира Героя Советского Союза генерал-майора Льва Доватора.
Свой путь они начали от Снегиревского военно-мемориального комплекса, где похоронены защитники Москвы, воины, погибшие в Афганистане и Чечне. Вместе с ветеранами-доваторовцами к мемориалу прибыли воины 11-го отдельного кавалерийского полка Российской армии, фронтовики, живущие в Истринском районе, школьники, которых по этому поводу даже сняли с уроков.
- В нашем районе ветераны - самые уважаемые люди, - объяснил начальник управления культуры и спорта истринской администрации Роман Алексюк. - Мы давно дружим с доваторовцами, панфиловцами, катуковцами, ветеранами 9-й и 11-й гвардейских дивизий - в общем, всех тех соединений, которые защищали, а потом освобождали Истру. На территории района - 64 братских захоронения, над ними шефствуют школы, и мы стараемся, чтобы там всегда был порядок. Любое мероприятие, связанное с ветеранским движением, - это для нас настоящий праздник.
Действительно, на всех пунктах маршрута ветеранов-конников, небольшую делегацию которых возглавил председатель Совета ветеранов 2-го гвардейского кавалерийского корпуса Григорий Мирошников, до сих пор, к слову, сохранивший истинно гвардейскую выправку и стать, встречали очень тепло. Особенно запоминающейся, как мы уже сказали, оказалась встреча в Истре, где маршрут "Эстафеты Памяти" пересекся с маршрутом пятисоткилометрового автопробега "По переднему краю обороны Москвы 1941 года".
- В пробеге, организованном Региональной ассоциацией общественных объединений города-героя Москвы и Комитетом по делам молодежи Московской области, участвуют воспитанники кадетских корпусов и классов столицы и области, участники военно-патриотических клубов, - рассказал руководитель автопробега Юрий Ерофеев. - Свой путь мы начали в Москве, потом к нам присоединились подростки из Подольского района, дальше присоединятся дмитровчане, а завершим мы пробег в Павловом Посаде. С нами едут также ветераны войны, участники обороны Москвы, Герои Советского Союза и Герои России. За эти четверо суток мы побываем на ключевых пунктах обороны столицы, возложим цветы к братским захоронениям воинов, встретимся со здешними ветеранами. Пробег завершится в Москве...
Привлекая внимание водителей и пешеходов, впереди автобусов движется массивная черная легковая машина М-1 - знаменитая "эмка" военных дорог.
- Это реальный боевой автомобиль, его дважды расстреливали, но он дошел до Берлина, - уточнил председатель домодедовского автоклуба "М-401" Денис Минаков. - В клубе мы развиваем военно-патриотическое направление, пытаемся сохранить реликвии нашей истории, рассказать молодежи правду о том, как сражались за Родину их деды и прадеды. И сегодняшний момент, когда мы ведем колонну, - это именно то, во имя чего и работаем.
Короткий митинг, возложение цветов, недолгое общение - и колонны разъезжаются. Одна следует на запад тем путем, которым наступали гвардейцы-кавалеристы генерала Доватора, другая - вокруг Москвы, по переднему краю обороны, тому рубежу, который так и не смог преодолеть враг. А встреча эта останется в памяти каждого из ее участников навсегда. Ведь здесь, на этом перекрестке, встретились представители не только двух разных поколений - двух эпох.
И ветераны, и молодежь помнят о Великой Отечественной войне. Помнят, разумеется, по-разному. Молодые люди представляют ее умозрительно, для них война - это далекая история, оставшаяся на страницах книг, запечатленная в граните и мраморе памятников. Для ветеранов - почти что вчерашний день. Война - это их молодость, то время, когда они были на год-два старше сегодняшних старшеклассников. Но и тем, и другим далеко небезразличны события шестидесятилетней давности, которые властно позвали их в дорогу.
Недаром старые кавалеристы-гвардейцы назвали свой пробег "Эстафетой Памяти". Встречаясь с молодежью - в Истре, в Снегирях, в Волоколамске, на всех точках своего маршрута, - ветераны словно бы передают эту эстафету юношам и девушкам XXI века. Передают им память, передают славные традиции беззаветной любви к Родине, готовности встать на ее защиту и защищать Отечество самоотверженно и умело, до последней капли крови. Так, как это делали солдаты Великой Отечественной.
Юбилей не просто праздник. Это время итогов, наметок на будущее. Проезжая по местам былых боев, ветераны не только отдавали дань памяти своим павшим товарищам, не только показывали, что у них, фронтовиков, хватает еще энергии и сил, но словно бы проводили смотр молодого поколения, то есть тех, кому они завещают Россию. Кажется, результатами этого смотра ветераны довольны.
На снимках: мемориал в Снегирях; полковник в отставке Григорий МИРОШНИКОВ; в строю - ветераны и молодежь.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker