на главную страницу

29 Сентября 2001 года

Линия жизни

Суббота

По долгу флагмана



Как праздник встречают ветераны войн Международный День пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября. Эта дата стала своего рода ориентиром, на который равняются все ветеранские организации. В их числе и Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил, который немало делает для поддержки фронтовиков, организации их культурного отдыха, привлечения к военно-патриотической работе с молодежью. И здесь уже давно стало традицией в канун Дня пожилых людей подводить итоги своей деятельности, намечать пути ее совершенствования. Но оценивать собственную работу самим, пожалуй, нескромно. Поэтому - слово друзьям Дома ветеранов.

Заместитель председателя комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы, начальник отдела по связям с объединениями ветеранов Вооруженных Сил и труда А. ЧИСТЯКОВ:
- Признание любых достижений само по себе не приходит. Оно добывается длительным и упорным трудом. Это целиком относится к коллективу Дома ветеранов, который стал одним из лидеров ветеранского движения. Сюда идут и едут за помощью, за советом представители многих родственных организаций.
Несколько лет назад в Доме ветеранов побывал мэр Москвы Ю. Лужков. Ему понравилась организация работы с фронтовиками, ее содержание и направленность. Юрий Михайлович умеет ценить и уважать деловых людей. Он затем еще несколько раз посетил заведение и, придя к выводу, что его опыт достоин изучения и распространения, дал указание внедрить его в других столичных ветеранских организациях. А сам согласился стать попечителем Дома ветеранов.
Вскоре в административных округах Москвы появились ЦСО (центры социального обеспечения), по содержанию работы схожие с Домом ветеранов. Конечно, не все еще идет гладко. Проблемы есть, в том числе и в самом Доме ветеранов. Но там, умело опираясь на актив, готовы искать и находить выход из затруднительных положений, принимать взвешенные и продуманные решения. Вот почему сюда идут за помощью и советом.
Думается, эта помощь могла бы быть более эффективной, если бы Дом ветеранов периодически проводил деловые семинары, издавал методические пособия. Тогда польза была бы очевидной для многих.
И еще одно пожелание. В Доме ветеранов, который в конце года будет отмечать свое 10-летие, сложился дружный, работоспособный коллектив. В его составе есть фронтовики, прошедшие Великую Отечественную, и участники боевых действий в локальных конфликтах. Это опытные, закаленные люди, но довольно пожилого возраста. И сейчас следует присматривать им достойную смену, чтобы Московский Дом ветеранов и впредь оставался на правом фланге ветеранского движения.
Председатель совета ветеранов 1-й гвардейской стрелковой дивизии полковник в отставке Г. МИНИН:
- Дом ветеранов любит и умеет отмечать знаменательные даты. В этом я не раз убеждался, участвуя в мероприятиях, посвященных великим битвам минувшей войны, годовщинам прославленных соединений и частей.
Как известно, 18 сентября 1941 года четыре стрелковые дивизии, показавшие в боях под Ельней образцы мужества и воинской доблести, нанесли немецко-фашистским захватчикам серьезное поражение и были преобразованы в гвардейские. Наша 100-я стрелковая дивизия стала 1-й гвардейской. В канун юбилея Советской гвардии из Волгограда, Воронежа и других городов приехали в Москву ветераны - первогвардейцы.
Как всегда на помощь нам пришел Московский Дом ветеранов. Наши однополчане гостили в столице два дня. И все это время сотрудники дома оказывали нам постоянное внимание. Все расходы на гостиницу, передвижение они взяли на себя.
Первогвардейцы получили памятные сувениры. Для нас это был незабываемый праздник. От имени боевых друзей хочу поблагодарить за это руководство Дома ветеранов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker