на главную страницу

29 Сентября 2001 года

Линия жизни

Суббота

Чтобы творить добро

Беседу вел Николай ВАСИЛЬЕВ.



День пожилых людей всегда был и остается одной из важнейших вех в жизни и деятельности Московского дома ветеранов войн, имеющего статус благотворительной организации. К нему готовятся заблаговременно, организуя на протяжении года различные мероприятия в интересах фронтовиков. А непосредственно занимается этим отдел социальной и благотворительной помощи, который возглавляет генерал-майор в отставке Михаил Манойлов. Сегодня он рассказывает об особенностях работы своего коллектива.

- Михаил Николаевич, чем занимался отдел в текущем году?
- Задачи в основном были те же, что и в предыдущие годы. Как всегда в поле нашего зрения оставались инвалиды, одинокие и остронуждающиеся фронтовики. Адресная помощь периодически оказывалась тем, кто постоянно находится под патронажем Дома ветеранов, а также участникам локальных конфликтов, получившим ранения при исполнении воинского долга. Мы организуем отдых инвалидов в пансионате дневного пребывания. Дом ветеранов предоставляет благотворительные обеды остронуждающимся фронтовикам в 19 столовых столицы. Обеспечиваем также бесплатный прием, размещение и питание на двое суток ветеранам, приезжающим к нам из разных регионов страны для решения своих проблем и встречи с боевыми друзьями-однополчанами, оказываем помощь детям и вдовам погибших военнослужащих.
Все эти мероприятия давно стали в нашем Доме, так сказать, традиционными. В течение каждого квартала нам удается помочь продуктами, медикаментами, бесплатными обедами не менее чем 20 тысячам человек. К этому следует добавить и целый ряд других благотворительных акций.
- При такой активной работе и проблем наверняка возникает немало. Как удается их решать?
- Трудности, конечно, были и есть. Главным образом из-за недостатка средств. Дом ветеранов, увы, не настолько богат, чтобы свободно, по своему усмотрению ими распоряжаться, поэтому приходится на всем экономить, подчас и ужимать намеченные программы. Но взятый нами "генеральный" курс тем не менее выдерживаем. Прежде всего благодаря поддержке со стороны Министерства обороны РФ и московского правительства.
Минобороны, кстати, всегда поддерживало нас во всех начинаниях, благодаря чему удавалось решить многие проблемы.
Разнообразную помощь получаем и от столичного правительства. Несколько лет назад оно приняло перспективный план дальнейшего обустройства Дома ветеранов, введения в строй новых важных объектов. И выполняет его пунктуально. Так, например, в самом начале текущего года начал функционировать социально-реабилитационный центр оздоровления и отдыха фронтовиков, довольно быстро завоевавший признание и авторитет среди ветеранов всех категорий.
Постоянное внимание и практическую поддержку Дому ветеранов оказывают мэр Москвы Ю. Лужков и его первый заместитель мэра Москвы Л. Швецова, а также комитет общественных и межрегиональных связей правительства столицы, который возглавляет В. Андрианов. Его сотрудники активно участвуют в проведении мероприятий, связанных с памятными датами военной истории Отечества, во встречах молодежи с фронтовиками. А комитет социальной защиты населения при правительстве Москвы, возглавляемый
И. Сырниковым, финансирует деятельность социально-реабилитационного центра, благотворительные столовые для ветеранов и т.п.
Спонсорскую помощь также оказывают нам и другие организации. Среди них: Фонд социальной поддержки "Линия жизни", Центр народной помощи "Благовест". Российское общество Красного Креста обеспечивает нас необходимыми медикаментами.
А в перспективе наша благотворительная деятельность может еще более активизироваться. И вот почему. 18 июля 2001 года Благотворительный совет города Москвы рассмотрел и утвердил представленную Домом ветеранов программу социально-правовой помощи инвалидам, ветеранам войн и Вооруженных Сил, вдовам и детям военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. В действие она вступила с 1 августа текущего года. На ее реализацию предусмотрено направить денежные средства, полученные за счет льгот по налогам на прибыль.
- А появились ли какие-нибудь новые формы и методы культурно-массовой работы с ветеранской общественностью?
- Поиск новых форм ведем постоянно. Одни из них оправдывают себя и принимаются "на вооружение", другие дают лишь разовый эффект.
Так, например, традиционными стали встречи офицерских династий, женщин - ветеранов Великой Отечественной войны, фронтовых медиков, "партизанские костры" в Измайловском парке.
А вот некоторые новинки. Большой интерес у ветеранской общественности вызвали народные гулянья, впервые проведенные этой весной в Екатерининском парке и посвященные Дню Победы.
Одной из самых крупных по размаху и объему материальных затрат была благотворительная акция, посвященная Дню города-героя Москвы. Она проводилась в течение нескольких дней. И не только в Доме ветеранов, но и в лечебных заведениях, а также по месту жительства фронтовиков. Адресная помощь была оказана более чем 3.000 инвалидов войны и одиноких фронтовиков. Не остались вне поля нашего зрения и дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Каждому перед началом учебного года вручили подарки и школьные принадлежности.
- А каково мнение об этой работе самих ветеранов?
- Они с благодарностью принимают нашу помощь. Мы завели специальную книгу, в которой отражены наиболее примечательные мнения и отзывы. Приведу некоторые из них.
Вот что пишет участник Великой Отечественной войны В.Воробьев: "Давно посещаю Дом ветеранов и с удовлетворением отмечаю высокую культуру и чуткое, доброжелательное отношение к нашему брату-фронтовику..." Эту мысль поддерживают и многие другие.
В письмах затрагиваются самые различные темы. Например, Б. Баринов пишет: "Дом ветеранов работает четко, помогает нам, фронтовикам, продуктами. Вот это действительно забота не на бумаге, а на деле!". А инвалид войны В. Савченко с чувством удовлетворения написал о работе сапожной мастерской, которая безвозмездно ремонтирует обувь фронтовикам: "Свою обувь ремонтирую только у мастеров-сапожников Дома ветеранов. Скажу откровенно: ни в одной другой мастерской не делают так хорошо, как в вашей. Спасибо!.."
Особенно часто встречаются отзывы о патронажных сестрах, которых в Доме ветеранов насчитывается уже около ста пятидесяти.
Добрые слова высказываются и в адрес сотрудников других служб Дома ветеранов. Подчеркну, что все услуги, которые они оказывают фронтовикам, бесплатные. А это ведь немалое подспорье в нынешней жизни.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker