на главную страницу

29 Сентября 2001 года

Линия жизни

Суббота

"Мы жили дружною семьей..."

Игорь ПОГОРЕЛОВ, полковник медицинской службы в отставке,директор центра.



Социально-реабилитационный центр для ветеранов войн и Вооруженных Сил, возведенный на Олимпийском проспекте неподалеку от Московского Дома ветеранов, готовится отметить первую годовщину. 2 ноября 2000 года трехэтажное здание оригинальной конструкции, в котором 87 одноместных и двухместных номеров, вступило в строй. Это было подарком фронтовикам от правительства Москвы.
В январе 2001 года по путевкам Комитета соцзащиты населения и показаниям военных и районных поликлиник сюда стали прибывать первые пациенты. В основном для прохождения месячного оздоровительного курса. Многие, кстати, считают наш центр сугубо лечебным медицинским учреждением. Однако это не совсем так, функции центра шире. Он предназначен также для оказания психологической помощи военнослужащим, пострадавшим в ходе боевых действий, перенесшим тяжелые болезни и операции. Это одно из основных направлений в их реабилитации. И весь наш персонал нацелен прежде всего на решение этой задачи.
В соответствии с ней подобран и медицинский персонал. У нас два врача-терапевта, один психотерапевт и два психолога, врач лечебной физкультуры, достаточно квалифицированные сестры. В распоряжении пациентов кабинеты снятия психологических нагрузок, массажа, рефлексотерапии, физиотерапии, лечебной физкультуры, оборудованные по современным требованиям. Совсем недавно открыт кабинет "горный воздух".
Работа центра строится на основе полного взаимопонимания и взаимодействии с Домом ветеранов, его медицинской службой. Там есть чему поучиться во многих отношениях. И мы широко используем этот опыт не только в обслуживании больных, но и в проведении культурно-массовых мероприятий.
Можно сказать, самый сложный период становления у нас позади. Однако проблем по-прежнему немало. Одна из них - приготовление пищи для пациентов. По проекту была предусмотрена кухня в каждом номере. Проектировщики и строители исходили из того, что пациенты будут жить семьями длительный срок и готовить пищу по своему усмотрению. Потом, когда все было готово, решили ограничить срок пребывания ветеранов одним месяцем. И только в исключительных случаях разрешается продлить его до шести месяцев. Кухни оказались не нужными. А своего пищеблока нет. Поэтому пищу в готовом виде доставляют на автотранспорте, что создает ряд дополнительных трудностей. Правда, правительство Москвы уже приняло решение о создании в центре своего пищеблока.
Однако центр, несмотря ни на что, живет и действует. За время его существования оздоровительный курс здесь прошли свыше пятисот инвалидов и ветеранов войны. Не буду давать своей оценки работе коллектива. Сошлюсь на записи пациентов в Книге отзывов, которые говорят сами за себя.
Здесь свыше сотни записей. Большинство фронтовиков сходятся во мнении, что условия для оздоровления и отдыха созданы самые благоприятные, а отношение к ним со стороны медперсонала было заботливым и доброжелательным. Так, например, инвалид войны С. Гончаров пишет, что "давно не видел такого теплого приема и искренней заботы медицинских работников..."
А вот фронтовик И.Руднев оставил поэтические строки: "Мы жили дружною семьей, врачи и ветераны. И от сердечной теплоты рождались светлые мечты..."
Большинство пациентов довольны результатами лечения. "Низкий поклон за это всем, кто создал этот замечательный и очень нужный для фронтовиков центр," - пишет генерал-лейтенант в отставке Н. Орлов. Более конкретно ту же мысль выразил инвалид войны С. Гуськов: "Я прибыл сюда на "трех" ногах (имея в виду, очевидно, костыль), а уехал на своих двух. Вот так умеют здесь помогать..."
Слова благодарности медперсоналу встречаются на каждой странице. Привлекает внимание такой заголовок: "Спа-си-бо!". Далее целая группа ветеранов поясняет за что: "Вы помогли нам справиться с недугами, вдохнули в нас энергию, вернули радость жизни и веру в свои силы..."
И это, пожалуй, самая важная оценка нашего труда.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker