на главную страницу

29 Сентября 2001 года

История Отечества

Суббота

В "долине смерти"

Анатолий БАКК, участник боев в "долине смерти",инвалид войны.



Остались в далеком прошлом военные годы, и с каждым днем становится все меньше тех, кто первым выступил на защиту Отечества с оружием в руках.
Не все удерживает людская память, но как началась война, первые бои никогда не забываются. Часть нашей дивизии дислоцировалась на территории Мурманской области, а 205-й Краснознаменный полк, где я служил, - в самом Мурманске. В ночь с 21 на 22 июня 1941 года была объявлена боевая тревога. Подразделения полка построились на плацу. Роты строем подходили к полковым складам, где всем выдавали оружие, боеприпасы. Трудно было понять происходящее. Все стало ясно, когда на плацу мы прослушали речь Молотова.
Полк шел к причалам порта грузиться на корабль для переправы через Кольский залив по тесному коридору провожающих. Крики матерей, жен, детей заглушали звуки оркестра.
Первый батальон раньше других высадился на Западном берегу залива на мысе Мишакова. Задача - форсированным маршем двигаться к Государственной границе.
От мыса в сторону границы между гор и нагромождения валунов пролегла дорога-тропа. Воздушного прикрытия колонны на марше не было. И тут появились фашистские "мессера" и "юнкерсы". Красноармейцы открывали по ним огонь из винтовок, даже из пистолетов, матерились, грозили, злились на их безнаказанную наглость и на свою беспомощность. И несли потери.
По приказу командующего 14-й армией 52-я дивизия должна была занять оборону на Государственной границе и не допустить прорыва противника в глубь Кольского полуострова.
29 июня 1941 г. на рассвете горно-стрелковый корпус "Норвегия" силами двух егерских дивизий после полуторачасовой артподготовки и налета 120 бомбардировщиков перешел в наступление, нанося удар вдоль полевой дороги на Мурманск.
Первыми приняли его 95-й стрелковый полк и 35-й разведбатальон 14-й стрелковой дивизии. Под напором превосходящего противника полк вынужден был отойти к реке Титовка. Ему на помощь направился 112-й полк 52-й дивизии с задачей: любой ценой задержать противника хотя бы на двое суток.
29 июня во второй половине дня батальон капитана
Я.И. Московского - головной отряд полка - был атакован гитлеровцами. Атаку отбили дружным ответным огнем. Вскоре до 30 фашистских самолетов подвергли позиции батальона яростной бомбардировке и пулеметному обстрелу. Тем временем главные силы полка уже выдвинулись в район боя.
Под ударами вражеской авиации полк нес потери. Понесла значительные потери и артиллерия полка: ей невозможно было сойти с дороги и укрыться среди скал и камней. И все же полк занял оборону на выгодном рубеже. Его позиции подвергались беспрерывной бомбардировке с воздуха, массированному обстрелу пушек и минометов. Атаки следовали одна за другой. Враг приближался к позициям вплотную. Завязывались рукопашные схватки. Как правило, они заканчивались победой советских бойцов, но их ряды редели. В этих условиях командующий армией дал разрешение на отход. Взорвав мост на реке Титовка, полк под огнем авиации противника перекатами отходил на правый берег реки Западная Лица.
Это был очень важный рубеж. За рекой начинался перевал и открывался путь на Мурманск.
6 июля 1941 г. после мощной артиллерийской подготовки и бомбовых ударов авиации егерские батальоны противника вновь ринулись в наступление. В отдельных местах противник начал форсировать реку. Егерей встречал мощный огонь наших подразделений. Их атаки следовали одна за другой, но были отбиты. Первые сутки прошли в ожесточенных схватках. Особенно тяжелая обстановка сложилась в полосе обороны 205-го полка в районе моста через реку. Под прикрытием минометно-артиллерийского огня и бомбовых ударов фашисты форсировали Западную Лицу на лодках и специальных плотах. Их встречали организованным заградительным огнем пулеметов, минометов, пушек полковой артиллерии и артдивизиона 168-го артполка. Ожесточенный бой длился несколько часов. Противнику удалось форсировать реку и захватить плацдарм на восточном берегу на правом фланге батальона. Третья рота отражала атаку егерей, но несла значительные потери. Когда патроны и боеприпасы были на исходе, командир роты доложил командиру батальона старшему лейтенанту П.Г. Гурееву о создавшейся критической обстановке. Комбат Гуреев взял группу солдат, два ручных пулемета и быстро вышел в тыл наступавших. Бойцы открыли дружный огонь и забросали фашистов гранатами. Появление группы Гуреева было для противника полной неожиданностью: фашисты отступили.
На левом фланге батальона фашисты подбили наши пушку и пулемет, оборонявшие мост. Егеря почувствовали ослабление ответного огня и начали скапливаться для захвата моста.
В бою за мост командир пулеметного расчета Василий Дубинин совершил подвиг. Когда фашисты перешли в очередную атаку, Дубинин с напарником, находясь в укрытии, подпустили их ближе и открыли огонь. Несколько солдат во вражеской цепи упали замертво, остальные залегли. Напарник Дубинина был убит. Дубинин продолжал вести огонь по наседавшим фашистам в одиночку. Неожиданно заклинило ленту, и его пулемет замолчал. Пулеметчик бросился к пулемету, расчет которого погиб, и вновь открыл огонь по наседавшему противнику. Вскоре Дубинина ранило в голову, и он потерял сознание. Придя в себя, он снова лег за пулемет. В этом бою отважный пулеметчик уничтожил более ста фашистов. Василию Дубинину первому в дивизии было присвоено звание Героя Советского Союза.
Полки дивизии заняли оборону на выгодных высотах вдоль правого берега реки Западная Лица от Мотовского залива до перевала на 58-м километре и отражали натиск врага.
Бойцы 205-го полка дрались храбро. Лишь седьмого июля у моста, на безымянных высотах и в безымянной долине было уничтожено свыше двух тысяч фашистов. Врага на перевал не пустили. Безыменная долина была прозвана "долиной смерти".
Благодаря выдержке и мужеству воинов 205-го полка обороняемый ими рубеж на реке Западная Лица оказался непреодолимым для фашистских горных егерей. Враг не прорвался к Мурманску. Трехдневный бой 205-го полка за перевал и в "долине смерти" дал возможность полкам дивизии на правом берегу реки Западная Лица занять оборону на выгодных высотах и организованно встретить натиск противника. На этих рубежах гитлеровцы понесли большие потери и прекратили наступательные бои на Мурманск.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker