на главную страницу

29 Сентября 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Самый западный бастион

На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель Калининградского областного совета РОСТО генерал-майор Владимир МИЧУРИН

Беседу вел капитан 1 ранга Валерий ГРОМАК,"Красная звезда".



Наша справка
Генерал-майор Владимир Мичурин окончил Харьковское гвардейское танковое командное училище, Военную академию имени М. В. Фрунзе. Командовал взводом, ротой, батальоном. В 1982-1984 годах в Афганистане командовал мотострелковым полком; участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; был старшим специалистом при Революционных вооруженных силах Республики Куба. В дальнейшем служил начальником управления кадров Прибалтийского и Северо-Кавказского военных округов. Награжден боевыми орденами и медалями. Его дочь Ольга - мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира по академической гребле.
- Владимир Иванович, одна из самых молодых в стране областных организаций Оборонного общества - Калининградская в сентябре отмечает полувековой юбилей. С какими результатами вы подошли к этой дате?
- За полувековой период работы наша организация подготовила для Вооруженных Сил свыше 100 тысяч призывников по восьми военно-учетным специальностям. За это же время спортивные клубы подготовили около 15 тысяч спортсменов-разрядников, в том числе около ста мастеров спорта.
До 70 процентов курсантов трех высших учебных заведений силовых ведомств страны, расположенных на территории области, - это молодые люди, которым дали базовую военно-техническую подготовку, привили любовь к военной службе в организациях Оборонного общества. И еще один факт. За два последних года наша самая молодая организация в масштабах России по всем показателям переместилась с 78-го места на 34-е, а в Северо-Западном регионе - с 26-го на 13-е. Это, так сказать, статистика. Но за цифрами конкретные люди. Пользуясь случаем, хочу сказать доброе слово о тех, кто сегодня, невзирая на трудности, связанные с переменами в системе
ДОСААФ-РОСТО, выполняет государственную задачу. Это Андрей Чугунов, Николай Гаврилюк, Геннадий Кухаренко, Юрий Федорченко, Александр Тюрин, Владимир Васенев и другие.
- На прошедшем недавно третьем съезде Российской оборонной спортивно-технической организации подчеркивалось, что время между съездами характеризовалось целенаправленной работой по сохранению организационной структуры, обеспечению тесного и конкретного сотрудничества с органами исполнительной и законодательной власти...
- Да, это так. Мы сумели сохранить большую часть высококвалифицированных кадров, основную учебно-материальную базу, общественно-воспитательный актив. Новые условия потребовали от областного совета новых, нетрадиционных подходов к организации и реализации задач оборонно-массовой работы. Важное направление в деятельности областного совета РОСТО - подготовка кадров массовых профессий, особенно водителей автотранспортных средств. Эту работу осуществляют объединенная техническая школа, три автомобильные школы, пять спортивно-технических клубов. Педагоги Чирский, Задоров, Мазур пользуются большим авторитетом среди курсантов. Уровень подготовки водителей в системе РОСТО на порядок выше, чем в возникших в последнее время коммерческих автошколах.
Калининградская область - область приморская. Большинство наших призывников пополняют ряды Военно-морского флота. И потому в РОСТО большое внимание уделяется обучению допризывной молодежи военно-морским специальностям.
Очень популярен судомодельный спорт, которым занимаются в кружках и секциях сотни людей различных возрастов. К примеру, семья Дворянкиных - судомоделисты в трех поколениях. Вениамин Петрович - ветеран, основатель династии, его сын Артур - председатель областной федерации судомоделистов. Внук Ян в 1998 году стал чемпионом страны среди школьников в классе моделей подводных лодок.
За счет выпускников учебных организаций РОСТО почти полностью удовлетворяется потребность Балтийского флота в радиоспециалистах. Спортивно-технические клубы вносят весомый вклад в дело развития стрелкового спорта, военно-прикладного многоборья и других технических видов. В каждом из клубов работают 2-3 секции, регулярно проводятся соревнования.
Умению метко стрелять спортивно-стрелковые клубы обучили десятки тысяч юношей и девушек. Под руководством мастера спорта Крылова работает областной спортивно-стрелковый клуб. Здесь постоянно занимаются 130-150 человек, подготовлены 11 перворазрядников, 48 мастеров и кандидатов в мастера спорта, воспитаны два мастера спорта международного класса.
Что касается взаимоотношений с органами власти, то значительную поддержку мы получили от администрации области. Решен вопрос финансирования проезда курсантов к местам обучения (это особенно важно для сельских ребят), оказана серьезная финансовая помощь в приобретении топлива для подготовки водителей, принят ряд постановлений в поддержку акций и мероприятий военно-патриотического характера, направленных на поднятие авторитета военной службы, а также развитие военно-прикладных видов спорта. К великой радости любителей парашютного спорта с помощью администрации области отремонтирован самолет аэроклуба РОСТО - Ан-2.
- Вы упомянули о военно-патриотическом воспитании молодежи. Как в этом направлении работает оборонная организация самой западной области России?
- Мы работаем в постоянном контакте с военным командованием региона, объединениями ветеранов войны и военной службы, местными органами власти, спортивными и молодежными коллективами, правоохранительными органами. Работу эту можно условно разделить на несколько этапов. Первый - это подготовка и проведение месячника, посвященного Дню защитников Отечества. В этот период проводятся дни открытых дверей в учебных и спортивных организациях РОСТО, наши курсанты посещают воинские части, проводятся встречи с ветеранами войны.
Второй этап - это подготовка и участие в мероприятиях, посвященных годовщине штурма города-крепости Кенигсберг. Предусмотрено участие активистов оборонной организации во встречах с участниками штурма, посещение памятных мест, приведение в порядок воинских захоронений.
Третий этап - подготовка и участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Традиционным стало проведение автопробега на территории Калининградской области по маршруту наступления Советской Армии.
Четвертый этап - это участие в организации летнего отдыха детей и юношей. Положительный опыт в этом деле накоплен в райгорсоветах РОСТО, которыми руководят Леонов, Деев, Коротченко.
Пятый этап связан с началом учебного года в школах РОСТО области. В первый день занятий преподаватели рассказывают о памятных датах в истории Отечества, о сегодняшнем дне Вооруженных Сил.
- Владимир Иванович, руководство РОСТО отмечает калининградскую организацию в числе лучших по подготовке кадров массовых технических профессий. Как вам это удается?
- В школах, спортивно-технических клубах и на курсах у нас ежегодно проходят обучение 6 - 7 тысяч человек по 18 специальностям. Общая задача организаций - готовить те кадры, которые необходимы области, конкретному городу. В последнее время вновь открыта подготовка по новым 6 специальностям, и есть потребность увеличивать номенклатуру. Есть, однако, проблема - отсутствие оборотных средств. Приходится покрывать дефицит финансирования подготовки специалистов для Вооруженных Сил, много денег поглощает рост цен на коммунальные услуги и ГСМ. Но качество обучения у нас выше среднеобластных показателей, в чем заслуга высококвалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения Николая Масиюка, Ларисы Кривицкой, Валерия Королькова и многих других.
Гибкость ценовой политики и быстрая реакция на спрос - вот наши резервы на ближайшее будущее. Лидеры в подготовке специалистов для народного хозяйства - коллективы Калининградской объединенной технической школы, Советской автошколы, Багратионовского СТК, Светловского горсовета РОСТО.
При всех трудностях и перипетиях рыночных отношений необходима постоянная забота о завтрашнем дне - приобретение новой и перспективной учебной техники: автомобилей, компьютеров, учебных агрегатов и пособий. Ведь только в Калининграде ведут подготовку водителей около 40 организаций и фирм. В этих условиях особенно сложно тем нашим организациям, где в прежние времена не обременяли себя созданием собственной учебной базы. Балтийский городской и Ленинградский районный СТК, Краснознаменский райсовет ведут сегодня, что называется, борьбу за выживание.
- Какие основные задачи стоят на ближайшее время перед организацией?
- На третьем съезде РОСТО была представлена Концепция развития Российской оборонной спортивно-технической организации на период до 2001 года. В ней определены позиции в решении трех основных задач РОСТО, имеющих важное значении для государства. Мы должны быть резервом в деле укрепления обороноспособности и безопасности страны, опорой в решении задач духовного возрождения общества, основой повышения научно-технического и спортивного потенциала в области авиационных, технических и военно-прикладных дисциплин. Соответственно, этим определяются и главные задачи нашей Калининградской областной организации на обозримый период.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker