на главную страницу

2 Октября 2001 года

Актуальная тема

Вторник

Быть ближе к людям

На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник управления воспитательной работы Ленинградского военного округа генерал-майор Виктор БУСЛОВСКИЙ

Вел беседу Аркадий ПИНЧУК, "Красная звезда".



- Виктор Николаевич, на разборе командно-штабных учений в Северо-Западном регионе высокую оценку получила работа воспитательных структур Ленинградского военного округа. Как вам удалось в наше непростое время нацелить своих подчиненных на столь самоотверженный труд?
- Прежде всего, успеху способствовала большая подготовительная работа. Было развернуто пять пунктов морально-психологического обеспечения округа и фронта. В помощь офицерам-воспитателям выпущен специальный походный номер приложения "Ориентир" окружной газеты "На страже Родины". Для получения практики в управление воспитательной работы были призваны офицеры запаса. Развернули подвижной радиотелецентр "САБО". Выпустили несколько номеров фронтовой газеты. Обеспечили культурное обслуживание участников учений.
Отдельно хотел бы отметить труд командиров, офицеров-воспитателей одной из частей связи при проведении проверочного отмобилизования. Поставленная начальником Генерального штаба ВС РФ задача была выполнена ими успешно. Каждый военнослужащий-запасник за выполнение воинского долга отмечен благодарственным письмом командующего войсками округа.
- В советские времена говорили: главный метод работы замполита - влиять на сердца и умы людей, главное место политработника - там, где труднее. А как сегодня?
- И сегодня главное назначение воспитателя - быть ближе к людям. Мы следуем фронтовому правилу: "Командир управляет боем, а офицер-воспитатель огнем человеческих сердец".
К примеру, всем известно, какой большой отток молодых офицеров идет сегодня из войск. Причин много объективных и субъективных. Но этот поток можно было бы значительно снизить, если бы должностные лица лучше работали с выпускниками вузов, оперативно решали социально-бытовые проблемы, активнее внедряли наставничество, лучше следили за плановостью отпусков.
Приведу маленький пример. В одной из частей лейтенант Николаев твердо решил уйти из армии, подал командиру рапорт. И в повседневной суете забыл про свой день рождения. А сослуживцы не забыли, устроили парню чествование. Офицер расчувствовался и на следующий день забрал свой рапорт.
- Ни для кого не секрет, что наши Вооруженные Силы находятся под мощным прессом постоянного информационно-психологического воздействия. Какой барьер может быть эффективным на пути идеологической экспансии?
- В качестве такого барьера в войсках округа развернута комплексная система общественно-государственной подготовки, создано чуть ли не полторы тысячи учебных групп военнослужащих и гражданского персонала, с которым проводится плановое еженедельное информирование, установлен порядок просмотра и прослушивания информационных передач радио и телевидения, организована подписка на периодические издания. Мы отчетливо понимаем, что ключевая роль в работе групп ОГП принадлежит их руководителям, поэтому силами нашего управления оказываем им всестороннюю помощь. Подготовили и разослали 14 лекций, выпустили 8 ежемесячных приложений "Ориентир" к окружной газете "На страже Родины", широко внедряем формы обучения с использованием кабельного телевидения и видеоаппаратуры. Во многих частях уже созданы собственные учебные видеотеки. Стало правилом привлекать к проведению занятий по ОГП и других воспитательных мероприятий преподавателей вузов, научных работников, представителей муниципальных и федеральных органов власти, ветеранов Великой Отечественной войны, служителей церкви. В библиотеках Домов офицеров и солдатских клубов созданы консультативные пункты, тематические картотеки в помощь руководителям групп ОГП. И резервов у нас немало. В некоторых частях информационно-пропагандистской работе не уделяется достаточно внимания, воспитательный потенциал общественно-государственной подготовки остается низким. Есть подразделения, где недооценивают ОГП как обязательный предмет обучения личного состава, где срывается учеба руководителей групп, где информирование личного состава перекладывается на плечи офицеров ротного звена, а органы воспитательной работы не проявляют необходимой настойчивости, чтобы исправить такое отношение. Поэтому управлению воспитательной работы предстоит напряженно работать, чтобы ОГП, другие формы воспитания превратились в эффективный канал идейного, духовного и информационного воздействия на сознание военнослужащих.
- Не могу не спросить вас о патриотическом воспитании молодежи. Вызывают тревогу слухи о ликвидации многих комнат боевой славы, о закрытии гарнизонных музеев, о том, что боевые, увенчанные многими орденами знамена сдаются после расформирования частей в архивы, что нити, связывающие славную историю округа с днем сегодняшним, истончились.
- Слухи сильно преувеличены. В процессе реформирования соединений и частей их традиции, боевая слава, символы и свидетельства этой славы бережно сохранены, переданы, как эстафета, новым поколениям, новым воинским коллективам. В рамках заключенного договора о сотрудничестве и совместной работе между округом и комитетом ветеранов войны и военной службы проведены десятки совместных мероприятий. Воинские части округа шефствуют над 68 военно-патриотическими клубами, 15 детскими домами, сотнями школ. На базе Ленинградского военного округа ежегодно проходит финал игры "Зарница", в которой участвуют более двух тысяч ребят Северо-Западного региона России. В округе создано 17 именных подразделений. У нас накоплен богатый опыт работы с поисковыми отрядами. Недавно в Новгородской области прошло перезахоронение останков около трех тысяч советских воинов. Развиваются контакты с епархиями Русской Православной церкви, деловые отношения с органами местного самоуправления. Сейчас мы прилагаем значительные усилия к тому, чтобы на более качественном уровне развернуть работу по воспитанию личного состава на героических примерах и подвигах военнослужащих, воевавших в Чеченской Республике. Ведется большая работа по увековечению памяти погибших при исполнении воинского долга.
Вместе с тем затронутая тема в немалой степени тревожит управление воспитательной работы. В некоторых частях и гарнизонах работа по патриотическому воспитанию ведется эпизодически и с низкой эффективностью. Нередко отдают формализмом мероприятия по пропаганде дней воинской славы, памятных дат видов Вооруженных Сил. В некоторых воинских частях не ведутся Книги почета, исторические формуляры, не обновляются стенды с фотографиями передовых воинов. В музеях и комнатах боевой славы убого отражена современная жизнь соединений и частей. Работа с ветеранами проводится от праздника до праздника. Советы офицерских собраний еще не нашли своего места в пропаганде лучших традиций Русской армии.
- Виктор Николаевич, в сложных ситуациях обычно ищут то звено, ухватившись за которое, можно вытащить всю цепь проблем. Вы такое звено можете назвать?
- Сегодня основной темой офицерских дум и разговоров являются социальные вопросы: где жить, как дотянуть до получки, сколько можно заработать вне армии, чтобы обеспечить своей семье хотя бы минимальный прожиточный уровень. Были опрошены 300 офицеров и прапорщиков. 98 процентов из них ответили, что не удовлетворены своим материальным положением; 74 процента - жилищными условиями; 85 процентов - условиями отдыха и досуга в своих гарнизонах.
Только 44 процента опрошенных офицеров округа твердо желают продолжать службу. Показатели весьма тревожные, особенно если учесть, что на сегодняшний день в округе нуждаются в жилье более четырех тысяч военнослужащих.
Поэтому вне всякого сомнения главным звеном в нашей работе является социальная защита военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей. В этих целях управлением воспитательной работы округа разработаны и эффективно реализуются во всех соединениях и частях методические рекомендации руководящему составу, известные как "Алгоритм работы по снятию морально-психологической напряженности и решению социально-бытовых проблем среди военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала".
- Нельзя ли более подробно рассказать, что скрывается за этим названием "Алгоритм работы по снятию морально-психологической напряженности..."
- Алгоритм - это своеобразная памятка руководящему составу соединений и частей. Он включает в себя оказание финансовой помощи и поддержки; решение продовольственной проблемы и питания военнослужащих и членов их семей; медицинское обеспечение и бытовое обслуживание; культурно-досуговое обеспечение и отдых; решение социально-бытовых проблем; решение проблемы занятости и трудоустройства уволенных в запас военнослужащих и членов их семей; работу с безнадзорными детьми и другое. Наполненные конкретным содержанием названные мероприятия позволили решить целый ряд сложных задач. Должностные лица стали заниматься не вообще проблемой, а нуждами конкретного военнослужащего и членов его семьи, в том числе и ветеранов.
Особенно пристальное внимание в округе уделяется социальной защите семей военнослужащих, пострадавших или погибших при исполнении воинского долга. Только в этом году было оказано такое внимание 107 семьям, на поддержку которых израсходовано более 7 млн. рублей.
Есть подвижки в решении жилищной проблемы. В первом полугодии этого года военнослужащим было предоставлено более двухсот квартир. Отремонтированы 126 детских площадок. На базе гарнизонных Домов офицеров и клубов созданы детские кружки, спортивные секции, в которых занимаются более 4.000 детей. Более 2,5 тыс. детей военнослужащих отдохнули в детских оздоровительных лагерях, в том числе в Анапе.
В частях округа действует 330 подсобных хозяйств. Пустующие земли выделены для использования под огороды. В частях для офицеров выделяются места для хранения овощей. Широко практикуются даже такие экзотические мероприятия для семей военнослужащих, как лицензионный отлов рыбы и отстрел диких животных в сезон охоты. Организовано функционирование бесплатных саун, парикмахерских, обувных мастерских.
- Но, как известно, не хлебом единым жив человек...
- Это верно. И посему большая нагрузка в нашем управлении ложится на отделение культуры, которое организует для военнослужащих бесплатные посещения музеев, театров, шефские концерты, праздничные семейные вечера, 2-3-дневные туры (со значительными скидками в питании и проживании) по Ладожскому озеру на остров Валаам.
Активно работают окружной Дом офицеров и Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа - одни из лучших профессиональных коллективов Вооруженных Сил России.
В заключение хочу сказать, что социальная защищенность военнослужащих в современных условиях зависит не только от различных вышестоящих инстанций, но и от сознания, воли, активности каждого командира и должностного лица. Офицер, окруженный вниманием и заботой руководства и коллектива, спокойнее и терпеливее справляется с выпавшими на его долю трудностями и даже в самой сложной обстановке достойно исполняет свой воинский долг.
На это и нацелена наша деятельность.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker