на главную страницу

2 Октября 2001 года

Заметки обозревателя

Вторник

Тяжело бремя независимости

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев), "Красная звезда".



...В сентябре 1991 года, вскоре после принятия Верховной радой Украины декларации о независимости, в Бориспольском аэропорту я встречал мать сослуживца моего сына, которая возвращалась из далекой Даурии, где служили наши дети, домой, в небольшой городок под Винницей. Здесь она работала в городской библиотеке, была достаточно начитанным человеком и вся находилась под впечатлением того, что Украина заявила о своей независимости.
- Наконец-то мы выйдем из-под власти Москвы, - заявила она, едва сев в машину.

ДИСКУССИЯ у нас разгорелась жаркая. Я пытался доказать, что независимость заключается не в том, что украинцы станут есть свое сало только сами (а именно этого требовали некоторые депутаты, отменяя, например, поезд Сумы - Москва, поскольку этим поездом слишком много вывозилось в Россию "стратегического" товара). Наверняка последует разрыв годами сложившихся экономических связей, увеличатся расходы на бюрократический аппарат, возникнут сложные проблемы с разделом, а затем и содержанием армии. Моя оппонентка не хотела и слушать, что будет зависеть не от Москвы, не от Киева и даже не от областного или районного отделов народного образования, а всего лишь от маленького чиновничка, ее начальника. А до Киева будет еще дальше, чем в былые времена до Москвы. Она так и осталась при своем мнении...
Миллионы людей, опьяненные дурманящим запахом свободы, в то время толком не представлявшие, что это означает, чем наполнится само понятие независимость, но не желавшие жить при горбачевской "перестройке", когда магазины вдруг стали пустыми, когда Союз дрейфовал в непонятном направлении, поддержали на референдуме 1 декабря 1991 года идею независимости Украины.
С тех пор прошло десять лет. Как не раз подчеркивал Леонид Кучма, Украина состоялась как независимое государство. Она признана всеми странами мира, с ними установлены дипломатические отношения, отрегулированы пограничные вопросы с соседями, с НАТО заключено соглашение об особом партнерстве, что подразумевает самое тесное и дружеское сотрудничество. Украина не хочет быть буфером между Западом и Россией, что не раз подчеркивалось в различных заявлениях, она проводит самостоятельную политику, в основе которой лежит приоритет национальных интересов.
Но если во внешнеполитической сфере дела обстоят относительно нормально, то обстановку внутри Украины таковой не назовешь. До сих пор нет мира между исполнительной и законодательной властью, острота конфронтации между президентом и Верховной радой не спадает и сегодня. "Кассетный скандал", в ходе которого президента, руководителей силовых структур попытались обвинить в причастности к исчезновению граждан, значительно подорвал авторитет власти не только на Украине, но и за рубежом. Ярыми оппонентами президента стали бывшие его сторонники, или государственники, как они себя называют, в частности многолетний политзаключенный Левко Лукьяненко.
В марте 2002 года здесь должны состояться очередные выборы в Верховную раду. Перед летними каникулами парламент принял закон, согласно которому 75 процентов депутатов должны избираться по партийным спискам, 25 - по округам. Идея заключается в том, чтобы партия или блок партий, завоевавший большинство в раде, формировали свое правительство и несли перед народом ответственность за экономический курс. Уже известно, что президент не подпишет такой закон, он полагает, что к власти придут коммунисты и их союзники, а это чревато откатом от реформ. Так информируют из президентского окружения. Однако оппозиция говорит о другом. По ее мнению, власти больше беспокоятся о себе, о том, что будут вскрыты их неблаговидные дела.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ нестабильность, несомненно, отражается на развитии реформ, экономическом положении, постоянном обнищании граждан. На недавнем III Всемирном форуме украинцев экономическое положение страны было признано крайне неблагополучным. Не работают тысячи предприятий, 90 процентов производимой продукции не сертифицировано, а значит, не конкурентоспособно, государство имеет огромный - около 10 млрд. гривен - внутренний долг. Выступавшие на форуме называли это "денежным голодомором".
На этом фоне доморощенные политики, банкиры, бизнесмены не признают никаких пределов личного обогащения, никаких моральных норм и этических правил. Сначала обвинили в коррупции премьера Ефима Звягильского, и тот надолго залег в Израиле, затем был пойман "на горячем" еще один премьер Павел Лазаренко, в Германии арестовали руководителя одного из банков Виктора Жердицкого, который распихал по карманам 86 млн. дойчмарок, выделенных Германией для жертв нацизма. Ну как тут можно говорить о сколько-нибудь серьезных зарубежных инвестициях в основные отрасли экономики?
И все же некоторые положительные симптомы в промышленности, сельском хозяйстве видны. В году минувшем ВВП возрос на 6,2 процента, в первом полугодии с.г. - на 10,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Весьма высоким выдался урожай зерновых, собрано более 35 млн. тонн зерна, а год назад сельские жители получили различные земельные паи-наделы. Они сдают их арендаторам и получают осенью продукцию. И хотя хороший урожай достигнут не из-за очередной перестройки, а благодаря весьма благоприятным погодным условиям, уже раздаются громкие обещания сделать Украину житницей всей Европы. Забывают при этом, что стратегического товара - сахара - здесь пока производят всего 1,5 млн. тонн, что в три раза меньше, чем производили в Советской Украине.
НЕ ИСЧЕЗАЮТ пока тревожные тенденции в науке, образовании, культуре. В наукоемких производствах ученых, научных сотрудников, профессионалов высокого класса сегодня занято в три раза меньше, чем десять лет назад. Оплата труда учителей, врачей не выдерживает критики - 100-150 гривен в месяц. Не случайно за последние пять лет только из киевских школ уволились 5 тысяч учителей. Сказалась и "языковая" политика, когда было резко сокращено количество школ, где преподавание велось на русском языке. Эта политика, увы, набирает обороты. Дерусификация - вот, мол, к чему должны приложить все силы президент, правительство, Верховная рада. Так считают многие политики и государственные чиновники. Руководитель влиятельной и небезызвестной "Просвиты" Павло Мовчан требует не выдавать лицензии теле- и радиостанциям, где вещают на русском, сократить количество "иностранных" (конечно, не американских) газет и журналов, не выдвигать на повышение офицеров, не знающих украинского...
А между тем во Львовском молодежном театре актеры начали голодовку, потому что им платят всего по 50 гривен, чего не хватает даже на проезд в транспорте. А на репетиции во Львовском драматическом театре имени Марии Заньковецкой одна из актрис упала в обморок, врачи констатировали физическое истощение...
СЛОЖНЕЙШИЙ период переживают и вооруженные силы Украины. Армия - сколок общества. Все, что происходит в обществе, чем живут люди, какие проблемы решают, все находит отражение в армии.
Позади десять лет строительства национальной армии, принята и осуществляется программа создания профессиональных вооруженных сил к 2015 году. За время независимости вырос авторитет украинских миротворцев за рубежом: около 12 тысяч солдат и офицеров служат в Африке, на Ближнем Востоке и Балканах. Им поручают самые трудные задачи, например разминирование территории Южного Ливана, и они показывают настоящее мужество и высокий профессионализм.
В День независимости 24 августа по Крещатику прошли танки, бронетранспортеры, самоходные гаубицы, пусковые ракетные установки. Киевляне любовались бронетанковой техникой, строевой выправкой своих сыновей и братьев, стремительным полетом истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков. Но мало кто из них знал, что многие боевые машины вышли на парад после капремонта, так как ни одной новой машины за последние десять лет в войска не поступило. А летчикам даже при заступлении на боевое дежурство ради экономии горючего не разрешают в полной мере проверять на земле работу двигателей. В некоторых полках истребительной авиации военных летчиков 1-го и 2-го классов - единицы, зато бесквартирных - 65 процентов...
Трудны годы становления. Политики продолжают обещать. Хотя многие из их обещаний остаются пустым звуком. Ну а мою оппонентку из-под Винницы, как я узнал случайно, из-за того, что она не сошлась характером со своим начальником, уволили, едва она достигла пенсионного возраста. И живет она на копеечную пенсию, вспоминая теперь недобрым словом не только Москву, но и Киев...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker