Перейти на главную страницу

2 Октября 2001 года

Новости

Вторник



ЕС - Россия: восьмой раунд

Насыщенный различными саммитами октябрь (о чем свидетельствует дипломатический календарь) начинается с официального визита главы Российского государства в Брюссель. В объединенной Европе ему придают большое значение. И прежде всего потому, что этот визит пришелся на период заметного и всеми признанного роста международного авторитета России, внешнеполитические приоритеты которой на фоне последних трагических событий выглядят тщательно продуманными и прозорливыми.
Ведущее место в программе визита отведено вопросам сотрудничества в области энергетики. Энергодиалог между Россией и Европейским союзом, начатый в прошлом году в Париже, предполагается углубить, что отвечает потребностям энергобезопасности Европы. В ходе переговоров, в частности, стороны рассмотрят возможные схемы транспортировки топлива из России на Запад, а также предложения Москвы по приобретению странами ЕС российских энергетических продуктов, включая продукцию ядерной энергетики.
Как считают российские эксперты, энергодиалог является важнейшим элементом процесса формирования единого европейского экономического пространства. На переговорах в Брюсселе, возможно, будет утверждена специальная группа, которая ускорит завершение выработки концепции общего экономического пространства. Россия, как известно, озабочена прежде всего тем, чтобы в процессе вступления в Евросоюз новых членов были максимально учтены ее экономические интересы.
Участники саммита, кроме того, обсудят взаимодействие в сфере науки и высоких технологий. В частности, как об этом заявил пресс-секретарь Президента России Алексей Громов, стороны рассмотрят возможности использования в странах Евросоюза результатов российских фундаментальных исследований в таких областях, как спутниковая навигация, конверсионные проекты и др.
Экономические переговоры существенным образом дополнятся обсуждением злободневных вопросов, связанных с противодействием международному терроризму. Источники в МИД РФ особо обращают внимание на запланированную встречу Владимира Путина с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. Президент России также примет участие в восьмом саммите ЕС - РФ. Президента России примет король Бельгии Альберт Второй.
 ||  Вадим МАРКУШИН.


Обсудят дальнейшее взаимодействие

В Москву с официальным визитом прибывает министр обороны и поддержки вооруженных сил Ирана адмирал Али Шамхани. Он встретится с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Будут обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-иранского сотрудничества по линии военных ведомств.
В ходе визита глава иранского военного ведомства посетит ряд предприятий военно-промышленного комплекса в Санкт-Петербурге и Московской области. Визит продлится до 5 октября.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Строитель, которого знают и ценят

В эти дни, когда операция по подъему подводной лодки "Курск" вступила в завершающую стадию, многие моряки-североморцы добрым словом вспоминают генерал-лейтенанта Виктора Закиматова. Виктор Михайлович, которому вчера исполнилось 70 лет, более двадцати из них отдал Северному флоту, внес огромный вклад в создание баз для атомного подводного флота, развитие Северного ядерного полигона. В 1988 году за строительство и ввод в эксплуатацию судоподъемного механизма судоремонтного завода "Нерпа" ему была присуждена премия Совета министров РСФСР. На протяжении 5 лет генерал-лейтенант Закиматов возглавлял Главное управление специального строительства Министерства обороны, и под его руководством было построено много важнейших оборонных объектов. В канун юбилея заслуженному строителю России, кавалеру нескольких орденов Виктору Михайловичу Закиматову было присвоено еще одно почетное звание - "Ветеран подразделений особого риска".
В соединении морской пехоты Тихоокеанского флота прошли плановые тактические учения с боевой стрельбой десантно-штурмового батальона, которым командует подполковник Алексей Зиганоров. Цель их - совершенствование выучки в поле, умения правильно оценивать обстановку, действовать при отражении средств нападения воздушного противника и выводить подразделения из-под удара. Задачи выполнялись на фоне командно-штабного учения, в ходе которого были отработаны вопросы высадки воздушного десанта. По словам начальника отдела боевой подготовки береговых и сухопутных войск ТОФ полковника Николая Ивановича, отличную выучку продемонстрировали десантно-штурмовая рота капитана Евгения Сивоволова, самоходно-артиллерийская батарея старшего лейтенанта Ивана Климова. Грамотно руководил учением исполняющий обязанности командира полка подполковник Олег Колобков. Успешное решение задач морскими пехотинцами отметил наблюдавший за учением вице-адмирал Геннадий Сучков.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


Хабаровск в дыму

1 октября для жителей Хабаровска повторилась картина прошлых лет, когда дым от горящей тайги окутал улицы краевого центра. Затруднено движение транспорта, многие горожане выходят на улицы со специальными повязками на лицах, предохраняющими органы дыхания.
Эпицентр лесного пожара находится в нескольких десятках километров от Хабаровска. Как сообщили в краевом управлении МЧС, тайга горит на территории Большехехцирского государственного природного заповедника, имеющего несколько километров общей границы с КНР. Огнем объято более пятисот гектаров.
Дать более точную оценку ситуации и спланировать удар по стихии мешает плохая видимость, из-за которой запрещен облет территории лесного пожара. Как сообщил оперативный дежурный штаба ДВО, воинские части, дислоцированные вблизи пожара, находятся в готовности к экстренным действиям.
 ||  Дмитрий КАРПОВ. Хабаровск.


В память о павших

В Военно-мемориальной компании прошло очередное заседание межведомственного Координационного совета по увековечению памяти погибших (умерших) защитников Отечества.
На заседании были обсуждены итоги работы по созданию Федерального военно-мемориального кладбища, изменения и дополнения в законодательную базу по ритуально-похоронному обеспечению. В выступлениях председателя совета - начальника Военно-мемориального центра ВС РФ генерал-майора А.Кирилина, начальника отдела административного департамента аппарата Правительства РФ генерал-лейтенанта В.Никитина, заместителя председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал-полковника В.Кожбахтеева и других участников заседания была дана положительная оценка деятельности Военно-мемориальной компании по выполнению задач ритуально-похоронного обеспечения и увековечения памяти тех, кто отдал свою жизнь за Отечество.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА, "Красная звезда".


Лейтенантское пополнение

Более 80 лейтенантов пополнили этим летом ряды объединения, которым командует генерал-лейтенант В. Варенников. С молодыми офицерами были проведены двухнедельные сборы, в ходе которых выпускники вузов продемонстрировали мастерство вождения боевой техники, умение обращаться со штатным вооружением.
При подведении итогов были названы лучшие - лейтенанты С. Лобанов, С. Соболь, Д. Королев, С. Сенкевич, А. Поперечный, Ю. Карпов, С. Маркевич.
 ||  Олег КОЧЕТКОВ, пресс-служба ДВО.


Памятник Герою

На Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге в торжественной обстановке открыт памятник Герою Советского Союза, Герою России полковнику Николаю Майданову. С 1994 по 1998 год он командовал вертолетным полком в ЛВО, служил в Северо-Кавказском военном округе. С августа 1999 года офицер выполнял воинский долг в Дагестане и Чечне. 29 января прошлого года при эвакуации десанта в районе населенного пункта Шатой он погиб...
Два сына героя-вертолетчика идут дорогой отца. Оба учатся в высших военно-учебных заведениях.
 ||  Полковник Юрий КЛЕНОВ, пресс-служба ЛВО.


Верой и верностью

Дроздов Иван Кириллович, 1919 г. р., призван в армию в 1939 г., с боями прошел всю войну и закончил ее в Кенигсберге.
Это фото трех Героев Советского Союза ему подарили в г. Тильзите (ныне Советск) в 1945 г. Отец ушел из жизни рано, в 56 лет. В свое время он много рассказывал мне про этих людей, т.к. хорошо их знал, но я не записал их имена и фамилии. Быть может, кто-то их узнает, кто-то откликнется!
Мой адрес: 636140 Томская обл., с. Мельниково, ул. Чапаева, д. 21, кв. 71. Дроздов Геннадий Иванович.
* * *
Приглашаем выпускников Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола, командование училища, факультетов и рот, вдов подводников-офицеров, курсантов отметить 40-летний юбилей выпуска 1961 года - 6 октября 2001 года.
Адрес оргкомитета "Встреча-2001": 198264 Санкт-Петербург, д. 160, кв. 275. Пантелеев Владимир Михайлович.
* * *
Казанцев Иван Филиппович, служил в 1-й гвардейской Московской Краснознаменной дивизии с 1943 года, куда поступил после ранения.
Прошу откликнуться моих сослуживцев! Хотелось бы знать, есть ли совет ветеранов нашей дивизии?
Мой адрес: 431822 Мордовия, Атяшевский р-н, с. Дюрки. Казанцев Иван Филиппович.
* * *
Мой муж, Сивохо Дмитрий Яковлевич, погиб за Родину в начале войны. Уехал 8 июня 1941 года на лагерные сборы в Ногинск Московской области всего на 45 дней... Вот его письмо, написанное в роковой день 22 июня:
"Настал час, когда с оружием в руках наш советский народ должен защищать свою социалистическую Родину. Каждый гражданин, у которого бьется сердце патриота, должен думать об одном: как отстоять нашу Родину, как уничтожить врага. Должен отдать все, что есть в его возможностях, для блага нашего народа, для великого дела коммунизма.
Дорогая Ниночка, обо мне не беспокойся. Война, наверное, будет долгой и серьезной. Береги себя, будь спокойна. Будет малыш, расти его мужественным патриотом своей Родины. С малых лет чтобы он с молоком матери впитал любовь к своему народу, Родине. Я также уверен, что придет час, когда мы опять будем вместе и с гордостью сможем ему рассказать об испытаниях в год его рождения..."
2 июля он писал мне уже из Белоруссии, адрес был такой: "Действующая армия, 672-я полевая постовая станция, штабная батарея дивизии..." Во всех его письмах были тревога и беспокойство за меня, так как я готовилась стать матерью. С середины июля вестей от мужа я больше не получала. Сын родился 7 октября 1941 года в бомбоубежище роддома, когда враг был на подступах к Москве, а в ночь с 20 на 21 октября мой сын умер... Мне было 20 лет, и страшно все вспоминать. Но все эти годы письма мужа и большая любовь, соединяющая нас и по сей день, придают мне силы. Теперь мне 81-й год, пенсию заработала сама, а за его жизнь, отданную "за Родину и великое дело коммунизма", мне доплачивают 268 рублей, а раньше и того меньше. Я откладывала эти деньги и купила в память о нем телевизор, а теперь трачу их на лекарства. Я инвалид II группы, не работаю с 1979 года после тяжелой травмы. Имею трудовой стаж 40 лет, медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне"...
Мне так много хотелось бы рассказать о нашей жизни, о любви, такой большой и негасимой. Увы, она живет лишь во мне и моих воспоминаниях. Я счастливая женщина, знаю, что такое большая любовь, оберегающая от бед.
Быть может, кто-то сможет сообщить о судьбе моего мужа, служившего в 229-й стрелковой дивизии?
Мой адрес: Москва, улица Дурова, д. 3/13, кв. 38. Нина Михайловна СИВОХО, вдова младшего командира Красной Армии.
 ||  Рубрику ведет Галина ГОЛЬЦЕВА, "Красная звезда".


Эх, дороги...

Подвижность и маневренность - важнейшие черты современного общевойскового боя. А значит, победа во многом зависит от умения эффективно применять бронетехнику.
В учебном центре Московского военного округа, что в городе Коврове, подготовке экипажей боевых машин уделяется повышенное внимание.
- Даже несмотря на известные проблемы с ГСМ, - говорит командир учебной роты гвардии майор Сергей Лукин, - занятия по вождению БМП идут очень интенсивно, что благотворно сказывается на выучке личного состава.
На снимках: гвардии майор C. ЛУКИН проводит занятие по вождению БМП; эх, дороги, пыль да туман...
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото), "Красная звезда".


Первая региональная выставка морских сокровищ

Центральный военно-морской музей, являющийся одним из крупнейших в мире морских хранилищ, впервые вывозит свои экспонаты из Санкт-Петербурга на региональную выставку "Морская слава России". 9 октября она открывается в Вологодской картинной галерее и посвящена 305-летию Российского флота.
Вологда выбрана местом проведения первой региональной выставки не случайно. "Вологжан особенно охотно брали в матросы", - писал известный русский публицист Гиляровский. Может быть, поэтому Вологодчина - родина многих известных моряков, прославленных флотоводцев, как, например, Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов.
Материалы экспозиции отражают путь развития флота с петровских времен до наших дней. Горожане увидят шедевры художников-маринистов И. Айвазовского, А. Боголюбова, И. Конди, Л. Латри. Среди экспонатов - модели кораблей, коллекция оружия, штандарты и флаги, военная форма и другие уникальные реликвии. Впервые показывается нигде ранее не экспонируемая коллекция водолазных шлемов от первого в мире спасательного снаряжения до современного оборудования.
Выставку дополняют произведения живописи и графики из фондов Вологодской картинной галереи, документы и фотографии жителей области, которые вписали свои страницы в летопись Российского флота
 ||  Владимир ГУНДАРОВ, "Красная звезда".


Севастополь стал еще ближе

В Московском выставочном зале "Манеж" состоялось расширенное заседание правления "Севастопольского землячества" - общественной организации, объединяющей в своих рядах несколько сотен выходцев из города-героя Севастополя.
Среди активистов землячества бывший командующий Черноморским флотом и заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов, бывший командующий береговыми войсками ВМФ генерал-майор запаса Владимир Романенко, поэтесса Людмила Шершнева, актриса Марина Семенова. Более двух лет общественная организация под руководством Ивана Кириленко развивает и укрепляет общественные, культурные и экономические связи между Москвой и Севастополем. Важнейшая задача землячества - содействие реализации соглашения о всестороннем сотрудничестве двух городов.
Одним из главных вопросов повестки заседания стала подготовка к 60-летию начала героической обороны Севастополя в Великой Отечественной войне.
Основные мероприятия по чествованию ветеранов - защитников Севастополя пройдут на территории Юго-Западного административного округа столицы. Предполагается, что 30 октября тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и Черноморского флота, школьников, воспитанников кадетских корпусов и классов, горожан торжественно пройдут по Севастопольскому и Балаклавскому проспектам, соберутся на митинг на площади у здания префектуры округа.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


40 лет на армейской сцене

Исполнением главной роли в спектакле по пьесе Федерико Гарсиа Лорки "Любовь дона Перлимплина" на малой сцене Центрального академического театра Российской армии отметил сорокалетие своей творческой деятельности народный артист России Федор Чеханков.
Артист драмы и оперетты, танцор и певец, шоумен, известный телевизионный ведущий - сложно перечислить все его амплуа - Федор все-таки прежде всего актер нашего армейского театра, в котором он служит ровно сорок лет. "Служить в театре" - это актерская формулировка. Для артистов нашего ЦАТРА она справедлива вдвойне. Сколько раз выезжал Чеханков в составе концертных бригад театра в дальние и ближние округа и гарнизоны, в группы войск, на флота, в Афганистан и "горячие точки". И всегда и везде дарил он людям в погонах улыбку и смех, хорошее настроение, буквально заражал зрителей своим неиссякаемым оптимизмом, рождал в их сердцах уверенность в том, что все будет хорошо.
- Я люблю юбилеи только потому, что это повод собрать вместе своих друзей, - сказал Федор Яковлевич.
Действительно, в день юбилейного спектакля в малом зале ЦАТРА собралось великое множество друзей Чеханкова - артистов разных театров, композиторов, военнослужащих и просто зрителей, которые ходят в театр "на Чеханкова", стараясь не пропустить ни одного его спектакля.
"Красная звезда" присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в этот торжественный день!



Там, над Пянджем...

На этом участке таджикско-афганской границы обманчивое спокойствие. Так же моют золотой песок старатели на галечном островке посреди Пянджа, не слышно стрельбы и взрывов на противоположном берегу, несут службу пограничная застава Московского погранотряда и приданная ей ротная тактическая группа 201-й мотострелковой дивизии...
Но тишина эта обманчивая. Накануне, рассказывают, в кишлаке, который вы видите за рекой, группу пойманных местными жителями талибов публично забили камнями.
Ситуация может изменится в любую минуту. Поэтому сохраняют бдительность и таджикские пограничники, и российские военные.
Фото автора.





 ||  Михаил СИДЕЛЬНИКОВ, "Красная звезда".


На границе с Казахстаном

Менее года прошло с того времени, как Барнаульский пограничный отряд приступил к охране Государственной границы Российской Федерации. Но уже можно подвести некоторые итоги.
В настоящее время в каждом из 12 приграничных районов Алтайского края находятся по одному и более подразделений пограничного отряда, непосредственно охраняющих российско-казахстанскую границу. Показателями служебно-боевой деятельности пограничников являются задержания незаконных мигрантов, а также контрабандных товаров и грузов, перевозимых через границу. С начала этого года на алтайском участке российско-казахстанской границы было задержано контрабанды на сумму более 43 миллионов рублей. Только за последнюю неделю 6 большегрузных автомобилей (класса СуперМАЗ) с товарами китайского производства, пересекших границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию с нарушением установленных правил, были задержаны пограничниками и переданы на Алтайскую таможню.
Во время выполнения своих служебных обязанностей пограничники нередко слышат в свой адрес угрозы физической расправы со стороны тех, кто занимается противоправной деятельностью на границе. Однако им надо знать, что пограничники имеют право применять оружие и боевую технику при защите экономических интересов России.
 ||  Пресс-служба Барнаульского пограничного отряда ФПС России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker