Перейти на главную страницу

2 Октября 2001 года

Спорт

Вторник



     Баскетбол

БК ЦСКА усилился кадрами, а его наставник - амуницией


На традиционном перед стартом очередного сезона представлении команды президент БК ЦСКА Александр Гомельский не скрывал свою неудовлетворенность результатами клуба в прошлом чемпионате России. Прогресс доселе малоизвестных команд в разных концах России, усилившихся, кстати, и за счет бывших игроков и тренеров, прошедших армейскую школу, безусловно, полезен для первенства страны, заметил профессор баскетбола. Но, по словам Гомельского, ЦСКА больше не намерен уступать лидерство на российской арене - непозволительно ронять престиж самого знаменитого отечественного клуба. Поэтому в межсезонье на средства, выделенные известным банкиром и меценатом БК ЦСКА Михаилом Прохоровым, команда была укреплена группой популярных в Европе игроков. Почти все они отлично проявили себя и на недавнем первенстве континента в своих национальных сборных - Мирсад Туркан (Турция), Гордан Гиричек (Хорватия), Раймонд Миглиниекс (Латвия), Захар Пашутин (Россия), а также американец Кэртис Маккэнтс, имеющий опыт выступлений в НБА.
Таким образом, стартовая пятерка армейцев существенно изменилась - на первую игру в ЧР с "Химками" (ЦСКА победил - 91:87) из прежнего состава вышли только Роджерс и Петренко. А Аланович, Куделин и Кириленко, как известно, покинули ряды ЦСКА. В то же время остались Падиус, Алексеев, Савков, Умбрашко и Домани, который единогласно избран капитаном команды.
Для усиления тренерского штаба Валерий Тихоненко пригласил себе в помощники двух хорошо известных нам теперь уже иностранцев Андрея Подковырова (Украина) и Модестаса Паулаускаса (Литва).
Что касается задач армейского клуба на сезон, то глава "ЦСКА-Холдинга" Андрей Малышев основной из них назвал возвращение титула чемпионов России. "И, конечно же, успешное выступление в обновленной Евролиге", - добавил Валерий Тихоненко. До какого именно рубежа планируют дойти армейцы, наставник не пояснил, однако дал понять, что при нынешнем чрезвычайно сильном составе участников евротурнира успехом был бы и выход в "Финал четырех". В чемпионате Северо-Европейской баскетбольной лиги ЦСКА намерен принять участие лишь с этапа плей-офф (разумеется, с согласия организаторов), так что календарь сезона еще предстоит "утрясать".
К сожалению, выяснилось, что трансляции игр ЦСКА в Евролиге телезрители смогут увидеть только по спутниковому каналу НТВ-плюс, а о показе игр первенства страны РФБ договаривается с телекомпанией ТВ 6.
Касаясь отношений с "большим" ЦСКА, Александр Гомельский сообщил, что имевшиеся ранее спорные вопросы во многом разрешены. Недавно президент БК ЦСКА и начальник Центрального спортивного клуба армии полковник Михаил Мамиашвили встретились с Михаилом Прохоровым и достигли предварительной договоренности о заключении многолетнего (минимум на 5 лет) контракта об аренде зала, а также о создании под патронажем "ЦСКА-Холдинга" армейской детской баскетбольной школы.
На представлении команды присутствовали болельщики, которые высказали ряд пожеланий. Например, усилить красно-синие цвета на форме игроков, а то уж очень она смахивает на спартаковскую. А еще вспомнили, как Валерий Тихоненко однажды после неудачного матча в сердцах обмолвился: "Ну что, мне с бейсбольной битой ходить за игроками?" Торсида пошла навстречу наставнику своих кумиров, вручив ему недостающий элемент тренерского снаряжения.
На снимках: ТИХОНЕНКО - во всеоружии; майка игрока ЦСКА вручена Мирсаду ТУРКАНУ; новые тренеры команды ПОДКОВЫРОВ и ПАУЛАУСКАС. Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Футбол

Ватерлоо для армейцев


Пять матчей 26-го тура чемпионата России по футболу состоялись в воскресенье. Ощутимую оплеуху получил армейский клуб. Произошло это в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал ЦСКА. Лишь в первом тайме игра получилась равной, с обоюдными шансами. Москвичи открыли счет (Семак), но хозяева вскоре сравняли его. А вот после перерыва в игре армейцев произошел форменный провал. За пять минут (с 53-й по 58-ю) подопечные Садырина умудрились пропустить аж четыре мяча. От подобного массированного удара ЦСКА так и на смог оправиться. Клуб, затративший в период дозаявок неимоверные по российским меркам суммы на усиление своего состава, показал полную несостоятельность. Молодые, азартные футболисты "Зенита" превзошли гостей не только в желании победить, но и в организации командной игры. Совершенно деморализованные игроки ЦСКА пропустили еще один мяч, и в итоге клуб уступил просто-таки с унизительным счетом 1:6. Видимо, если исходить из этого результата да и всей игры ЦСКА во втором круге, в команде необходимо, не дожидаясь окончания сезона, начинать коренную перестройку.
На один мяч меньше было забито во Владикавказе. Но там в отличие от Санкт-Петербурга мячи влетали в ворота не только одного клуба. Хотя после первого тайма трудно было предположить такое. Дело в том, что "Алания" после 45 минут игры уступала московскому "Спартаку" - 1:3 (два гола на счету Бесчастного). Казалось, что чемпион победу уж не упустит, но, очевидно, так посчитали и сами спартаковцы. Что и сыграло с ними злую шутку. Владикавказцы, и не подумавшие складывать оружие, сначала сделали счет 2:3, а на 89-й минуте Кутарба великолепным ударом со штрафного принес своему клубу ничью - 3:3. Глядя на самоотверженные действия игроков "Алании", просто не верилось, что это именно они неделю назад проиграли новороссийскому "Черноморцу", занимающему последнее место.
Наконец-то порадовали своих поклонников футболисты "Крыльев Советов". В Самаре они весь поединок против "Ростсельмаша" провели в атаках. Забив в первом тайме один мяч (Тихонов), а во втором - два, хозяева выиграли - 3:0. В Воронеже "Факел" принимал раменский "Сатурн" и сумел прервать беспроигрышную серию подмосковного клуба. Хозяева
победили - 1:0.
В последнем воскресном матче столичный "Локомотив", играя в Раменском с саратовским "Соколом", праздновал успех. Железнодорожники трижды наказали гостей за авантюрные действия в атаке. Эта победа позволила "Локомотиву" приблизиться к притормозившему "Спартаку".
* * *
Состоялась жеребьевка матчей 1/32 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Напомню, что из четырех российских клубов свое участие в этом европейском футбольном турнире продолжит лишь московское "Динамо", сумевшее по сумме двух поединков одолеть такого "грозного" соперника, как мальтийская "Биркиркара". Дома была одержана "убедительная" - 1:0 - победа, а на выезде столичные футболисты устояли под "могучим натиском" хозяев - 0:0.
Что касается московского "Торпедо", у которого был весьма средний по европейским меркам соперник - английский "Ипсвич", то оно было вселило надежду в сердца своих поклонников, сыграв в гостях - 1:1. Однако в столичных "Лужниках" торпедовцы продемонстрировали настолько тусклую и безликую игру, что с легкостью уступили английскому клубу - 1:2. Новороссийский "Черноморец", занимающий последнее место в чемпионате России, был изначально обречен во встречах с двукратным финалистом Лиги чемпионов испанской "Валенсией". Что и подтвердил двумя поражениями: дома - 0:1 и на выезде - 0:5. Махачкалинскому "Анжи" из-за интриг шотландского "Глазго рейнджерс" и по воле чиновников
УЕФА пришлось провести всего один матч вместо двух положенных. И на нейтральном поле - в Варшаве. В равной игре все решил гол, забитый в ворота "Анжи" за 5 минут до финального свистка.
Но вернемся к жеребьевке. Волею судьбы в соперники "Динамо" оказался выбранным не кто-нибудь, а именно "Глазго рейнджерс". Кстати, впервые москвичи встречались с шотландским клубом в далеком 1945 году во время своего знаменитого турне по Великобритании. Тот матч завершился вничью - 2:2. Первая игра в 2001 году - в гостях 18 октября.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Знай наших!

"Золотые" россиянки


В Болгарии, на знаменитом курорте Варна, финишировал чемпионат Европы по волейболу среди женских команд. Российская дружина, ведомая Николаем Карполем, на пути к финалу сокрушила всех своих соперниц. Именно сокрушила, поскольку счет во всех играх, в которых россиянки выходили на площадку, был только 3:0. То есть наши волейболистки не отдали ни одной партии. Но в финале, как и положено решающему поединку, борьба была на редкость упорной. Россиянки уступают итальянкам первый сет - 21:25. Во втором и третьем берут верх с одинаковым счетом 25:23. В четвертом снова сильнее итальянки: мы проигрываем - 18:25. Однако заключительный, пятый сет стал триумфом команды Карполя. Россиянки буквально "искрошили" итальянский блок, победив в пятой партии - 15:6. Наши девушки - сильнейшие на континенте! "Серебро" - у итальянок. "Бронзой" завладела сборная Болгарии, победившая украинских волейболисток - 3:1.
* * *
Отличились россиянки и на чемпионате мира по велотреку, проходящем в бельгийском Антверпене. Ольга Слюсарева стала чемпионкой мира в групповой гонке. Она на семь очков опередила австралийку Кэтрин Бэйтс и на 16 - мексиканку Белем Герреро.
Завоевала "золото" и стала чемпионкой мира и россиянка Светлана Грановская. Для этого нашей велосипедистке пришлось победить всех своих соперниц в спринте. В полуфинале она оставила не у дел канадку Лори-Энн Мюнцер. А в финале Светлана в двух заездах переиграла американку Тамми Томас.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Хоккей

Лидерство в бело-голубых тонах


Матчи 8-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге внесли существенные коррективы в турнирную таблицу. Первая из них связана с поражением московского "Спартака". В Нижнекамске лидер начал лихо, забросив шайбу в ворота "Нефтехимика". Но дальше дело у него застопорилось, и забивали только местные хоккеисты. Доведя счет до 4:1 в свою пользу, "Нефтехимик" сбавил обороты и позволил гостям отквитать две шайбы. В итоге "Спартак" не только проиграл, но и упустил лидерство. Его осечкой воспользовалось московское "Динамо". В матче с череповецкой "Северсталью" бело-голубые уже по традиции первыми пропустили шайбу, но затем склонили чашу весов в свою пользу - 2:1. Не смог продвинуться вперед и чемпион России. Играя в Тольятти, магнитогорский "Металлург" по всем статьям уступил местной "Ладе" - 3:6. Уфимскому клубу "Салават Юлаев" хватило дома всего одной шайбы для победы над челябинским "Мечелом" - 1:0 Продолжает терпеть бедствие нижегородское "Торпедо". На сей раз оно на собственном льду уступило хабаровскому "Амуру" - 0:3. В Казани "Ак барс" и омский "Авангард" разошлись с миром - 1:1.
В этом туре проиграли оба армейских клуба. Играя на выезде, ЦСКА уступил в Ярославле "Локомотиву" - 2:6, а питерский СКА в Перми "Молоту-Прикамье" - 1:4.
Набрав 18 очков после 7 игр, лидирует московское "Динамо". Имея на очко меньше, но на игру больше, вторым идет "Спартак". У "Северстали" и "Металлурга" (Новокузнецк) по 15 очков после 8 игр. ЦСКА с 9 очками на 10-м месте, а СКА с 6 очками на 16-м.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker