на главную страницу

3 Октября 2001 года

Армия сегодня

Среда

Шторм работам не помеха

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Вечером 1 октября, несмотря на сложную гидрометеообстановку в районе проведения операции по подъему АПРК "Курск", с борта специальной баржи "Гиант-4" начались подготовительные работы по установке направляющих стрендов для закрепления гидравлических захватов в районе пятого отсека субмарины.
Чуть позже водолазы-глубоководники, приступившие к работе с борта специального судна "Майо", установили два направляющих стренда в районе пятого отсека. В технологические отверстия были опущены, заведены и закреплены гидравлические захваты. Еще через некоторое время на захваты дали пробную нагрузку.
Погодные условия в районе операции, как сообщили в пресс-службе ВМФ, остаются сложными. Ветер 10-14 метров в секунду, волнение моря 3-4 балла. В районе в полном составе продолжают свои действия силы экспедиции особого назначения. Штаб экспедиции по-прежнему находится на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий".
На брифинге в Мурманске в пресс-центре международной операции по подъему субмарины менеджер компании "Смит" Ларс Уалдер сообщил, что реальный подъем "Курска" начнется уже в среду - четверг (3-4 октября). Он также признал, что "были небольшие проблемы с вырезкой технологических окон и отсечением первого отсека. К счастью, все завершилось хорошо".
На снимке: подъем "Курска" обеспечивают поисково-спасательные силы.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker