на главную страницу

3 Октября 2001 года

Армия и общество

Среда

Поисковики всегда служат отменно

Александр БОНДАРЕНКО,"Красная звезда".Фото Юрия ПИРОГОВА.



С поисковиками из города Новосокольники Псковской области мы встречаемся не впервые. Видели, как поднимали они танк Т-34 из Жарковского озера осенью 1998 года, как искали останки советских воинов весной 1999-го... А теперь попросили их, живущих и работающих в достаточном удалении от центра, рассказать о своих проблемах. Наши собеседники: командир отряда "Поиск", входящего в Псковское объединение "След "Пантеры", Алексей КОЗЫРЕВ, его заместитель Сергей КОШИН и военный комиссар района подполковник Игорь ГОВОРУНОВ.

- Уточним для читателей, что Новосокольники - небольшой город, основанный ровно сто лет назад как железнодорожный узел и все его существование до сих пор связано с железной дорогой. А что происходило здесь во время Великой Отечественной войны?
КОШИН: Новосокольники - железнодорожный узел, соединявший весь юг и Европу с северо-западом. К тому же через них идет дорога на Прибалтику. Немцы бросали сюда все, что можно было, чтобы удержаться... Но еще раньше, во время Сталинграда, Жуков пытался нанести здесь контрудар, окружить группу "Центр". Немцы стали оттягивать сюда войска из-под Москвы и Ленинграда, которые в ином случае могли быть переброшены под Сталинград.
КОЗЫРЕВ: А вообще боевые действия на территории нашего района велись в течение трех лет! Считайте: немцы были в Невеле 16 июля, в Великих Луках - 19, но через день их оттуда выбили, и наши держались там до 25 августа, а Новосокольники сдали 25 июля. Все эти города совсем рядом. Но Луки были освобождены 17 января, Невель - 6 октября 1943 года, а Новосокольники лишь 29 января 1944-го! Представляете?! Через район прошли соединения четырех армий - 22-й, 3-й ударной, 10-й гвардейской и 6-й.
Иногда находим останки человека и не можем определить не только из какого полка он, но даже к какой армии принадлежит...
КОШИН: А потом оказывается, что он вообще из какого-нибудь штрафного батальона. Но спрашиваем у ветеранов - говорят, у нас не было штрафбата. Но мы же видим, что поднимаем штрафников!
КОЗЫРЕВ: В конце концов я узнал, что под Невелем мужик один живет, из 37-й штрафной бригады. Съездил к нему, он, кстати, и сейчас жив. Только ног у него нет, под Маевым оторвало. Он и рассказывал, как они брали эту Маевскую высоту. Дали им по обойме патронов... Первая колонна идет - их укладывают. Командир следующим говорит: ты должен взять у убитого винтовку, забрать кружку, ложку и сколько есть патронов. Вот тебе две обоймы - пошел! Так они и штурмовали... Мы поначалу все понять не могли: лежит человек, винтовки нет, пять патронов в кармане - и ничего больше...
- Но ведь и противнику, наверное, здесь досталось?
КОЗЫРЕВ: Немцы бросили сюда 8-ю танковую армию - ее всю расхлестали. Здесь были разбиты 19-я и 15-я дивизии СС, а в Кунье - 283-й полк СС... Я читал в немецких мемуарах: "Северо-западное направление, Калининская область, поселок Новосокольники", - и список уничтоженных дивизий, потерявших свои знамена. Здесь еще и итальянцы были, и финны. Кого только не было! Техника, судя по окраске, из Франции пришла... Кто-то даже на верблюдах и на ишаках воевал...
КОЗЫРЕВ: Хотя фронт тут три года стоял, он все время находился в движении. То наши, наступают, то немцы...
КОШИН: Но вот что обидно: многие города за войну награждены, отмечены, а Новосокольники даже не вспоминают. Хотя, по-моему, наш город заслуживает награды. Между прочим, 29 января 1944 года в Москве в честь взятия Новосокольников был дан артиллерийский салют.
- Известны потери, понесенные нашими войсками на территории района?
ГОВОРУНОВ: По официальным данным, здесь погибли и захоронены около 12 тысяч человек. Это по архивным документам. Но реально, думаю, погибших в два, если не в три, раза больше. То есть тех, которые еще не подняты, не учтены.
- Насколько я знаю, ваш район - закрытая мемориальная зона. Что это значит?
КОЗЫРЕВ: Это значит, что его территория закрыта для посторонних поисковых отрядов. Они не имеют права приезжать сюда без нашего разрешения, без согласования с главой администрации и военкоматом.
ГОВОРУНОВ: Право вести здесь раскопки предоставлено только нашему областному объединению "След "Пантеры"...
- Простите, но чем вызвана подобная "дискриминация", зачем делить поисковиков на своих и чужих?
КОЗЫРЕВ: Во-первых, в районе с войны осталось очень много боевой техники. Во-вторых - очень много захоронений. И некоторые занимаются чистым мародерством, приезжая за медалями, немецкими знаками отличия, оружием. С целью достать и затем продать танк или самолет.
КОШИН: При этом они самым варварским
образом обращаются с останками, могут разбрасывать кости, забрать для продажи "смертный медальон", номерную медаль... То есть то, по чему можно было бы установить имя солдата, откуда он...
- И потому вы решили закрыть район для посторонних?
КОЗЫРЕВ: Ну почему же?! Присылайте мне заявку, получите разрешение, определенный участок для работы...
ГОВОРУНОВ: Только приезжайте с добрыми целями. Тогда ни прятаться не надо, ни намерений своих скрывать. Все оформление пройдет мгновенно - и работайте, ищите. А не так, как "черные следопыты", прекрасно знающие стоимость каждой награды на "черном рынке". Вот от таких людей, приезжающих к нам ради наживы, мы и стараемся ставить заслон. Не буду называть конкретно, но скажу, что очень рвется сюда кое-кто из столицы. Новгородцы в Мясном Бору предпочитают собирать вооружение, а за техникой едут к нам - она сейчас стоит больших денег.
КОШИН: Есть у нас одно болото, - не будем ни здесь, ни дальше называть точных координат, чтобы никого не смущать - так там до сих пор самолет с летчиком покоится. Извлечь не можем - средств не хватает. И вот туда приехала группа "черных". Мы узнали, сообщили милиции, что в нашем районе работают посторонние. Начальник выделил наряд милиции с оружием. Браконьеров задержали.
КОЗЫРЕВ: Действительно, если нужно - мы можем и в милицию пойти, и в военкомат, и к главе администрации. Нас везде примут, потому что нас везде понимают. Деньгами вряд ли помочь могут, потому как их нет. Но поддержку окажут.
- А как складываются отношения с военными? Ведь ваша работа должна быть не безразличной для армии...
КОЗЫРЕВ: Есть соответствующие директивы, есть Закон об увековечении памяти павших, где конкретно сказано, что воинские части должны помогать поисковым отрядам. Но у нас в районе воинских частей нет, так что снабжения никакого мы не получаем. Приходится искать неофициальные контакты... Если целый год мотаться по лесам, то как рвется обмундирование, палатки и прочее! Вот нам сейчас позарез нужна большая армейская палатка, а взять ее негде, не приобрести даже за деньги...
- А может, кто-то из читателей "Красной звезды" сможет вам помочь? Командир, начальник тыла какой-нибудь из частей? Найдет в своем хозяйстве списанную палатку, лишнее обмундирование - и сообщит нам. Подождем, вдруг такое чудо случится?
КОЗЫРЕВ: К сожалению, не со всеми командирами мы находим общий язык. Была возможность в одной части купить списанный ГАЗ-66, с лебедочкой, что вообще для нас идеально. Командир говорит: выкладывайте 10 тысяч и забирайте. Просим: потерпите два месяца - возьмем у администрации, сами соберем, - оплатим. Но пока мы собирали, коммерсант машину и перекупил.
- Ну я же сказал, понадеемся на чудо... Впрочем, порой непонимание вас и сути вашей работы происходит из-за того, что люди мало что о ней знают, довольствуются слухами...
КОЗЫРЕВ: Да, о нас говорят всякое... Мол, мы технику найденную продаем и чуть ли не "Мерседесы" себе покупаем...
КОШИН: Вон вся наша техника - грузовичок марки "Скобарь", битый-перебитый. Мы ремонтируем его на свои деньги. Сколько на нем уже накатали, сколько дорог прошли! На руках выносили по немецким лежневкам, по лугам и полям, где и танки пройти бы не смогли... А сколько на этой машине всего перевезено! По триста бойцов вывозили! Лучше и не вспоминать...
КОЗЫРЕВ: Вы сами видели все поднятые нами танки - их три. Один в Москве стоит на Поклонной горе - там так и написано на табличке: "От Новосокольнического поискового отряда". Другой у нас в городе установлен, о нем, кстати, "Красная звезда" в 1997 году писала - "Последний марш тридцатьчетверки", а третий наш танк - часть мемориала на Ступинской высоте.
- Какое-то вознаграждение, какие-то премии вы за эту работу получаете? От музеев, например?
КОЗЫРЕВ: Могу показать вам пачку писем из музеев - это просьбы прислать им технику. Но, во-первых, музеи, к сожалению, не могут оплатить работу. Во-вторых, все нужно согласовывать с Министерством обороны... А этот вопрос пока еще не решаемый.
КОШИН: Да, любой техникой, которую мы вытащим из земли, воды - даже за свои деньги, - распоряжается Министерство обороны. Делать же что-либо втайне от него мы не хотим, не можем - совесть не позволяет.
Хорошо бы получать разрешение через главу местной администрации. Нужен в такой-то музей танк - пусть оплатят 30 процентов подъема - вытащим. И пусть представители ГАБТУ предварительно осмотрят его, дадут официальное заключение, что этот экземпляр не представляет для них интереса, и мы вправе передать его музею или городу, или даже отдельному коллекционеру.
ГОВОРУНОВ: А техника здесь есть очень интересная... Впрочем, эту информацию опять-таки оставим между нами.
- Сколько примерно нужно денег, чтобы вытащить танк, во сколько это обходится?
КОЗЫРЕВ: Примерно - пять тысяч рублей...
ГОВОРУНОВ: Пять тысяч?! Не маловато ли?
КОЗЫРЕВ: Игорь Анатольевич! На благородное дело нам технику выделят... И восстановительный поезд, который находится в нашем депо, и нефтяники.
ГОВОРУНОВ: Ну раз выделят, два... А потом скажут: мол, извините, ребята...
КОЗЫРЕВ: Ничего, пока дают и говорят: когда надо, всегда поможем. Народ у нас понимающий.
- А насколько эту работу поддерживает военкомат и как в ней участвует?
ГОВОРУНОВ: В военкомат приходит очень много запросов от тех, кто ищет своих родственников, погибших в войну. Пишут со всех уголков России. Позавчера я отправил ответ в Амурскую область - сообщил, что солдат, которого искал его племянник, похоронен в братской могиле у деревни Руново.
- Сколько воинских захоронений на территории района?
ГОВОРУНОВ: Двадцать шесть. В период с 1949 по 1953 год шли массовые перезахоронения -в военкомате все документы есть...
КОЗЫРЕВ: Но знаете, как они составлялись? Нам местные жители рассказывали...
На сегодня остаются неперезахороненными больше трех тысяч человек. Знаем, где лежат, но району их перезахоронение пока что не потянуть...
ГОВОРУНОВ: Есть одно официальное братское захоронение, а рядом, метрах в 500 - 600, пастбище. Воронки сравнялись с землей, заросли темно-зеленой травой, коровы ее не едят. Начали копать - пошли кости, даже ложки с фамилиями. Ребята останки в пакеты складывали...
КОШИН: Это был 281-й полк НКВД, штрафники... Мы успели 42 человека поднять.
ГОВОРУНОВ: Но тут же в военкомат стали обращаться местные бабушки: мол, не трогайте вы их, не бередите кости. Там их много, слишком много. Мы подумали, посоветовались с главой администрации и сделали так: окружили участок оградой и крест поставили...
- А как оценивают свое сотрудничество с военкоматом поисковики?
КОШИН: Офицеры райвоенкомата делают все, что в силах сделать. Дают необходимую информацию, оказывают поддержку нашим мероприятиям. С ними мы согласовываем все свои действия - особенно в отношении захоронений... В общем, полное взаимопонимание.
ГОВОРУНОВ: Действительно, нам легко работается. Поддерживать контакт с поисковиками входит в мои непосредственные обязанности.
КОЗЫРЕВ: Мы можем прийти не только к военкому, но и к главе района Николаю Ивановичу Звереву. И он всегда конкретно отвечает: это я могу сделать, а вот это - нет. И, если обещал, сделает. Еще обязательно нужно назвать Зою Константиновну Булову - заместителя главы по административным вопросам. Она с нами постоянно контактирует, помогает. Когда что-то нужно, выбивает, в полном смысле этого слова.
- Какие же конкретные результаты этой работы?
КОШИН: В прошлом году подняли 52 человека. Имена двух установлены. На Ступинской высоте, где сейчас открыт мемориал, провели захоронение вместе с Великолукским отрядом "Высота". Кстати, копали там могилу, трех наших бойцов нашли. За эту высоту были жесточайшие бои - там был немецкий укрепрайон, аэродром рядом... А еще в позапрошлом году нами обнаружено 5.836 взрывоопасных предметов- не считая гранат - только мины и снаряды.
КОЗЫРЕВ: В этом году во время "Вахты памяти" мы в составе всего объединения "След "Пантеры" работали в Пушкинских горах. Общий итог: найдены более двухсот человек, в том числе нами 17.
- "Вахта памяти" проводится ежегодно перед Днем Победы. Каждый раз поисковое объединение, сконцентрировав все свои силы, детально обследует какой-то конкретный район... Когда дойдет очередь до Новосокольнического?
КОЗЫРЕВ: У нас была самая первая вахта. Но здесь - очень тяжелая земля, надо работать либо ранней весной, либо поздней осенью. К тому же в тех местах, где были самые тяжелые бои, проблемы с питьевой водой.
- Пусть не покажется этот вопрос странным - но, очевидно, он интересует многих. Зачем вам нужна поисковая работа? Почему вы ею занимаетесь?
КОШИН: К сожалению, есть такие люди, для которых Отечественная война - далекое прошлое, которые считают, что уже не стоит ворошить былое. А вот у меня самого дед пропал без вести... Он воевал под Старой Руссой - там болота, тяжело работать. Но зато я нашел других солдат - и ведь все это чьи-то сыновья, мужья, отцы, деды... Но вообще сложно объяснить, для чего мы копаемся. Наверное, мы из того поколения, для которого все это по-прежнему свежо. А может, во время этой работы слишком много войны насмотрелись и никуда нам от нее не уйти.
КОЗЫРЕВ: Недалеко отсюда Птахинская высота. Туда каждый год приезжала одна женщина, искала отца, - в "похоронке" написали, что он там погиб. В 1994 году мы 283 человека там нашли и перезахоронили. Подняли семь смертных медальонов. Открываем один, она смотрит - отец! - и упала нам в ноги... А вообще без этой работы мне уже и жизни нет. Жена к этому привыкла, дети, родители.
ГОВОРУНОВ: Пусть это прозвучит красиво, но спасибо, что на нашей Псковской, Русской земле есть такие люди, которые безвозмездно отдают себя этой работе, по-настоящему живут ею!
Недаром родители приводят в "Поиск" своих сыновей - здесь они получают хорошую закалку, настоящее мужское воспитание. Кстати, это я скажу уже как военком, - среди поисковиков уклоняющихся от военной службы не бывает. Пока есть такие люди, настоящие патриоты, Россия будет стоять, будет держаться!
На снимке: отряд "Поиск" в работе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker