на главную страницу

3 Октября 2001 года

Спорт - инфо

Среда

США готовятся к нападению...

По материалам ИТАР-ТАСС.



41 военный корабль, готовящийся к проведению силовой акции после совершения террористических актов в США, сосредоточили в районе Персидского залива Вашингтон и Лондон. 21 из них разместились между Персидским заливом и Ормузским проливом, другие 20 - вблизи Оманского залива. Два американских авианосца находятся недалеко от Пакистана.
Как сообщает "Нью-Йорк таймс", одновременно США приступили к тайной операции по оказанию помощи Северному альянсу. Помощь выражается в основном в финансировании сил Северного Альянса, а также их сторонников с тем, чтобы повысить их роль в борьбе с режимом талибов. Кроме того, в случае начала наземной операции в Афганистане Соединенные Штаты смогут рассчитывать на прямую помощь Северного альянса в ведении боевых действий и получении разведданных.
Между тем Берлин и Париж уже заявили о готовности оказать всестороннюю поддержку американцам, включая военную. Министр обороны Франции Ален Ришар заявил, что считает "глубоко законным политическим действием" уничтожение режима талибов в Афганистане. Он подчеркнул, что сейчас сложились очень хорошие обстоятельства "для замены этого режима другим, который отвечал бы стремлениям афганского народа и международного сообщества". Глава французского оборонного ведомства отметил, что есть несколько способов "уничтожить режим талибов" даже без массированного применения силы.

...а талибы - к обороне

Исламское движение "Талибан" усиленно готовится к обороне на случай начала военной операции США и пытается поднять боевой дух населения подконтрольных ему территорий Афганистана. В ряде городов страны местная администрация организует митинги в поддержку талибов. Такие акции уже состоялись в Кабуле, Мазари-Шарифе, Джелалабаде, а также в Кунаре, Кундузе и ряде других провинций, которые могут стать объектами американских ударов. Сотни их участников выражали полную поддержку движению "Талибан" и готовность "защищать родину в случае агрессии".
Одновременно военное командование талибов пытается укрепить оборону в тех районах страны, где в настоящее время идут бои с Северным альянсом. В частности, недавно из южных областей страны было переброшено дополнительное подкрепление под Мазари-Шариф. По некоторым данным, именно этот маневр воспрепятствовал его падению под ударами отрядов Абдул Рашида Дустума, которые сейчас находятся на подступах к городу.
Помимо этого, вооруженные отряды "Талибана" провели военные маневры в районе Шаман вблизи границы с Пакистаном. Они проходили несколько дней и завершились в конце минувшей недели. В учениях с боевыми стрельбами принимали участие тысячи солдат. Использовались гранатометы и тяжелая военная техника, в том числе танки, артиллерия, ракетная техника. В операциях по отработке отражения наступления сил противника применялись средства ПВО.
Духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар призвал афганский народ "не бояться американцев". "У США не хватит смелости прийти сюда", - заявил он в интервью кабульскому радио. Руководитель талибов призвал афганцев соблюдать спокойствие и не пытаться срочно эвакуироваться из городов, которые могут стать главными мишенями для воздушных ударов со стороны США. Мулла Омар обратился к Соединенным Штатам с предупреждением "еще и еще раз подумать", прежде чем решиться на "операцию возмездия" против Афганистана, где скрывается Усама бен Ладен. "То, что переживает Америка, - результат ее политики, - сказал мулла Омар. - США должны пересмотреть свою политику и не создавать проблем для мусульман".
Между тем. Эмир Катара и глава Организации Исламская конференция (ОИК) шейх Хамад бен Халифа Аль Тани направился с экстренным визитом в США. Визит эмира Катара региональные наблюдатели расценивают как последнюю попытку убедить Буша воздержаться от военной развязки кризиса вокруг Афганистана, которая может серьезно осложнить международную обстановку. Влиятельные мусульманские и арабские страны с настороженностью относятся к готовящейся Соединенными Штатами "операции возмездия". По их мнению, действия Америки не будут носить законного характера, если они будут осуществлены вне рамок Совета Безопасности ООН. Кроме того, исламский и арабский мир настаивает, чтобы вашингтонская администрация проявила сдержанность и расследовала до конца террористические акции 11 сентября, точно установив, кто совершил эти злодеяния. Поспешные шаги серьезно осложнят взаимодействие Вашингтона с панисламским сообществом, которое включает 57 государств.
Сильные сомнения в том, что бомбардировки Афганистана являются лучшим средством борьбы с международным терроризмом существуют и у многих европейцев. В столицах и крупных городах Европы прошли многотысячные демонстрации против планируемой антитеррористической операции в Афганистане, в результате которой может пострадать мирное афганское население. Основное требование пацифистов выразила одна из организаторов такой акции в Париже, активистка движения антиглобалистов. "Необходимо искать политическое и экономическое решение проблемы, - подчеркнула она. - Убийство гражданского населения приведет к росту терроризма. Мы не хотим, чтобы наказывали афганский народ, он и без того стал первой жертвой".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker